Какие документы нужны для оформления продажи дома за материнский капитал?

Продаю дом за материнский капитал, сходили в агенство недвижимости заключили договор куплю продажи оттуда отнесли документы в мцф, покупатели оплатили там всякие свои налоги. в списке числится от пенсионного числятся такие пункты как 1. нотариальное обязательство 2. акт приема передачи. в агенстве недвижимости мне говорят что договор купли продажи по сути и является актом приема передачи - так ли это? и нотариальное обязательтсво обязательно?

, Денис, г. Вязьма
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
в агенстве недвижимости мне говорят что договор купли продажи по сути и является актом приема передачи — так ли это?
Денис

В случае если в договоре предусмотрено, что договор имеет силу акта передачи — то да. Если в договоре такой пункт отсутствует, то необходимо отдельно подписывать акт передачи.

ГК РФ
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
и нотариальное обязательтсво обязательно?
Денис

Обязательно, поскольку дом продается за мат. капитал. Однако такое обязательство должен оформлять и представлять в ПФР покупатель, который рассчитывается средствами мат. капитала.