Совместно нажитое имущество в счет уплаты алиментов

Здравствуйте! Развожусь с супругой. По нашему с ней устному соглашению она присвоила мебель - это все наше совместно нажитое имущество. Вместе с иском о разводе жена подала на алименты на нашего общего ребенка. Поскольку в данный момент я являюсь временно безработным, могу ли я просить суд учесть в счет уплаты алиментов за первые месяцы мою долю в совместно нажитом имуществе? Достаточно ли предоставить чеки на покупку мебели или нужно проводить специальную оценку? И нужно ли дожидаться развода и пока суд присудит мне выплачивать определенную сумму или лучше подать встречный иск сразу, на основании того, что я получил копию иска жены на алименты?

, Тимофей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не можете просить суд учесть мебель или любое иное имущество в качестве алиментов. Но вы можете подать отдельно иск о разделе имущества супругов, если стоимость выше 50 000 рублей — то в районный суд