8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, есть ли задолженность по штрафу, если он был оплачен с просрочкой?

Здравствуйте. У меня вопрос по штрафам ГИБДД. На сайте гос.услуги оплатил сегодня, 18.02.2016 оба просроченных штрафа. Один от 23 ноября 2015 года, второй от 14 декабря того же года. По второму штрафу всё понятно: просрочка не успела пойти, учитывая плюс 10 дней обжалования штрафа. Вопрос по первому штрафу: как узнать, пошла ли просрочка по данному штрафу, или мне повезло немного? Штраф за превышение скорости. Уточнение: на сайте гос. услуги штрафы числились как 500 рублёвые. Просрочки не было.

, Алексей, г. Рязань
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Штраф от 23.11.2015, Вам вручили постановление или как Вы узнали о наказании? Дело в том, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП) административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии со статьей 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, то есть по истечении 10 суток ( статья 30.3 КоАП — жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления). То есть со дня получения Вами копии постановления по делу об административном правонарушении (Ч), Вам дается 10 дней на его обжалование (Ч+10), после чего оно вступает в законную силу. Если Вы постановление не обжаловали, то Вы должны оплатить штраф до истечения 60 дней после вступления постановления в законную силу (Ч+10+60). Например Вы получили копию постановления 23.11.2015, значит в законную силу оно вступило (если Вы его не обжаловали) 03.12.2015. Срок уплаты штрафа в этом случае 01.02.2016. Если Вы не уплатите штраф до 02.02.2016, возникнут основания привлечения Вас к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте. Письмо обнаружил в своём почтовом ящике. В моём районе печать почты стоит от 1 декабря 2015 года. Следовательно, может и не буду привлечён к штрафу... Просрочка всё равно есть, но уже не более 10 дней. Если учитывая, что с момента получения письма 10 дней на обжалование, и 60 дней за уплату, получается, оплатить надо было бы до 10 февраля. Я оплатил через сайт гос.услуги 18 февраля.

Здравствуйте. Просрочка есть и соответственно в Ваших действиях есть состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Но не нужно идти в полиции и просить составить в отношении Вас протокол. В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. То есть в Вашем случае с 10.02.2016. Поэтому, если до 10.05.2016 Вас не привлекут к ответственности, то в этом случае Вам «повезет». Удачи.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Дадут ли мне кредит, если есть налоговая задолженность 450 рублей
Здравствуйте, меня зовут Тамара я хотела бы спросить дадут ли мне кредит, если есть налоговая задолженность 450 рублей
, вопрос №2790102, Тамара, г. Саранск
2 ответа
Административное право
Будет ли выписан штраф, если кончился срок временной регистрации?
Добрый день! Скажите пожалуйста, будет ли выписан штраф, если кончился срок временной регистрации 13 июля,прописаться снова возможно только 15 июля,в связи с расписанием работы паспортного стола В квартире 3 собственника,человек которого нужно прописать гражданин РФ
, вопрос №2432391, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Будет ли удвоен штраф, если рассрочку не одобрили, но я вношу частичную оплату?
Лишили прав, суд был 30 октября 2017г. Заплатил уже 10т.р так как заработная плата низкая я пришёл в суд и написал заявление о предостовлении рассрочки, приложил бумаги о семейном положении (холост,детей нет) и справку о доходах 5402т.р но рассрочку все ровно не дали. Будет ли удвоен штраф если я буду вносить каждый месяц деньги в розмере 5000т.р?
, вопрос №1868044, Антон, г. Пермь
2 ответа
Жилищное право
Будет ли мне штраф, если я 4 месяца был без прописки?
4 месяца был без прописки, 2 месяца просто находился у одних друзей и 2 месяца у других, сейчас есть квартира и хочу прописаться, будет ли мне штраф ? И как его обойти
, вопрос №1750394, Даниил, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Законно ли все это и есть ли какие то и есть ли какие то пункты по которым я могу уйти не отрабатывая?
Здравствуйте.Меня зовут Денис и у меня такой вопрос: отработав в организации 3 месяца они меня в принудительном порядки отправили в отпуск на полный срок. Выйдя с отпуска и отработав еще 2 месяца (общее число месяцев 6), я написал заявление на увольнение в связи с переездом в другой город. Теперь получается что я должен энную сумму организации и должен отработать 2 недели. Прошло 3 дня, они мне еще не подписали заявление. Законно ли все это и есть ли какие то и есть ли какие то пункты по которым я могу уйти не отрабатывая? Заранее спасибо.
, вопрос №84422, Денис Песков, г. Омск
3 ответа