Можно ли мне получить налоговый вычет, если уже был получен имущественный?

Добрый день! Подскажите, могу ли я подать декларацию за 2014 год на социальный вычет, если я уже в 2015 году подавала за 2014 год на имущественный вычет и всю сумму уплаченного налога мне уже вернули. Если да, то как это сделать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Горохова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право подать уточненную декларацию за 2014 год.

В п. 1 ст. 81 НК РФ указано, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в инспекцию декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, этот налогоплательщик вправе внести в декларацию необходимые изменения и представить уточненную декларацию. При этом уточненка, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Это правило распространяется на всех налогоплательщиков, в том числе физических лиц, заявивших в декларации 3-НДФЛ тот или иной налоговый вычет. Таким образом, вы вправе подать уточненную декларацию, включив в нее расходы, не учтенные при составлении первичной декларации.

Поскольку сумма уплаченного за 2014 год налога вам вернули полностью, то при заполнении уточненной декларации у вас изменится остаток по имущественному вычету, который вы вправе заявить при подаче первичной декларации за 2015 год.