Как оплатить иск ЖКХ к ветерану ВОВ о неуплате услуг?

На мою маму - Ветерана ВОВ 1932г.р. ЖСК подало в суд за неуплату ЖКХ - я узнала об этом в пришедшем постановлении ОСП . больше никаких документов у нее(меня) нет . Должна-ли я оплачивать ? И ЖКХ уже включила в ее квитанцию 12948р. за судебные издержки -это она(я) должна тоже оплатить ?

, Елена, г. Самара
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если Вы получили постановление ОСП, значит решение суда уже вступило в законную силу и ЖСК выдан исполнительный лист, с которым они и обратились в ОСП. Соответственно платить Вы должны.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю вынесшего постановление. На сайте r63.fssprus.ru/contacts/ Вы можете найти ОСП по Вашему району и их контакты. Приемные дни у судебных приставов-исполнителей вторник до обеда и четверг после обеда. Приходите к своему приставу-исполнителю и просите, чтобы Вас ознакомили с материалами Вашего исполнительного производства в порядке статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства.
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Можете фотографировать или делать выписки из интересующего Вас документа.

Далее внимательно смотрите исполнительный лист, в исполнительном листе на первой странице указана сумма подлежащая взысканию. Если судебные издержки в размере 12 948 указаны в исполнительном листе, то Вы вынуждены их заплатить. Если нет, то соответсвенно суд указанную сумму ЖСК не присуждал. В данном случае нужно будет разбираться с ЖСК на основании чего они включили эту сумму в квитанцию.

На исполнительном листе также указан номер дела и каким судом рассматривался. В интеренете заходите на сайт этого суда, находите раздел Судебное делопроизводство, далее раздел Поиск иформации по делам, вводите номер дела и «Найти». Сайт выдаст Вам всю информацию по делу. В разделе Судебные акты нажимаете на значок документа и Вам выходит принятое решение по Вашему делу. Так Вы хотя бы будете обладать информацией в связи с чем ЖСК обратилось в суд к Вашей маме и какие суммы им были удовлетворены.

По хорошему не мешало бы выяснить, почему Ваша мама не получала повестки в судебные заседания. Возможно приходили извещения о необходимости прибыть на почту и получить письмо а Ваша мама в силу своего возраста не обратила внимания на эти извещения. Но в любом случае, если Вы не согласны с принятым решением, то можете попробовать его обжаловать. Правда Вам придется заявлять ходатайство о восстановлении срока обжалования, т.к. решение суда уже вступило в законную силу и соответсвенно прошел срок апелляционного обжалования.

Если Вы решите не обжаловать решение суда, а суммы с Вас взыскивают большие, то Вы можете в порядке статьи 434 Гражданского процессуального кодекса заявить ходатайсво о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения в суд принявший решение.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Но ходатайство должно быть подписано Вашей мамой или Вами. Для этого Вам мама должна выдать доверенность на представление интересов в суде.

В случае, если суд удовлетворит Вам ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, то это на некоторое время избавит Вас от определенных действий судебного пристава-исполнителя.

Всего хорошего и удачи Вам