8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить иск ЖКХ к ветерану ВОВ о неуплате услуг?

На мою маму - Ветерана ВОВ 1932г.р. ЖСК подало в суд за неуплату ЖКХ - я узнала об этом в пришедшем постановлении ОСП . больше никаких документов у нее(меня) нет . Должна-ли я оплачивать ? И ЖКХ уже включила в ее квитанцию 12948р. за судебные издержки -это она(я) должна тоже оплатить ?

, Елена, г. Самара
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если Вы получили постановление ОСП, значит решение суда уже вступило в законную силу и ЖСК выдан исполнительный лист, с которым они и обратились в ОСП. Соответственно платить Вы должны.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю вынесшего постановление. На сайте r63.fssprus.ru/contacts/ Вы можете найти ОСП по Вашему району и их контакты. Приемные дни у судебных приставов-исполнителей вторник до обеда и четверг после обеда. Приходите к своему приставу-исполнителю и просите, чтобы Вас ознакомили с материалами Вашего исполнительного производства в порядке статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства.
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Можете фотографировать или делать выписки из интересующего Вас документа.

Далее внимательно смотрите исполнительный лист, в исполнительном листе на первой странице указана сумма подлежащая взысканию. Если судебные издержки в размере 12 948 указаны в исполнительном листе, то Вы вынуждены их заплатить. Если нет, то соответсвенно суд указанную сумму ЖСК не присуждал. В данном случае нужно будет разбираться с ЖСК на основании чего они включили эту сумму в квитанцию.

На исполнительном листе также указан номер дела и каким судом рассматривался. В интеренете заходите на сайт этого суда, находите раздел Судебное делопроизводство, далее раздел Поиск иформации по делам, вводите номер дела и «Найти». Сайт выдаст Вам всю информацию по делу. В разделе Судебные акты нажимаете на значок документа и Вам выходит принятое решение по Вашему делу. Так Вы хотя бы будете обладать информацией в связи с чем ЖСК обратилось в суд к Вашей маме и какие суммы им были удовлетворены.

По хорошему не мешало бы выяснить, почему Ваша мама не получала повестки в судебные заседания. Возможно приходили извещения о необходимости прибыть на почту и получить письмо а Ваша мама в силу своего возраста не обратила внимания на эти извещения. Но в любом случае, если Вы не согласны с принятым решением, то можете попробовать его обжаловать. Правда Вам придется заявлять ходатайство о восстановлении срока обжалования, т.к. решение суда уже вступило в законную силу и соответсвенно прошел срок апелляционного обжалования.

Если Вы решите не обжаловать решение суда, а суммы с Вас взыскивают большие, то Вы можете в порядке статьи 434 Гражданского процессуального кодекса заявить ходатайсво о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения в суд принявший решение.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Но ходатайство должно быть подписано Вашей мамой или Вами. Для этого Вам мама должна выдать доверенность на представление интересов в суде.

В случае, если суд удовлетворит Вам ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, то это на некоторое время избавит Вас от определенных действий судебного пристава-исполнителя.

Всего хорошего и удачи Вам

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Льготы и выплаты на погреббение вдовы ветерана ВОВ
моя мама (94 года), вдова ветерана ВОВ умерла 15.04.20 и погребена (кремирована) 17.04.20. Оформил и получил документы по договору на оказание ритуальных услуг. Мои вопросы - 1. размер соц.пособия (УЗСН Ю-Бутово). 2. размер компенсации на погребение (ПФР). 3.выплата мат.помощи сыну ветерана ВОВ (боевой офицер сев.флота, умер в 2000 году (Военкомат).4. льгота (мат.помощь) сыну (74 года полных) на умершею маму (источник выплаты?).
, вопрос №2751593, Николай, г. Москва
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищный сертификат ветерану ВОВ. Г. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая: Ветеран ВОВ более 10 лет проживает в квартире 75кв.м.. Ветеран, после приватизации квартиры в прошлом, владел 1/4 долей квартиры и совершил дарение сыну более 5-ти лет назад и после этого не владел никаким имуществом. На данный момент в квартире кроме ветерана зарегистрированны еще 3 собственника жилья (по 1/4 доли каждый). Является ли основанием отсутствие собственного жилья для получения жилищного сертификата? Отчуждение своей доли не может рассматриваться как умышленное ухудшение жилищных условий ввиду истечения срока в 5 лет с момента сделки? Может ли жилищная комиссия признать ветерана не нуждающимся в улучшении жиличных условиях на основании проживания, как член семьи (с сыном и снохой) на жил. площади 18.7 кв.м на одного жильца, даже при условии неимения собственного жилья? В письме "Министерства регионального развития РФ 809-СК/07 Об основаниях для признания ветеранов ВОВ малоимущими при постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, проживающих в неблагоустроенном жилье" говорится о проведении оценки помещения/условий проживания и признании лица нуждающимся. Проводится ли подобная оценка если у ветерана отсутствует своё личное жильё? Согласно 2п. 3ст. Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеран ВОВ обладает правом на улучшение жилищных условий. Разве это не отменяет необходимость процедуры признания ветерана нуждающимся? Существуют ли в Москве отдельные нормы и законы освобождающие ветерана от необходимости доказывать нужду в улучшении жилищных условий? (в сети множество указаний на то, что в Москве ветеран обеспечивается собственным жильём без необходимости подтверждения фактических жилищных условий, однако законодательной базы мне найти не удалось). Хотелось бы оценить шансы на получение ветераном жилищного сертификата. Спасибо
, вопрос №2228578, Сергей, г. Москва
9 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Полагаются ли компенсации ветеранам ВОВ по оплате ЖКХ?
Являюсь плательщиком ЖКХ и т.д по неск.кватирам. В одной из них проживают ветераны ВОВ коды льгот 994 и 8 (блокадник и труж. тыла) В их кв зарегистрирован их внук 40 лет. ВОПРОС: Имеют ли они право на компенсацию по добровольному взносу на кап ремнт, или один зарегистрированный не ветеран войны "полностью лишает" их этого права? По всем др.компонентам комм. оплат (лифт,водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, там, домофон и т.д.) имеют ли право на компенсацию ветераны войны? Могли просто прислать ссылку на соответствующие ФЗ или Указы/рпспоряжения, или ведомственные поднормативные Акты
, вопрос №1933490, Евгений Казнышкин, г. Ярославль
2 ответа
Жилищное право
Стоит ли обращаться с иском в суд, чтобы ветерану ВОВ выделили отдельную жилую площадь?
Добрый день. Хотелось бы прояснить вопросы с жильем. Отец ветеран войны, имеет удостоверение, был в партизанах, ему уже 87 лет, очень болен и сам за собой ухаживать не может, перенес тяжелую операцию, находился в коме, за ним ухаживаю я. Проживаем все вместе в одной квартире несколько человек- я, отец, бывшая супруга и моя дочь, моя родная сестра. В законе о ветеранах партизаны приравнены к ВОВ- ( О ветеранах (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (с изменениями на 23 мая 2016 года) Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войныж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств). Есть приказ Путина о выделении жилья всем ветеранам ВОВ Подскажите как мне поступить, куда обратиться, что писать , чтобы отцу выделели отдельную жилую площадь, учитывая то, что в очереди на жилье он не стоит? Стоит ли обращаться с иском в суд, как его составить?
, вопрос №1296610, Ирина, г. Москва
2 ответа
Все
Ветеран ВОВ ст.20 и ветеран труда. Выплаты в связи со смертью
Какие льготы положены Ветеран ВОВ ст.20 и ветеран труда. Выплаты в связи со смертью . Какие положены компенсации по оплаченным видам ритуальных услуг при захоронении ??? И можем ли семья умершего рассчитывать на компенсацию со стороны военкомата на установку памятника такой категории - "Ветеран ВОВ ст.20 и ветеран труда."
, вопрос №682811, Александр Сергеевич, г. Ижевск
2 ответа