8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Два банковских счёта у юридического лица

У юридического лица имеется два счёта. При заключении договоров надо ли указывать оба счёта? И если указан один счёт в договоре, то можно ли оплатить с другого?

18 февраля 2016, 14:34, Наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В реквизитах договора можете указать и два счета. В этом нет ничего противозаконного. Но, чтобы не создавать самим себе проблем из ничего, заранее предусматривайте с какого счета будете делать перечисление. Вам самим удобнее будет. А так можете указать хоть три счета.

18 февраля 2016, 14:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Вы можете иметь хоть десять расчетных счетов… Ваше право… И на какой «пускать» тот или иной доход — Ваше право, то есть в договорах на приобретение товаров, работ и услуг (и наоборот) Вы можете указывать тот или иной счет… Если планируйте работать с несколькими счетами, то лучше указать все… Чтобы не делать доп.соглашений и уведомлений...

18 февраля 2016, 14:38
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
И если указан один счёт в договоре, то можно ли оплатить с другого?
Наталья

Наталья, добрый день. Указание в договоре счета — предполагается для зачисления на него денежных средств. При этом с какого счета Вы будете производить оплату не имеет принципиального значения. Важно, что Вы имеете возможность подтвердить произведенную оплату и исполнение тем самых своих обязательств.

18 февраля 2016, 14:39
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если операции будут производится с обеих счетов, то желательно указать оба счета.

Вы также можете вообще не указывать счета. Конкретных требований к реквизитам не установлено. Главное, чтобы платеж был совершен из вашего счета.

Согласно ст.421 ГК РФ 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Желаю удачи!

18 февраля 2016, 14:40
1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Согласно Закону «О банках и банковской деятельности» клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных и иных счетов в неограниченном числе банков (кредитных организаций).Если планируете работать с одним, то указывайте реквизиты только одного счёта.

18 февраля 2016, 14:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Алименты
Приставы списали алименты с банковского счёта
Добрый день. Я исправно плачу алименты с заработной платы. На днях приставы самостоятельно списали с банковского счёта крупную сумму денег за алименты. На мою карту кроме ЗП периодически поступают денежные средства от физ лиц. Могли ли приставы с этих дополнительных поступлений списать за алименты? И как доказать приставам что это не доход, с которого нужно насчитывать алименты?
08 июля 2020, 10:53, вопрос №2816745, Илья, г. Москва
8 ответов
Взыскание задолженности
Предусмотрен ли возврат денег с банковского счёта?
Здравствуйте. У меня с банковского счёта при поступлении денег на него списали деньги так как была якобы задолженность перед судебными приставами . Я обратившись к судебным приставам выяснил , что у меня нет задолженности и нужно было написать заявление , чтобы они сняли арест со счёта что я и сделал. Меня интересует как мне вернуть мои деньги , которые списали уже с моего счёта прежде ?
08 августа 2018, 06:18, вопрос №2072835, Денис, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы предоставить в банк, чтобы снять ограничения со счёта физического лица?
Здравствуйте! Я Индивидуальный Предприниматель, перевёл на свой личный счёт в Альфа-Банке крупную сумму со счёта в другом банке, которую заработал и честно вывел со своего расчётного счёта ИП, по которому исправно регулярно на протяжении 2 лет плачу все налоги, в итоге Альфа-банк наложил на мой счёт ограничения "из-за зачисления денег со счёта физического лица или организации, которые несут высокие репутацонные риски для банка". Чтобы снять ограничения, в отделении Альфа-банка у меня потребовали "договор или иные документы в соответствии с назначением платежа/документы, подтвержающие цели использования денежных средств (снятие наличных/переводы), письменное обоснование смысла проводимых операций/документы, обосновывающие доход клиента (2НДФЛ/трудовой договор/выписки по вкладам, счетам)". Насколько я понимаю, то ограничение было введено в соответствии с ФЗ 115. Скажите, какие документы в моём случае имеет с меня требовать банк для снятия ограничений? Правильно ли я понимаю, что это должна быть выписка с моего счёта физического лица, письменное объяснение проводимой операции? Каким образом я могу подтвердить свои доходы перед банком?
28 мая 2018, 19:12, вопрос №2009109, Денис, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Об оспаривании договора банковского счёта
Заместитель руководителя издал приказ о вступлении в должность руководителя АО. При этом, истинный руководитель и уполномоченные на принятие таких решений органы АО, не согласились с законностью такого приказа. Однако, Банк открыл расчётный счёт компании по заявлению «лжеруководителя» и на основании договора банковского счёта, подписанного с ним. При этом, у АО отсутствуют копии этих договоров, т. е. основное доказательство нарушения прав. Как обеспечить доказательства для иска?
10 ноября 2014, 15:16, вопрос №611744, Леонид, Макаров
3 ответа
Исполнительное производство
Нет банковского счёта в исполнительном листе
В исполнительном листе не было банковского счёта. Судебный пристав написал на бумажке и сказал, что бы приносил ему копии квитанций регулярно. Как то в банке попросил пробить счёт какой написал судебный пристав-испонитель.Вышло три разных организации. Он сказал, что это всё равно лишь бы чеки были.Но за год чеки выцветают, а что он регистрирует ксерокопии нет никакой гарантии. Как я потом докажу, что платил деньги?
09 февраля 2013, 04:31, вопрос №44087, Михаил Андреев,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2016