Какая статья предусмотрена, если мужик с ножом ворвался в квартиру, разбил бутылкой голову?

Здравствуйте , Мужик, с ножом ломился ко Мне в квартиру где проживают мама и младшие сестра , испортил дверь ножом и что то кричал , дома в этот момент не кого не было , видели все соседи , после разбил уборщице бутылку об голову вышел с подъезда и стал драться с ребятами какие обвинение против него будут представлены ??? Заранее спасибо

, Тамаз, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамаз!

Каждое действие этого мужика надо оценивать отдельно и в совокупности, поэтому:

возможно хулиганство (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ) — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

возможно по совокупности преступлений — хулиганство и умышленное уничтожение или повреждение имущества- испортил дверь (ст. 167 УК РФ);

возможно умышленное причинение вреда здоровью уборщице (квалификация зависит от степени тяжести вреда).

Нужно внимательно во всем разбираться и оценивать с точки зрения Уголовного кодекса.