Могу ли я не оплачивать кредит умершего родственника?

Здравствуйте! Могу ли я не платить кредит умершего отца (умер еще в 2014г), если я уже давно вступила в наследство и из банка меня никто не беспокоил,а теперь настаивают оплатить кредит

, Ирина, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вступили в права наследства, и отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Ирина! Коллега разъяснил Вам абсолютно правильно!

Но имеются некоторые нюансы. Уточните у банка, была ли по условиям кредитного договора предусмотрена страховка жизни и здоровья заемщика. Даже если Вы вступили в наследство, не следует сразу соглашаться на все требования банка. Могут появиться претензии банка в виде неустоек и штрафов. Размер неустойки при обращении в суд можно довольно значительно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Из-за кредита, оплаченного позже срока, банк разориться не может, следовательно, его убытки считаются незначительными. Это учитывается судом. Суд может так же изменить условия и график выплаты просроченной задолженности.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что риск смерти заемщика во многих случаях застрахован в пользу банка. Так что в идеальной ситуации банк получает сумму страхового покрытия, а наследники — имущество без обременений. Но это в идеале, а на практике страховой суммы может не хватить — по причине тех же пеней и штрафов. И самое главное: страховщики тоже не лыком шиты и далеко не каждую смерть готовы признать страховым случаем.

С уважением !