8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не оплачивать кредит умершего родственника?

Здравствуйте! Могу ли я не платить кредит умершего отца (умер еще в 2014г), если я уже давно вступила в наследство и из банка меня никто не беспокоил,а теперь настаивают оплатить кредит

, Ирина, г. Пермь
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вступили в права наследства, и отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Биндер
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Ирина! Коллега разъяснил Вам абсолютно правильно!

Но имеются некоторые нюансы. Уточните у банка, была ли по условиям кредитного договора предусмотрена страховка жизни и здоровья заемщика. Даже если Вы вступили в наследство, не следует сразу соглашаться на все требования банка. Могут появиться претензии банка в виде неустоек и штрафов. Размер неустойки при обращении в суд можно довольно значительно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Из-за кредита, оплаченного позже срока, банк разориться не может, следовательно, его убытки считаются незначительными. Это учитывается судом. Суд может так же изменить условия и график выплаты просроченной задолженности.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что риск смерти заемщика во многих случаях застрахован в пользу банка. Так что в идеальной ситуации банк получает сумму страхового покрытия, а наследники — имущество без обременений. Но это в идеале, а на практике страховой суммы может не хватить — по причине тех же пеней и штрафов. И самое главное: страховщики тоже не лыком шиты и далеко не каждую смерть готовы признать страховым случаем.

С уважением !

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите, могу ли я оплачивать кредит с дебетовой карты и могут ли сразу снова возобновить ИП?
Ст.46, ч.1, п.3 ИП Есть долг по Жкх. Его закрыли по данной статье. Скажите, могу ли я оплачивать кредит с дебетовой карты и могут ли сразу снова возобновить ИП??
, вопрос №2759786, Кирилл, г. Белогорск
1 ответ
Кредитование
Является ли ситуация в стране форс-мажором и можно ли не оплачивать кредит в связи с этим?
Является ли ситуация в стране и мире форс-мажором и возможно ли не оплачивать кредит в связи с этим?
, вопрос №2728907, Андрей, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли не оплачивать кредит, если закрылась организация?
Брался кредит на обучение. Организация закрылась, связаться с ними ни как не получается. Кредит еще не выплачено, услуга до конца не предоставления. Можно ли не оплачивать кредит?
, вопрос №2699470, Лидия, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли не оплачивать долг по кредиту спустя 13 лет?
Здравствуйте. Кредит был взят в 2004 году на сумму 55000,платила 2года, потом не смогла оплачивать. Звонили из банка, затем коллекторы. Но взять им с меня было нечего. Сейчас когда прошло 13лет, звонит якобы какая-то серьёзная служба и говорят, что им продан мой кредит в сумме с задолженностью 730000рублей. Если по хорошему договориться, то я могу выплатить 52000.Могу ли не платить, через 13лет
, вопрос №2538725, Наталья, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Могу ли я не оплачивать кредит, если в договоре отсутствует моя подпись?
Взял телефон в кредит в салоне Мтс,в договоре не поставил подпись,могу ли не платить кредит?имеет ли право банк требовать с меня выплаты данного кредита?
, вопрос №1072884, Антон, г. Саратов
1 ответ