Врачебная ли это ошибка, и в каких случаях, врач обязан принимать без очереди?

Здравствуйте.

Сегодня произошел пренеприятнейший инцидент, из-за которого я отчасти чувствую свою вину, т.к. требовал, чтобы меня приняли без очереди (ситуацию опишу чуть ниже). В итоге, – поднял скандал, ну, и меня приняла зав. отделения. Очень не люблю чувствовать себя виноватым, поэтому даже подумываю сходить извиниться. Но прежде, хочу понять, законны ли были мои требования и насколько профессионально поступил врач.

Собственно, сама ситуация.

Я выписался из терапевтического отделения (условия никакие, только хуже себя чувствовать начинал), после чего отправился продлевать больничный, вернее меня отправили его продлевать (закрыли днем выписки, а я, понятное дело, всё ещё болею). Когда пришёл к врачу, самочувствие было очень плохое. А именно, болело сердце (как ноющие, так и колющие боли), до сих пор покалывает, была небольшая лихорадка (знобило, холодно было), вся спина была "сырая", а так же была температура 37.4 (позже дали градусник) и болела голова. Давление не знаю, но более чем уверен, что было повышено и сильно (я вообще гипертоник), меня "шатало".

Но, врач сказала, чтобы я сидел и ждал своей очереди (судя по очереди и предыдущему опыту, это было минимум 2 часа). О том, что мне плохо, я её уведомил. И даже слова "заведующая сказала принять меня без очереди" не возымели на неё никакого эффекта.

У меня банально сдали нервы, я забрал карточку и со словами, я подам на вас в суд (до этого в кабинет заходил раз пять) пулей вылетел в очередной раз к заведущей, которая меня в последствии как раз приняла вместо лечащего врача и немного успокоила.

Понятное дело, что нервы сдали у меня не только из-за ситуации с очередью. Сам я человек мягкотелый и неконфликтный. Поэтому, напишу, на всякий случай, полную историю событий. Тем не менее, меня интересует именно отказ врача от принятия меня вне очереди. Хочется понять, насколько я был неправ. Осадок во всяком случае неприятный, не замечал за собой подобных срывов.

Примерно три недели назад, открыл больничный лист у выше упомянутого врача. Поставили диагноз ОРВИ. И назначили лечение (арбидол + граммидин). Спустя неделю лечения, мне стало лучше, но кашель никак не проходил. О чем я сразу же пожаловался врачу. Но мне выписали лишь леденцы от кашля. На мою просьбу выписать что-нибудь посерьезнее, тем более, что арбидол пить уже заканчивал, она ответила "Что тебе выписать?"... Впрочем, немного подумав, всё же выписала биопарокс.

Важно. Слышал, как она говорила медсестре, что не может меня прослушать, когда я был на приёме. В тот момент я этому значения не придал.

Спустя ещё неделю, симптомы прошли (ещё бы, безвылазно "сидел" дома). Я выписался и вышел на работу (работа у меня сидячая, в помещении...). Вот только на третий день я опять был вынужден брать больничный (симптомы проявились уже на второй день, и даже на первый вернулось лёгкое покашливание). Только на этот раз, я лежал дома уже с температурой 39+ градусов, и если удавалось сбивать до 37.9-38.4, уже было очень хорошо. Ближе к ночи, на второй день температура поднялась до 41.5 и мне пришлось вызвать скорую, т.к. она никак не сбивалась.

"Скорая" сделала укол, который помог. Убрал кашель и температуру. Меня это буквально спасло, потому что на тот момент меня больше волновало горло, нежели температура. Настолько всё с горлом было печально. Работники скорой также прослушали меня. Сказав, что не могут прослушать в каких-то "точках" и что у них подозрение на пневмонию, я отправился с ними в больницу, где мне сделали ренген лёгких.

К слову, работники скорой уделили мне больше всего внимания. Наверное, даже если сложить потраченное время остальных врачей. За вычетом скандала, разумеется.

Собственно врач из приёмного отделения, или ренгенолог, не уверен кто она по должности, показала мне снимок и затемнения на нём. Сказала, что у меня обоюдосторонняя пневмония. Так я лёг в больницу.

Условия, в которых мне пришлось провести шесть дней в больнице, я опущу. Они были приемлемые. Приемлемыми, ровным счётом до "позавчера". Когда я узнал, что лечат меня не от пневмонии, а от острого бронхита (правда, позже мне сказали, что таким же антибиотиком, что мне кололи лечат и пневмонию, но я это узнал пару часов назад от заведущей, что продлевала больничный).

Всё усугублялось ещё тем, что к "нам" подселили в палату дедушку, который ходит под себя. У меня и без того был очень плохой сон (он у меня очень чуткий) и в последние дни сильно беспокоило сердце. Конечно, дедушка ни в чём не виноват, я просто стал проводить 99% времени в коридоре. К счастью, медсестры по-большей части хорошие и не ругались.

При этом, любую информацию у лечащего врача приходилось изымать клещами. Приведу пример.

- Могу я узнать, какой именно антибиотик Вы мне колите?

- Зачем?

- Я хочу знать.

спустя минуту (в этот момент она осматривала выше упомянутого дедушку, на меня забила, сказав, что раз у меня участился кашель, пока я тут лежу, то это нормально)

- Посмотрел что-то в интернете и возомнил себя врачом? Если так, то и лечись по интернету. Сам.

Выходит из палаты, а я её догоняю.

- Постойте. Причём здесь интернет?

- Тогда зачем?

- Это моё законное право знать, что вы мне колите.

- Да. Право... Но зачем?

- Я хочу информированное лечение, только и всего.

- Хорошо. Позже скажу.

Диалог запомнил на 100%.

Говорить о том, что меня слушали на обходах, скажем так, если она и видела мои симптомы, то не из моих слов, а из карточки. Да и обходы были не каждый день.

Добавьте ко всему этому сквозняк в палате (дует), синяк, после капельницы, на пол предплечья, то что спал я прошлой ночью в больничном коридоре (на старом и неудобном диване), и то, что мужчину, что так же на этом диване спал до меня, пару дней назад (или кого-то очень на него похожего), вывозили из больницы "вперед ногами". Неприятное зрелище. То сразу станет понятно, моё желание лечиться дома. Тем более, что есть возможность не прерывать уколы.

Из выше сказанного, получается что лечащий врач, поставила мне неверный диагноз и назначила, как следствие, неверное лечение. А затем, когда я к ней обратился за продлением больничного (даже и не думал конфликтовать), обосновав свою наглость плохим самочувствием, заставляла ждать вместе с другими больными, никто из которых не выказывал никаких признаков плохого самочувствия (ни кашля, ни соплей, ни чихания, а у большинства так и "морды" здоровые были, один даже пробовал мне угрожать насилием, больно он мне, правда, всё же сделал, когда я рассмеялся, начался кашель... ^^).

P`s.

Материальную благодарность не обещаю. На счету 0, его нужно пополнять, а я на больничном, и даже не знаю сколько считается нормой. Нужно будет получше ознакомиться с данным сайтом. Тем не менее, искреннее спасибо гарантировано!

, Цапков Алексей, г. Ковров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!

Цапков Алексей
Клиент, г. Ковров

Здравствуйте.

Спасибо большое за развернутый ответ. Буду иметь ввиду всё выше сказанное. Но мне бы больше хотелось понять именно по истории с очередью. Тут я, конечно, сам виноват, написал много текста (это мне позволило "отойти"). В любом случае, сейчас я выздоравливаю (лечусь дома), и в суд, пока, подавать не планирую, как бы вся эта ситуация не была мне неприятна (мягкий я что ли?). Просто сорвался на скандал и остался крайне неприятный осадок.

Я ведь прав, что если человек пришёл к терапевту и ему стало "достаточно" плохо, то врач обязан принять его вне очереди, а не заставлять сидеть в больнице несколько часов? Мне важно понять, прав я был начав скандалить по этому поводу или нет. В интернете я подобную, и главное достоверную, информацию, к сожалению, не нашел.