8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли годы учебы в пед училище и курсы повышения квалификации в стаж льготной пенсии?

Здравствуйте! У меня подходит льготная педагогическая пенсия. Входят ли годы учебы в пед училище и курсы повышения квалификации в стаж льготной пенсии?

18 февраля 2016, 14:01, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

курсы повышения квалификации
Татьяна

ПФ исключает эти периоды, однако суд включает.

годы учебы в пед училище
Татьяна

В каком году Вы окончили училище?

2. В стаж работы
учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1
настоящего Положения, засчитываются:


время обучения в
педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно
предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность
<*
>.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

18 февраля 2016, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Засчитываются ли курсы повышения квалификации в льготный педагогический стаж?
1)входят ли курсы повышения квалификации в льготный педагогический стаж???..всю педагогическую деятельность ездили,учились,потом в другие дни выдавали эти занятия , а теперь и вдруг в пенсионном фонде мне заявляют что не входят??? 2) вычеркивают или нет из льготного педагогического стажа больничные листы и дни без содержания??? 3) как такое возможно,что я практически 25 лет непрерывно работала педагогом,сразу же после окончания института, и вдруг сейчас выясняется???-что работала -то я не как педагог какие-то месяцы???что делать и как доказать свою правоту???
09 ноября 2017, 09:47, вопрос №1806423, Елена Ивановна Антонова, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Входят ли годы учебы в педагогическом училище в педагогический стаж?
С 1988 по 1992 гг. училась в педагогическое училище. В летние каникулы 1990 и 1991 гг. с июня по август работала воспитателем в детском саду. Сразу после окончания училища стала работать в детском саду воспитателем. Входит ли годы учебы в педагогическом училище с 1990 по 1992 в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии?
14 сентября 2017, 11:18, вопрос №1751767, Марина,
1 ответ
Трудовое право
Входит ли учеба в училище и служба в армии в льготный стаж?
c 1981-1984 учился в металлургическом училище, после училища работал на заводе в горячем цехе, осень 1984 был призван в армию, после демобилизации в 1986 пришел в этот же цех и работал до апреля 1987 года. Входит ли учеба в училище и служба в армии в льготный стаж?
11 февраля 2017, 19:54, вопрос №1535728, Виталий, г. Щелково
2 ответа
Пенсии и пособия
Входят ли годы учебы в институте в льготный педагогический стаж?
Входят ли годы учёбы в институте очно (1991-1997)в льготный пед.стаж ,если им предшествовал год работы в должности старшей пионервожатой? Пенсионный фонд засчитывает только время до 01.10.1993 ,ссылаясь на Постановление 953 от 22.09.1993.И не утратило ли это постановление силу,т.к. с 01.01.2015 действует постановление 665 от 14.07.2014?
03 ноября 2015, 19:37, вопрос №1028825, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Входят ли годы учебы в медучилище в льготный медстаж?
входят ли годы учебы в медучилище ( есть запись в трудовой) в льготный медицинский стаж???? На данный момент у меня стаж 27 лет. До медучилища был стаж 2 года(не медицинский)
20 июня 2015, 12:49, вопрос №878065, Татьяна семеновна, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016