Прав ли работодатель

По правилам внутреннего трудового распорядка во время командировки моя рабочая смена 10 часов на протяжении от 10 до 20 смен без выходных, хотя у меня вредные условия труда. По возвращению из командировке дают неоплачиваемые выходные от 8 до 15 дней В командировку направляют каждый месяц. Переработку не платят, говорят, что у нас такой график. За день приезда и день отъезда платят по 200 руб.,( нас возят на служебном автомобиле, снимают нам квартиру). Я с этим не согласен, что делать.

Спасибо

  • _20160218_18352001
    .jpg
  • _20160218_18365307
    .jpg
  • _20160218_18374004
    .jpg
  • _20160218_18385400
    .jpg
  • _20160218_18393809
    .jpg
, Александр, г. Нижний Новгород
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Согласно ст. 104 Трудового кодекса РФ, норма рабочего времени определяется за определенный учет­ный период, который работодатель устанавливает самостоя­тельно в правилах внутреннего трудового распорядка. Это может быть месяц, квартал, полугодие или год. Именно за этот период работодатель учитывает переработки и оплачивает их.

Т.к. у вас переработки постоянные, поэтому какой бы учетный пе­риод работодатель ни установил, он все равно должен их опла­тить.

Первые два часа такой работы оплачиваются не менее чем в по­луторном размере, последующие — не менее чем в двойном.

Если руководитель не соглашается оплачивать вам переработки, необходимо жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А как насчет оплаты за проезд т.е. день приезда и день отъезда

Александр

Александр в этом случае согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас какой режим времени в трудовом договоре установлен?

Какой класс вредности на рабочем месте?

Командировка как оформляется и куда? В том же регионе?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

В трудовом договоре прописано 5 дневка с 07-16, обед с 12-13, класс вредности ни где не прописан, но платят за молоко, вредность, и доп. отпуск 7 дней

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сверхурочная работа ( переработка) является работой за пределами рабочего времени, инициатором является работодатель (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Для привлечения работников к сверхурочной работе, работодатель издает приказ и берет письменное согласие работников. Для началаначала вам стоит подать жалобу в ГИТ, затем если не будет результатов уже в суд.

Статья 99. Сверхурочная работа
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
По правилам внутреннего трудового распорядка во время командировки моя рабочая смена 10 часов на протяжении от 10 до 20 смен без выходных
Александр

Здравствуйте! Это нарушение. Подайте жалобу в ГИТ или сразу в суд иск о взыскании оплаты за сверхурочную работу.

За день приезда и день отъезда платят по 200 руб.,
Александр

Также незаконно. ст.167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно п.5 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки»

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

А именно с письменного согласия работника с оплатой в двойном размере, либо в одинарном и предоставлении дополнительного времени отдыха (дня).

В трудовом договоре прописано 5 дневка с 07-16, обед с 12-13, класс вредности ни где не прописан, но платят за молоко, вредность, и доп. отпуск 7 дней
Александр

В командировке должен быть такой же график.

при осуществлении сотрудниками трудовой деятельности на значительном удалении от места жительства для более эффективного использования рабочего времени и экономии ресурсов устанавливается рабочий день продолжительностью 10 часов.
Александр

Не имеют права вносить такие условия в ПВТР, так как они противоречат закону.