8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подписывал предыдущий директор,а работы принимал преемник, кто будет нести ответственность по 199 УК РФ?

По факту проведения налоговой проверки налоговой инспекцией сняты затраты (выполненные работы по строительству одним из подрядчиков (строительная отрасль)),в данный период произошла смена директора предприятия и по данным работам договор подписывал предыдущий директор ,а работы принимал его преемник.Вопрос-если факт уклонения от налогов будет признан в арбитраже (налоговая считает данную фирму подрядчика однодневкой,и доначисляет налог на прибыль и НДС),то какой из вышеуказанных директоров будет нести уголовную ответственность по 199 УК РФ ,а в дальнейшем возможно и возмещать налоговой ущерб.

18 февраля 2016, 12:57, андрей, г. Архангельск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Андрей.

А затраты реальные были или нет?

18 февраля 2016, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности по 159 УК РФ если уже обвинительное по 199 УК РФ
Из обвинения: «Таким образом, ФИО, в период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации за налоговый период 1, 2 и 4 кв. 2017 года заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов». Действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ. Постановлением суда, прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности. Однако, в 3 квартале 2016 года по взаимоотношениям со спорным контрагентом (по которому возбуждено уголовное дело по 199 УК РФ) было возмещение из бюджета. Вопрос: в уголовном деле исследовался вопрос за период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, однако действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ только за 1, 2 и 4 кв. 2016 года. Могут ли возбудить уголовное дело по 159 УК РФ за 3 квартал 2016 года.
27 июля 2020, 09:07, вопрос №2829913, Артем, г. Мурманск
6 ответов
Уголовное право
Предусмотрена ли переквалификация с особо крупного размера на крупный по ст 199 УК РФ?
Добрый день! Насчитали по выездной налоговой проверке 33 миллиона. Возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 199 УК РФ (особо крупный, так как это больше 50% всех налогов). Если я сейчас заплачу в бюджет 10 миллионов (тогда останется 23 миллиона, это уже просто крупный размер), мне переквалифицируют преступление с части 2 статьи 199 УК РФ на часть 1?
24 мая 2018, 07:12, вопрос №2004933, Саша, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Уголовная ответственность директора ООО по ст. 199 УК РФ при банкротстве организации
Здравствуйте! Ситуация следующая: прошла выездная налоговая проверка, по результатам которой доначисленно налогов 7 млн, ООО признано банкротом и вся задолженность включена в РТК и списана. Возникает ли уголовная ответственность директора ООО по ст.199 УК РФ?
15 апреля 2016, 23:30, вопрос №1222401, Елена,
1 ответ
Уголовное право
Могут ли бывшего директора фирмы привлечь к ответственности по ст 199 УК РФ?
За уклонение от уплаты налогов, сборов организации - ген. директор привлекается по ст.199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.1 ст.199 УК РФ). По этой статье могут наказать бывшего директора фирмы за периоды работы в ней.
21 октября 2015, 11:05, вопрос №1013925, Лариса, г. Новосибирск
1 ответ
Корпоративное право
Подскажите пожалуйста, кто будет нести ответственность за кредит ООО?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто будет нести ответственность за кредит ООО, если купить ООО с историей? У человека есть ООО, ему нужно взять кредит на развитие бизнеса. Дак вот, у самого него плохая кредитная история. Он предлагает стать директором и учредителем ООО, взять кредит и выйти из ООО. Кто будет нести ответственность? цитирую: схема такая: ставится директор, Он же и учредитель. на фирму берется кредит. после этого вводим меня, как учредителя. прежний директор пишет заявление на увольнение. директором становлюсь я. тут же бывший директор продает свою долю в уставном капитале самой фирме (ООО), а переданную долю покупаю я, как оставшийся учредитель. уведомляем банк о смене директора, учредителя и передаче ответственности - пишется специальное заявление. банк переоформляет на меня. так что с бывшего директора вся ответственность снимается. это если не будет оплаты и если будет судебное разбирательство. я не собираюсь банкротить фирму. не в моих интересах. К тому же, главное это чтобы банк согласился на передачу ответственности. но это я узнаю. на след неделе. если банк подписывает это заявление, то там хоть что делать можно - действующий директор отвечать будет." Благодарю!!
12 ноября 2013, 13:43, вопрос №292290, Сергей, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016