Переоформление кредитного договора какой риск несет?

МОЯ ЗНАКОМАЯ С ПЛОХОЙ КРЕДИТНОЙ ИСТОРИЕЙ ПРОСИТ МЕНЯ ВЗЯТЬ КРЕДИТ И НОТОРИАЛЬНО ПЕРЕОФОРМИТЬ НА НЕЕ ЧЕМ Я РИСКУЮ

, Наталья, г. Калининград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых тем, что Вы будете нести ответственность по кредитным обязательствам, ввиду чего если Вы действительно возьмете кредит то рекомендую денежные средства подруге так вот сразу не передавать. То что Вы называете переоформление кредита называется в Гражданском кодексе перевод долга, что регулируется ст. 391 Гражданского кодекса, согласно п. 2 указанной статьи Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Как следствие без согласия банка переоформить кредит не получиться и при наличии плохой кредитной истории Вашей подруге тут же возникает вопрос, а даст ли банк согласие на перевод долга на неблагополучного должника? Как следствие Вы вполне можете так и остаться должником в рамках кредитного договора, при этом если передадите денежные средства Вашей подруге и она будет не в состоянии допусти хотя бы вместо Вас погашать ежемесячные платежи то эта обязанность разумеется ляжет в полном объеме на Вас. Так как банк мало будет волновать куда и на что Вы потратите кредитные средства.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Поддерживаю ответ Бурова Андрея Геннадьевича