8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли сроки при подачи в суд на застройщика, отказавшего в удовлетворении претензии?

Застройщиком были нарушены сроки ввода дома в эксплуатацию, подписывать дополнительное соглашение с ним мы отказались, составили претензию, через 20 дней от застройщика пришел ответ по претензии с отказом о возмещении денежных средств, обоснованный тем, что в процессе строительства по независящим от застройщика причинам ему пришлось менять план строительства и документацию. Поскольку денежными средствами застройщик не располагает он не может ничего возместить. Хотелось бы спросить как подать в суд, существуют ли какие то сроки подачи искового заявления, какие документы нужно предоставить и можно ли написать такое заявление самостоятельно.

, Оксана, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Раз Вам уже был дан ответ на претензию, то можете подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки с застройщика. Застройщик не МДС ?

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Тюмень

Что такое МДС? Дело в том, что я проживаю в другом городе, могу ли я подать исковое

заявление не по месту нахождения застройщика? И изначально мой вопрос был о сроках, то есть могу ли я подать такое заявление например спустя месяц или два, поскольку нахожусь сейчас на лечении

Здравствуйте.Исковое заявление к юридическому лицу подается по месту нахождения юридического лица. В вашем случае, также нарушен Закон о Защите прав потребителей. По данному закону иск можно подавать по месту жительства истца.

Срок исковой давности составляет три года, с момента нарушения прав.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли сроки рассмотрения судом ходатайства о приведении приговора в соответствие?
Есть ли сроки рассмотрения судом ходатайства о приведении приговора в соответствие?и какие они? Ходатайство в суд пришло 15 августа,дату рассмотрения еще не назначали...
, вопрос №2503333, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли срок подачи документов на материнский капитал при рождении 3 ребенка?
Здравствуйте подскажите есть ли срок подачи документов на материнский капитал на 3 ребёнка?...мне пришел отказ они объясняют это тем что третьему ребёнку уже больше 3 лет и типо я пролетела..
, вопрос №2356417, виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Есть ли срок подачи заявления о преступлении по ст 299 УК РФ?
Здравствуйте! Скажите, есть ли срок подачи заявления о преступлении по ст. 299 УК РФ (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности)? Краткие обстоятельства дела: человека задержали и заключили под стражу по ч.1 282 УК РФ на основании заключения эксперта об экстремизме в видеороликах, которые этот человек распространял. Однако, независимая авторитетная экспертиза лицензированной организации, опровергает заключение экспертизы следственного комитета (но она сама по себе не является рецензией на данную экспертизу СК). Ньюанс этого дела заключается в том, что человек занимался предпринимательской деятельности без образования юридического лица или ИП. В ходе ОРМ, у него были изъяты суммы денег, которые он заработал или получил в качестве пожертвований, а также электронная техника посредством которой он вел свою предпринимательскую деятельность.
, вопрос №2069546, Николай Ощепков, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли сроки подачи документов в страховую, если оформлялось ДТП сотрудниками ГИБДД?
10.05.2018 произошло ДТП в одном из районов респ. Башкортостан, постадавших нет, я потерпевший, вред моему а/м. Вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено все. Справку сказали что могут выдать только 17.05. Это у них день разбора в деревне. Т.к. рабочий день, справку смог забрать только в субботу 19.05, и то с большой неохотой мне ее выдали. Отдел урегулирования убытков в выходные в Уфе не работает, поэтому планирую обратиться сегодня (22.05). Есть ли сроки подачи документов в страховую, если оформлялось ДТП сотрудниками ГИБДД, а не по европротоколу?
, вопрос №2002638, Денис, г. Уфа
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Есть ли срок подачи неустойки на застройщика после подписания акта сдачи-приема?
Есть ли срок подачи неустойки на застройщика после подписания акта сдачи-приема? При этом право собственности на помещение пока не оформлено.
, вопрос №1296625, Ирина, г. Архангельск
1 ответ