8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель выдать спец. одежду, если я устроился на должность станочника?

здравствуйте устройлся на работу станочником не выдали спец одежду правы они или нет . Если нет что делать как дийствовать

, Владимир, д. Пелевина
Анна Семенова
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Владимир.Если Ваша трудовая деятельность отнесена к вредной и опасной согласно ст.221 Трудового кодекса РФ, Вам работодатель обязан предоставить индивидуальные средства защиты, в т.ч.спец.одежду.В случае невыполнения этой обязанности работодателем работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, и работодатель не имеет права требовать их выполнения и обязан оплатить возникший по этой причине простой(п.11 Правил обеспечения СИЗ, ч.6 ст.220 и ст.157 ТК РФ)

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, д. Пелевина

я по читал в интернете вот что нашол ...Вредная работа

Профессия токаря противопоказана людям, страдающим нарушениями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, астматикам, людям с нарушением зрения, повышенной чувствительностью кожи и нарушениями вестибулярного аппарата.

Профессиональными заболеваниями токарей считаются радикулит, артрит, частичная потеря зрения. Также эти работники часто страдают из-за хронической переутомляемости.

Владимир, речь о вредности профессии как таковой.Согласно Приказу 1104н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других срелств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств...» станочзник широкого профиля должен быть обеспечен спец.одеждой, оеа разная в зависимости от вида работ, которую вы выполняете.Сдедовательно, требование о предоставлении необходимых средств защиты к работодателю надо предъявлять.Если есть профком, туда можно обратиться.Если нет, то в трудовую инспекцию своего города.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1, 5
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет, справку о том что работник не получал единовременную выплату рождения ребёнка и справку о том что работник не находится в отпуске по уходу за ребёнком при срочном трудовом договоре
, вопрос №3015038, зарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если уволилась за 4 дня до начала сессии?
должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если справка вызов была принесена ему ранее, а уволилась я за 4 дня до начала сессии?
, вопрос №2700157, Елизавета, г. Калуга
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если сотрудник обучается не по профилю?
Здравствуйте! Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если сотрудник обучается не по профилю по мнению работодателя?
, вопрос №1798358, Евгения, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если я получаю второе высшее образование?
Добрый день. Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если я получаю второе высшее образование
, вопрос №1790971, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель обеспечивать сотрудника всеми необходимыми рабочими инструментами?
Добрый день, такой вопрос. Я работаю дворником/истопником в амбулатории полторы ставки. Должны ли мне выдавать спец одежду и инструмент для работы( грабли, лопату, метлу, газонокосилку)? Инструмент не выдают плюс к этому если нет инструмента заставляют нанимать за свой счет рабочих у которых есть инструмент. Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1084058, Александр Коваль, г. Нарьян-Мар
1 ответ