8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проблемы с подключение электричества

Добрый день. Подскажите пожалуйста как решить проблему. Купили участок под ИЖС, построили дом, начали проводить коммуникации, оказалось что ТП и линии принадлежат частному лицу (ООО), подаю завку сетевой организации, мне отвечают отказом мол у нас нет мощностей а ТП принадлежит не нам, подаю заявку частному лицу он отвечает отказом мол у меня нет мощностей я не сетевая организация, подавай заявку сетевой организации. Короче порочный круг что делать не знаю

18 февраля 2016, 11:55, Дмитрий, г. Орел
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Подать исковое заявление в суд по месту жительства как на Сетевую организацию, так и на ООО, при этом обоих лучше сделать Сетевую организацию указать Ответчиком, а ООО — третьим лицом… А есть письменный отказ от Сетевой организации?

18 февраля 2016, 12:04
0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: согласно п.3 Правил технологического присоединения .....(утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред.
от 30.09.2015) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в
электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к
услугам администратора торговой системы..)

Сетевая
организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица
мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им
настоящих Правил и наличии технической возможности технологического
присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности
технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация
обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую
организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих
устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном
законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении
энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому
присоединению

Так вот как там у Вас?

18 февраля 2016, 12:09
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Орел

каким законом аргументировать иск в суд? Письменного отказа у меня нет пока, но есть у других жильцов у которых такие же проблемы

18 февраля 2016, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста как решить проблему. Купили участок под ИЖС, построили дом, начали проводить коммуникации, оказалось что ТП и линии принадлежат частному лицу (ООО), подаю завку сетевой организации, мне отвечают отказом мол у нас нет мощностей а ТП принадлежит не нам, подаю заявку частному лицу он отвечает отказом мол у меня нет мощностей я не сетевая организация, подавай заявку сетевой организации. Короче порочный круг что делать не знаю
Дмитрий

Пишите письменную претензию и сетевой организации и ООО. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Если откажут письменно, идете в суд, также как указал коллега выше на сет организацию и ООО подаете в суд

18 февраля 2016, 12:11
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сетевая организация не вправе отказывать вам в заключении договора энергоснабжения, так как подобный договор является публичным.

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Вы можете предъявить исковое заявление к сетевой организации. Прежде урегулируйте данный вопрос в досудебном порядке, пишите письменную претензию организации, установите срок в претензии по истечении которого обращайтесь в суд.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
18 февраля 2016, 12:11
1
0
1
0

Что касается договора технологического присоединения, то он так же является публичным, то есть через суд вы так же можете понудить заключить договор. Единственным препятствием для вас может быть то факт, что если у вас отсутствуют технические возможности подключения.

18 февраля 2016, 12:24
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Порядок присоединения к электрическим сетям регулируется Правительством РФ, согласно установленным правилам регулируются права и обязанности потребителей электрической энергии.

Так, согласно:

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2004 года N 861(в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2007 года
постановлением Правительства Российской Федерации
от 21 марта 2007 года N 168, -см. предыдущую редакцию)
ПРАВИЛА
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям
1. Настоящие Правила определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее — энергопринимающие устройства), к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее — технологическое присоединение), определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее — договор), устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее — технические условия), порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации.
6. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.
Заключение договора является обязательным для сетевой организации.
При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

docs.cntd.ru/document/901919551


В Вашем случае вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

18 февраля 2016, 12:20
2
0
2
0
Частное лицо не обязано Вам давать разрешение на подключение к своим сетям и ТП

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об электроэнергетике
(с изменениями на 30 декабря 2015 года)


субъекты оптового рынка — юридические лица, получившие в установленном настоящим Федеральным законом порядке право участвовать в отношениях, связанных с обращением электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке, в соответствии с утверждаемыми Правительством Российской Федерации правилами оптового рынка;
гарантирующий поставщик электрической энергии (далее — гарантирующий поставщик) — коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию;
3. Субъекты электроэнергетики обязаны соблюдать требования технических регламентов в сфере функционирования Единой энергетической системы России.
1. Единая национальная (общероссийская) электрическая сеть представляет собой комплекс электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики и обеспечивающих устойчивое снабжение электрической энергией потребителей, функционирование оптового рынка, а также параллельную работу российской электроэнергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств.
docs.cntd.ru/document/901856089
18 февраля 2016, 12:26
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Частное лицо не обязано Вам давать разрешение на подключение к своим сетям и ТП. Сетевая компания также не должна строить линию к Вашему участку. В Вашем случае есть только один выход строить свою собственную линию и устанавливать подстанцию, после этого сетевая компания подключит Вас к своей линии.

18 февраля 2016, 12:20
0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Полагаю нужно подать официальную заявку на технологическое присоединение — когда будет отказ попробовать обжаловать отказ в УФАС… согласно правил №861-

Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

63. В заявлении (жалобе) должны содержаться сведения о заявителе и о лице, в отношении которого подано заявление (жалоба), описание нарушения требований настоящих Правил, а также требования, с которыми заявитель обращается.

64. Антимонопольный орган рассматривает заявление (жалобу) в месячный срок с даты его поступления.
В случае недостаточности или отсутствия доказательств, позволяющих прийти к выводу о наличии либо отсутствии признаков нарушения требований настоящих Правил, антимонопольный орган вправе для сбора и анализа дополнительных доказательств продлить срок рассмотрения заявления (жалобы) до 3 месяцев с даты его поступления. О продлении срока рассмотрения заявления (жалобы) антимонопольный орган обязан в письменной форме уведомить заявителя.
65. При отсутствии признаков нарушения требований настоящих Правил антимонопольный орган в письменной форме уведомляет об этом заявителя в течение 10 дней с даты принятия решения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:
в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ
включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики
17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
***** разъяснения УФАС — Ведущий: С какими нарушениями антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики Ваша служба встречается чаще всего?
БарановИ.В: УФАС по Калужской области чаще всего рассматривает нарушения связанные с необоснованным отказом от технологического присоединения физических лиц.
Как правило, указанные нарушения устраняются сетевой организацией на стадии рассмотрения заявления, т.е. до возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Баранов И.В: Заявитель, подающий заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной присоединенной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, оплачивает работы, в размере не превышающем 550 рублей, при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
В случае если с учетом последующего увеличения присоединяемой мощности ранее присоединенного устройства, присоединяемая мощность превысит 15 кВт или вышеуказанные расстояния, расчет платы за технологическое присоединение производится исходя из ставок платы за технологическое присоединение раздельно для каждой сетевой организации.
В случае выполнения заявителем полностью или частично в соответствии с договором о технологическом присоединении мероприятий по строительству и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, предусмотренных выданными сетевой организацией техническими условиями, расходы на их выполнение не учитываются регулирующим органом при установлении платы за технологическое присоединение.

Ведущий: Вопрос от Л. С., Дзержинский район. У нас в деревне предприниматель установил трансформатор. Купил его на свои деньги. Но теперь требует с каждого дома плату в размере 200 рублей в месяц, «чтобы со светом проблем больше не было». Законно ли данное требование?
Баранов И.В: В соответствии с п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредовано присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающие устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/company/cooperation/gov/action/regional/284936/#ixzz40WXlmrDZ




18 февраля 2016, 12:58
3
0
3
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Дмитрий! Прилагаю информацию, которая обычно помещается на сайтах сетевых организаций. Возможно она будет для вас полезной.

Технологическое присоединение — комплекс технических мероприятий и юридических процедур,
обеспечивающих в совокупности фактическое присоединение объектов заявителя
(энергопринимающих устройств, энергетических установок, объектов
электросетевого хозяйств) к объектам электросетевого хозяйства сетевой
организации, в которую была подана заявка на технологическое
присоединение.Любые юридические и физические лица имеют право на
технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям при наличии технической возможности и соблюдении ими установленных правил технологического
присоединения.Технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям сетевой организации осуществляется в случаях: присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергоустановок, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, при изменении категории надежности электроснабжения, точки присоединения, вида производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств.
Процедура технологического присоединения регламентирована «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям к электрическим сетям» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.09.2010г. №759).
«Процедура технологического присоединения»:
подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию и
увеличение объема присоединенной мощности, а также изменить категорию
надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной
деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины присоединенной
мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих
устройств заявителя;
заключение договора;
выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;
получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (за исключением объектов максимальной мощностью до 670 кВт);
осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов
заявителя к электрическим сетям;
фактический прием (подачу) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»;
составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и акт согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14.2 Правил).
Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям подлежит
государственному регулированию. Тариф на подключение к электросетям
устанавливается уполномоченными органами в области государственного
регулирования тарифов.
Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению в договоре
технологического присоединения к электрическим сетям определяется в
соответствии с пунктом 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004г. N 861)(в редакции постановления Правительства РФ от 24 сентября 2010г. N 759).
Вцелях технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям необходимо обратиться с заявкой на технологическое присоединение в сетевую организацию.
18 февраля 2016, 19:54
4
0
4
0
ФОРМА- 1
ЗАЯВКА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств
с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью)
1. ФИО заявителя (полностью): Петров Иван Иванович
___________________________________________________________________________________________
2. Паспортные данные: серия 2700 № 381652 когда выдан 24 октября 2006 года
кем выдан: Отдел УФМС России по Калининградской обл. Ленинградского р-на, гор. Калининграда
___________________________________________________________________________________________
3. Зарегистрирован (а): (индекс, адрес) 236022, г. Калининград, ул. Александра Невского, д. 88, кв. 55
___________________________________________________________________________________________
4. Фактический адрес проживания: (индекс, адрес) 236008, г. Калининград, ул. Воздушная, д. 2, кв. 105
___________________________________________________________________________________________
5. В связи с новым строительством
(увеличение объема максимальной мощности, новое строительство и др. – указать нужное)
просит осуществить технологическое присоединение индивидуального жилого дома
(наименование энергопринимающих устройств для присоединения)
___________________________________________________________________________________________
расположенных Калининградская обл., Гурьевский р-н, п. Большое Деревенское, дом 3
(место нахождения энергопринимающих устройств)
___________________________________________________________________________________________
6. Максимальная мощность энергопринимающих устройств (присоединяемых и ранее присоединенных)
составляет: 10 кВт, при напряжении 0,4 кВ
в том числе:
(0,4;6;10)
а) вновь присоединяемая мощность: 10 кВт, при напряжении 0,4 кВ
б) ранее присоединенная мощность
в данной точке присоединения: ________________ кВт, при напряжении _____________ кВ
7. Заявляемая категория энергопринимающего устройства по надежности электроснабжения – III
(по одному источнику электроснабжения)
8. Сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию объекта (в том числе по этапам и очередям):
Этап (очередь)
строительства
Планируемый срок
проектирования ЭПУ
(месяц, год)
Планируемый срок введения ЭПУ
в эксплуатацию
(месяц, год)
Максимальная
мощность ЭПУ
(этапа, очереди), кВт
Категория
надежности
1 декабрь 2016 года декабрь 2016 года 10 3
9. Гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация), с которым планируется заключение договора энергоснабжения
(купли-продажи электрической мощности):
X — ОАО «Янтарьэнергосбыт»; — Другая (указать): ___________________________________________________
Вид договора с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией):
X — Договор энергоснабжения; — Договор купли-продажи электрической энергии (мощности)
Заявитель: _______________________________ / Петров Иван Иванович /
(подпись) (расшифровка подписи)
Доверенность № ___________________________ от «_______»______________________ _____________ г.
Контактный телефон: +
« » ______ 2016 года
ПРИЛОЖЕНИЯ К ЗАЯВКЕ:
пп Наименование документа
1. План расположения ЭПУ, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации.
План должен содержать отображение ЭПУ заявителя во взаимосвязи с окружающей инфраструктурой
2. Копия правоустанавливающего документа на объект капитального строительства и (или)
Копия правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены (будут располагаться)
объекты заявителя либо
Копия правоустанавливающего документа на энергопринимающие устройства.
 свидетельство о государственной регистрации права (собственности и т.д.), либо
 действующий договор аренды (с отметкой о государственной регистрации при сроке аренды более 1 года), либо
 свидетельство о регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, либо
 свидетельство о регистрации права оперативного управления, либо
 свидетельство о регистрации права хозяйственного ведения, либо
 прочие подтверждающие соответствующие права документы
3. Доверенность, оформленная в установленном законом порядке, на оформление документов о технологическом
присоединении и осуществления необходимых технических мероприятий в отношении общего имущества от остальных
собственников или уполномоченного ими лица (в случае долевого участия в правах на объект, земельный участок или
энергопринимающие устройства)
4. Нотариально удостоверенная доверенность на подачу заявки/получение документов/заключение договора
с АО «Янтарьэнерго» на технологическое присоединение (в случае совершения указанных действий представителем
Заявителя). В заявку прилагается копия. Оригинал предоставляется на ознакомление при подаче заявки в Клиентский офис
и возвращается заявителю
5. Копия документа, подтверждающего ранее присоединенную максимальную мощность для существующих объектов
(при наличии):
 акт об осуществлении технологического присоединения, и (или)
 акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, и (или)
 иные документы, выданные АО «Янтарьэнерго», и (или)
 действующий договор энергоснабжения со всеми приложениями и дополнительными соглашениями.
В случае если такой документ не представлен, мы определим объем ранее присоединенной мощности исходя их
имеющихся у нас сведений. Вы всегда можете воспользоваться услугой восстановления документов о технологическом
присоединении, подробности можно узнать в центрах обслуживания клиентов и сайте АО «Янтарьэнерго» (по желанию
Заявителя)
Дополнительные документы при присоединении ЖИЛЫХ помещений в многоквартирных домах
6. Копия решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о выборе способа управления
многоквартирным домом — непосредственное управление собственниками помещений в данном доме
7. Копия решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации
технологического присоединения жилого помещения в многоквартирном доме
8. Доверенность, оформленная в установленном законом порядке, на подачу заявки/получение
документов/заключение договора с АО «Янтарьэнерго» на технологическое присоединение от всех или большинства
собственников помещений в многоквартирном доме (при непосредственном управлении домом)
Приложения к заявке при намерении заключения договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком
9. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (страницы, содержащие сведения о личности,
о регистрации по месту жительства)
18 февраля 2016, 20:03

Прилагаю перечень судебных решений по необоснованным отказам в технологическом присоединении к электрическим сетям.

Решение от 19 июля 2012 г. по делу № А40-77703/2012
Арбитражный суд города Москвы (АС города Москвы)
… части урегулирования отношений с иными лицами.Таким образом, суд принимает довод антимонопольного орган о том, что заявитель, незаконно возложив на СНТ «Марьино» указанную обязанность, фактически необоснованно отказал в технологическом присоединении к электрическим сетям . Суд также учитывает, что в случае отсутствия у сетевой организации технологической возможности присоединения заявленного объекта к электрическим сетям она обязана…
2.Постановление от 5 июля 2011 г. по делу № А14-5911/2010
Арбитражный суд Центрального округа (ФАС ЦО) Суть спора: об оспаривании ненорм. прав. актов, реш-ий и действий (бездейств.) гос. органов, органов мест. самоупр., иных органов, долж. лиц… электрической сети энергопринимающего устройства мощностью 10 кВт. 5 февраля 2010 года в УФАС поступила жалоба Предпринимателя Емельяновой Н.А. на действия ООО «ЭТУ», выразившиеся в необоснованном отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям арендуемого им помещения в здании, расположенном по адресу: Воронежская область, г.Семилуки, Привокзальная площадь, д.1. Решением УФАС от 12…
3.Постановление от 24 мая 2011 г. по делу № А14-5915/2010
Арбитражный суд Центрального округа (ФАС ЦО) Суть спора: споры, связанные с применением антимонопольного законодательства
… сети энергопринимающего устройства мощностью 10 кВт. 2 февраля 2010 года ИП Антипов А.К. обратился в Управление с жалобой на действия ООО «ЭТУ»,выразившиеся в необоснованном отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям арендуемого помещения. 12 апреля 2010 года УФАС по результатам рассмотрения дела №32-10К, возбужденного по заявлению ИП Антипова А.К.,…
4.Постановление от 24 мая 2011 г. по делу № А14-5915/2010
Арбитражный суд Центрального округа (ФАС ЦО) Суть спора: споры, связанные с применением антимонопольного законодательстват
… сети энергопринимающего устройства мощностью 10 кВт. 2 февраля 2010 года ИП Антипов А.К. обратился в Управление с жалобой на действия ООО «ЭТУ», выразившиеся в необоснованном отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям арендуемого помещения. 12 апреля 2010 года УФАС по результатам рассмотрения дела №32-10К, возбужденного по заявлению ИП Антипова А.К.,…

5.Постановление от 28 февраля 2011 г. по делу № А14-5911/2010

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (19 ААС) Суть спора: об оспаривании ненорм. прав. актов, реш-ий и действий (бездейств.) гос. органов, органов мест. самоупр., иных органов, долж. лиц
… сети энергопринимающего устройства мощностью 10 кВт. 05.02.2010 в УФАС ВОпоступила жалоба индивидуального предпринимателя Емельяновой Н.А. на действия ООО «ЭТУ», выразившиеся в необоснованном отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям арендуемого ей помещения в здании, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, Привокзальная площадь, д. 1. 12.04.2010 комиссией…
6.Постановление от 8 февраля 2011 г. по делу № А14-5915/2010
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (19 ААС) Суть спора: об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) антимонопольных органов
… сети энергопринимающего устройства мощностью 10 кВт. 02.02.2010 в УФАС ВО поступила жалоба индивидуального предпринимателя Антипова А.К. на действия ООО «ЭТУ», выразившиеся в необоснованном отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям арендуемого ИП Антиповым А.К. помещения в здании, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, Привокзальная площадь, д. 1. 12…
7.Решение от 20 сентября 2010 г. по делу № А14-5915/2010
Арбитражный суд Воронежской области (АС Воронежской области) Суть спора: об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов субъектов РФ
...02.02.2010 г. в УФАС ВО поступила жалоба индивидуального предпринимателя Антипова А.К. (далее – ИП Антипов А.К.) на действия ООО «ЭТУ», выразившиеся в необоснованном отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям арендуемого ИП Антиповым А.К. помещения в здании, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, Привокзальная площадь, д. 1. 12…
8.Постановление от 24 декабря 2012 г. по делу № А34-2155/2012
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (18 ААС)
… п. Старый просвет с долей 100 % (п. 1); признано в действиях ОАО «Просветский леспромхоз» нарушение ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции», выразившееся в отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям жилого дома, расположенного по адресу: Курганская область, Кетовский район, п. Старый просвет, ул. Боровая, 24, принадлежащего Вдовиченко Ю.А. (п. 2);…
9.Решение от 18 декабря 2012 г. по делу № А34-4338/2012
Арбитражный суд Курганской области (АС Курганской области)
… своих сетей, расположенных в пос. Старый Просвет с долей 100%.В действиях заявителя признано нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям энергопринимающих устройств жилого дома, расположенного по адресу: Курганская область, Кетовский район, п. Старый Просвет, ул. Боровая, 24, принадлежащего Вдовиченко Ю.А…
10.Решение от 1 ноября 2012 г. по делу № А34-2155/2012
Арбитражный суд Курганской области (АС Курганской области)
… в пос. Старый Просвет с долей 100% (пункт 1 решения). Признано в действиях заявителя нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в отказе в технологическом присоединении к электрическим сетям энергопринимающих устройств жилого дома, расположенного по адресу: Курганская область, Кетовский район, п. Старый Просвет, ул. Боровая, 24, принадлежащего Вдовиченко Ю.А.(...
18 февраля 2016, 20:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Законность подключения электричества в частном доме
Здравствуйте! Купила земельный участок в новой Москве, хочу начать строительства дома для постоянного проживания. Категория земель: земли населенных пунктов, вид: ИЖС. В ближайшее время должна подписывать договор с управляющей компанией и получать ТУ (со всеми сопутст.работами по подключению, а именно завод эл.кабеля на участок с установкой счётчиков) от них. Продавец земли (юр.лицо) в разговоре упомянул о том, что УК выделяет только 10кВт на участок, все что свыше за доп.плату (31тыс. за кВт). В ДКП о подключении условий нет. МОЭК , собственникам других участков, кто подал заявку на подключение электричества в обход УК ответил, что выделил мощности юр.лицу (ранее собств.земель) , вот с ними и разбирайтесь. Вопрос в следующем: Имею ли я право на большее кол-во кВт (у меня участок 7соток)? Если имею, то каковы мои действия? Если УК при подписании договора на обслуживание и подключение электр. укажет 10кВт, смогу ли я потом увеличить по гос.расценкам?
03 марта, 06:51, вопрос №2999273, Галина, г. Москва
8 ответов
ЖКХ
Как решить проблему в подключении электричества?
председатель СНТ требует 100000 рублей за подключение электричества к дому законно ли это и как необходимо поступить
11 декабря 2019, 06:50, вопрос №2616648, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
При заключении договора на подключение электричества по доверенности требуют копию паспорта
Добрый день, сделала нотариально заверенную доверенность на родственника на недвижимость по ведению хозяйства, предоставлению интересов и заключение договоров с коммунальными службами:газ, электричество, вода. Но при попытке заключить договор на подключение электричества там требуют ксерокопию паспорта владельца (мою) и подписание соглашения. Насколько правомерны эти действия?
22 июня 2019, 10:53, вопрос №2408472, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Пороблемы с подключением электричества в СНТ
Я владею участком в СНТ с 2002г. В 2008 году, на моем участке сгорел дом, во время которого при пожаре было отключено электричество, после чего я перестал пользоваться участком. С 2008 года и на протяжении последующих лет заявитель членские взносы и целевые сборы не оплачивал, извещения об оплате членских взносов и изменении стоимости оплаты членских взносов и целевых сборов не получал. В настоящий момент заявитель хочет подключить к участку электричество но получает отказ от председателя СНТ по причине задолженность с 2008 года. На мою просьбу предоставить официальный документ о задолженности, был выдан бланк (Требование) на сумму, 80 850 рублей 00 копеек, (восемьдесят тысяч восемьсот пятьдесят рублей 00 коп.), без подписи и печати. На просьбу расписать задолженность по годам, был предоставлен тетрадный листок на сумму 88 050 рублей 00 копеек, (восемьдесят восемь тысяч пятьдесят рублей 00 коп.), с суммой которая не соответствует на бланке (Требование), выданном ранее. Что вызывает сомнения в правильности расчетов, и нарушении правил ведения финансовой документации. Председателю мною было предложено уплатить членские взносы за три года, и подключить электричество к участку, на что я получил отрицательный ответ, и было сказано, что пока я не уплачу всю сумму за восемь лет, подключение электричества не будет. Прошу сообщить, имею ли я право уплатить только за три года согласно сроку давности и по какой статье ГК РФ. Спасибо!
12 октября 2016, 14:04, вопрос №764108, Юрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подключение электричества в СНТ, как написать заявление?
Купила участок в СНТ Хочу подключить свет,столб стоит напротив моего участка,пошла к председателю что бы подключить электричество,она сказала что разрешение на подключение стоит 35 000 причем каждый год в силу инфляции стоимость увеличивается,так как они в 1995 году вели все столбы и подстанцию за счет членов товарищества. Я покупала у собственника и он тоже в то время как и все оплачивал эти столбы и подстанцию (имеется запись с печатью в его членской книжке). Почему я должна опять оплачивать разрешение если бывший собственник все оплачивал? Какой номер статьи ГК позволяет мне бесплатно подключить электричество??? Как поступить в этой ситуации,помогите написать заявление на подключение электричества,какими статьями руководствоваться?
15 июля 2016, 05:56, вопрос №1315270, Светлана, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2016