8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли восстановиться, если в момент увольнения по собственному желанию не знала о беременности?

Здравствуйте, у нас на работе было сокращение. Я написала заявление по собственному желанию, через две недели узнала, что на момент написания заявления была беременна( справка подтверждающая есть). Могу ли я восстановиться? Будут ли мне возмещена зп за период, который я не работала ?

, Виктория, ж/д_ст. Калуга-1
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Вы уже уволены на основании заявления по собственному желанию?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Да, но меня попросил директор

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ предоставляет право работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80 ).

До даты увольнения вы могли воспользоваться указанным правом и реализовать свое преимущество, как ждущей ребенка, при проведении мероприятий по сокращению штата работников.

Но....! На дату подачи заявления, как и на дату вашего увольнения, как я понял, вы не извещали работодателя о своем положении.Следовательно, процедура увольнения работодателем не нарушена.Безусловно, вы вправе возбудить иск в суде о восстановлении на работе, но судебная перспектива, на мой взгляд, достаточно призрачна.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Увольнение беременной по инициативе работодателя не допускается, но Вы уволились по своей инициативе. Поэтому перспектив для восстановления на работе не вижу. Единственный вариант — это доказать, что Вас заставили написать заявление по собственному желанию, если есть такие доказательства можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. В подтверждение также можете приложить справку о беременности.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, если отчислюсь по собственному желанию, восстановиться с НОВОГО учебного года в другом колледже?
Здравствуйте. Учусь на 4 курсе. В моем колледже моя группа последняя по моей специальности. Могу ли я, если отчислюсь по собственному желанию, восстановиться с НОВОГО учебного года в другом колледже?
, вопрос №2987224, Анастасия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я расторгнуть договор по собственному желанию с физ.лицом и заключить новый договор с другим физ.лицом2
Здравствуйте, у меня вопрос: Я гражданка Казахстана,цель в миграционной карте-работа; регистрация-Балашиха; На руках гражданско-правовой договор до 16.10.2020г. с физ.лицом Могу ли я расторгнуть договор по собственному желанию с физ.лицом и заключить новый договор с другим физ.лицом2 *нюанс:физ.лицо2-является моим мужем -не возникнет ли сложностей и возможно ли в этом случае,при продлении регистрации ,уже с новым договором, в дальнейшем подать на рвп по браку(учитывая,что мой супруг он же лицо,на которого работаю)? Спасибо.
, вопрос №2894045, Анастасия, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Могу ли я сменить отчество по собственному желанию и когда это лучше сделать?
Добрый день! В следующем году я собираюсь вступить в брак, фамилию беру мужа. Также в планах сменить отчество (воспитывал меня отчим). Могу ли я сменить отчество по собственному желанию? Если да, то как лучше, сначала поменять отчество и паспорт, или после брака? Спасибо
, вопрос №2624239, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли принудить работника уволиться по собственному желанию?
Могут ли принудить работника уволиться по собственному желанию, если работник еще непрошел обучение в институте? И вопрос, если договор составлен на 3.5 лет, а по факту учится работник 5лет и обязан ли работник отрабатывать сумму потраченную на учебу?
, вопрос №2351103, Игорь, г. Рязань
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я написать заявление по собственному желанию и должен ли после отпуска отработать 2 недели?
Здравствуйте! Объясните, если я уже написал заявление на отпуск (2недели), получил отпускные.Но за неделю до отпуска решил уволиться. Могу ли я написать заявление по собственному желанию и должен ли после отпуска отработать 2 недели?
, вопрос №1259851, Игнат, г. Москва
1 ответ