Здравствуйте, Елена Ефимовна.
То, что это право суда, я согласен с коллегой, но больше вероятность что прекратят за примирением сторон.
Однако, примирение сторон это проблема для того, кого привлекают, так как статья не реабилитирующая и останется как факт привлечения к уголовной ответственности.
Я бы советовал сторонам потянуть дело и дождаться пока вступит в силу закон о декриминализации указанной статьи УК.
ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 953398-6
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА „О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ
И ПОРЯДКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ“
— Внесен Верховным Судом РФ.
Ответственный комитет — Комитет по конституционному законодательству и государственному строительств, соисполнители — Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Комитет по вопросам семьи, женщин и детейу
— Включен в Примерную программу законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ на февраль 2016 года.
------------------------------------------------------------------
31.07.2015 — Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 37
10.12.2015 — официальный отзыв Правительства РФ N 8390п-П4
14.12.2015 — внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства
18.01.2016 — рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 278, п. 69)