8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут учитываться обе очереди наследников при признании прав собственности?

У моего прадедушки было 4 детей 3 из которых умерли после его смерти.остался мой дед.у прадедушки остался дом в котором после его смерти проживал и проживает мой дед.открыли наследственное дело ,племянники моего деда просят с него компенсацию за дом .вопрос такой кто будет являтся наследником этого дома ?и должны ли мы кому то что то отдавать?они являются наследниками по праву представления,будут учитываться обе очереди наследников при признании прав собственности ?

18 февраля 2016, 10:04, Кристина, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вопрос такой кто будет являтся наследником этого дома?
Кристина

Доброе утро!

Если не было завещания, то наследуют в равных долях дети наследодателя, по праву представления могут наследовать внуки наследодателя (если нет в живых их родителей).

должны ли мы кому то что то отдавать? они являются наследниками по праву представления, будут учитываться обе очереди наследников при признании прав собственности?
Кристина

Нужно обращаться к нотариусу и писать заявление о принятии наследства, если племянники вашего деда обратятся к нотариусу, то они тоже будут иметь право на долю, которая причиталась бы их родителю.

21 февраля 2016, 04:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли признание права собственности на подвальное помещение?
Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части. Все подобные помещения в нашем доме продавались жильцам, которые покупали квартиры непосредственно у застройщика. Я же приобретала вторичное жилье. А потому сразу оформить право собственности было невозможно, представитель застройщика сказал, что это нужно будет делать только через суд. У меня на руках есть следующие документы: — договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении; — справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома; — передаточный акт; — кадастровый паспорт нежилого помещения; — квитанция об оплате соответствующей стоимости. Подскажите, пожалуйста: 1. В какой суд нужно обращаться по такому вопросу? (Районный, Мировой) 2. Как правильнее будет назвать исковое заявление? О признании права собственности на нежилое помещение в подвальной части дома? 3. Нужно прикладывать ксерокопии всех перечисленных выше документов или их оригиналы? 4. В скольких экземплярах нужно составить заявление? Нужно ли к каждому из них делать ксерокопии всех документов или только к тому экземпляру, который отдается в суд?
18 июня 2018, 16:34, вопрос №2028917, Любовь, г. Тамбов
2 ответа
Право собственности
Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности?
Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности, если неизвестен предыдущий собственник. Уже подавали в арбитражный суд заявление об установлении факта владения и пользования недвижимостью, а арбитражный суд посчитал, что в данном деле есть спор о праве и не будет рассматривать дело в особом производстве. Суд сказал подавать иск в общем порядке.
27 марта 2018, 06:57, вопрос №1947662, Светлана, г. Екатеринбург
6 ответов
Право собственности
Расчет размера госпошлины при подаче иска о признании права собственности на квартиру
Здравствуйте! По ДДУ купила квартиру, заплатив 600 тыс. руб. Сейчас цена квартиры выросла (по кадастровой оценке составляет 2 млн. руб). Застройщик квартиру не отдает. Какую госпошлину надо будет заплатить, подав иск о признании права собственности на квартиру (истец - неработающий пенсионер)?
29 мая 2017, 13:50, вопрос №1650865, Юлия, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Признание права собственности
Добрый день! Хотелось бы получить ответ, попадают ли наследники по завещанию под п.3 ст. 234 ГК РФ? Просматривая судебную практику, наткнулась на такие строки: "Судья полагает, что п.3 ст.234 распространяется лишь на случаи наследования по закону, на наследника по завещанию он не распространяется, поскольку имущество, владение которым осуществляется по давности, не может быть завещанием охвачено". И может ли повлиять то, что наследниками по завещанию являются сын и внук в равных долях? А в общем ситуация проста, КУИ отказало наследникам в приватизации земельного участка, в свою очередь наследодатель пользовался данным участком с 1977г., но не успел оформить его в собственность. Имеет ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением к КУИ о признании права собственности на земельный участок?
29 августа 2014, 17:22, вопрос №543909, Валентина Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016