Можно ли как-то застраховаться от продажи, дарения квартиры отцом до вступления в наследство?

Умерла мать. Отец сильно пьет. Написали с ним заявление на вступление в наследство квартир (в одной он прописан, вторую сдавали). Я живу в другом городе, и опасаюсь, что его могут "уговорить" продать\подарить\прочее свою долю в одной или даже в двух квартирах.

Вопрос: 1. возможно ли это до официального вступления в наследство? 2. Можно ли как-то застраховаться от подобных случаев?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

возможно ли это до официального вступления в наследство?
Алексей

До вступления в наследство невозможно осуществить государственную регистрацию права собственности на недвижимость, поскольку распоряжаться имуществом может только собственник. В настоящее время у наследственных долей собственник не определен.

После вступления в наследство, Вы, как долевой собственник, имеете право на преимущественное приобретение доли отца. Если он продаст долю, не предложив ее Вам, Вы сможете оспорить сделку и перевести права покупателя на себя.

Правда, это не касается случаев дарения доли. Собственник, чтобы подарить долю, не обязан предлагать ее сособственникам. Здесь подстраховаться сложно. Только если договоритесь переоформить имущество на Вас.