8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На дают ежегодный отпуск авансом до декрета

Здравствуйте. Я живу и работаю в Сургуте. Трудоустроена в организации с начала января 2014г. В апреле планирую уйти в декретный отпуск. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета. В январе 2016 года мне в отделе кадров сказали, что дадут 43 дня отпуска с последующим декретом. Так получилось, что большую часть января и февраль я была на больничном листе. Теперь, когда я пришла писать заявление на отпуск, мне сказали специалисты из отдела кадров, что из-за больничных листов мой отпуск сократился до 27 дней, а авансом отпуск они не имеют право дать. Вопрос: обязан ли работодатель дать отпуск авансом по моей просьбе или это на его усмотрение?

18 февраля 2016, 08:32, Анастасия, г. Сургут
Василий Шавин
Василий Шавин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Анастасия.

Отпуск из-за больничных листов не сокращается.

В описанном Вами случае отпуск Вам положен независимо от усмотрения работодателя.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому пишите заявление на полный отпуск, можете указать в нем ссылку на статью ТК РФ выше.

Если Вам откажут в отпуске или будут затягивать с его предоставлением, можете обратиться в инспекцию труда вашего региона, в том числе направить обращение через их сайт.

18 февраля 2016, 12:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли взять часть ежегодного отпуска перед декретом и часть после него?
Здравствуйте) Общий педагогический стаж с 2008 года. В новой художественной школе работаю с конца августа 2018 года, в 2019 году с конца июня по конец августа была в очередном ежегодном отпуске. На данный момент беременна, предположительная дата родов 20 июня 2020 года, в декрет ухожу в середине апреля, ВОПРОС: Можно ли взять часть ежегодного отпуска перед декретом, и часть после отпуска по уходу за ребёнком ?
08 февраля 2020, 16:41, вопрос №2677848, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли ежегодный отпуск перед декретом, если работаю с 2015 года?
Дата устройства на работу 3.02.2015 . ухожу в декрет 20.02.2018. не дают ежегодный отпуск 28 дней .
12 января 2018, 12:05, вопрос №1869612, Елена, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд на руководство, если мне не дают ежегодный отпуск перед декретом?
Добрый день ! Я нахожусь на 6 месяце беременности. Подскажите пожалуйста , могу ли подать в суд на свое руководство, т.к. мне не подписывают ежегодный отпуск. На протяжении 4 месяцев просто издевается отправляет в адские командировки и оказывает постоянно психологическое давление и многое другое. Доводит меня, что в течении рабочего дня приходится вызывать скорую помощь. Теперь у меня только постельный режим и лечение. Спасибо.
08 апреля 2017, 07:51, вопрос №1601541, Ирина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Ежегодный отпуск перед декретом предоставляется полностью или пропорционально отработанному времени?
Если я работаю в организации с 16.03.2015 и ушла в свой первый отпуск с 15.02.2016 отгуляла 28дней.В декрет мне положено 23 июля, могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретом?Или же мне положено взять его авансом пропорционально отработанному времени?Объясните.
04 мая 2016, 21:39, вопрос №1242017, Тина, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретом?
Могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретом,если я работаю на предприятии с 15.03.2015 и в ежегодный.отпуск уходила 15.02.2016 на 28 календарных дней.Могу ли я воспользоваться ст.260ТКРФ и взять еще ежегодный отпуск?Ухожу в декрет в конце июля.
30 апреля 2016, 21:11, вопрос №1238869, Карина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016