8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение земли

Задача бесплатно получить до 5Га земли в радиусе 100 км от Москвы в любом направлении.

Цель - строительство жилья, некомммерческая производственная деятельность - кооперативный оздоровительный центр, круглогодичное производство натуральных продуктов питания, хостел, образовательный центр, центр развивающего досуга, туристический центр, общественная высокотехнологичная мастерская.

Все направления некоммерческие.

Прописан в другом регионе.

Порядок действий чтобы найти и получить участок?

18 февраля 2016, 06:35, Евгений, г. Москва
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Порядок действий чтобы найти и получить участок?
Евгений

Здравствуйте. Обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию. Но думаю будет отказ, подобных программ предоставления на безвозмездной основе земель не предусмотрено.

18 февраля 2016, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.39.5 ЗемК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

То есть, если у вас нет специальных оснований, перечисленных выше, то бесплатно вы получить землю не можете.

Если только в аренду с последующим приобретением в собственность.

Согласно ст.39.6 ЗемК РФ 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Желаю удачи!

18 февраля 2016, 07:49
2
0
2
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Создайте некоммерческую организацию и пробуйте получить землю либо бесплатно для строительства жилья или садоводства, либо в безвозмездное пользование на 6 лет, потом переведете в собственность.

18 февраля 2016, 07:52
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Предоставление земельных участков регулируется как нормами федерального законодательства, так и нормами регионального законодательства устанавливающего порядок и основания получения земельных участков гражданами для тех или иных нужд. В Вашем случае видимо речь идет о территории Московской области.

Цель — строительство жилья, некомммерческая производственная деятельность...

Так, согласно:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 21 сентября 2004 года N 120/2004-ОЗ
О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности на территории Московской области»
(с изменениями на 20 апреля 2005 года)
Статья 2. Полномочия Правительства Московской области в сфере земельных отношений
Правительство Московской области принимает решения: а) о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков, если иное не установлено пунктом 1 статьи 3 и пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона;
Статья 5. Порядок бесплатного предоставления гражданам в собственность земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении 1. Гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении.
Для бесплатного приобретения в собственность земельного участка подается заявление и следующие документы (подлинники или надлежащим образом заверенные копии): а) кадастровая карта (план) земельного участка; б) документы, удостоверяющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения земельным участком; в) документы, удостоверяющие личность заявителя; г) если от имени заявителя действует представитель, — документы, удостоверяющие личность представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.Заявление подается в государственный орган или орган местного самоуправления, обладающий правом принимать решения о предоставлении земельных участков в соответствии cо статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 3 и 4 настоящего Закона.
2. В течение двух недель со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами принимается решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка или решение об отказе в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.Если в течение двух недель со дня подачи заявления не представлены все документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, заявление не рассматривается, а представленные документы возвращаются заявителю.
3. Решение об отказе в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка принимается в случаях, если: а) представленные документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации; б) в представленных документах содержится неполная или недостоверная информация; в) представленные документы не подтверждают право заявителя на бесплатное предоставление в собственность земельного участка; г) вступило в силу решение суда о принудительном прекращении у заявителя права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельный участок; д) заявителем уже было реализовано право однократного бесплатного приобретения в собственность иного земельного участка, предоставленного ему в постоянное (бессрочное) пользование или в пожизненное наследуемое владение, независимо от места нахождения этого земельного участка; е) принято решение о реквизиции земельного участка или об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. После прекращения обстоятельств, послуживших основанием для отказа, гражданин вправе вновь подать заявление.
4. Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении, является основанием для государственной регистрации заявителем права собственности на этот участок.
5. Правила, установленные настоящей статьей, применяются при предоставлении гражданам в собственность земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании с расположенными на них жилыми домами, приобретенных в результате сделок до 1 июля 1990 года (до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 «О собственности в СССР»), но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы.При этом вместо документов, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 настоящей статьи, заявитель представляет документы, удостоверяющие право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке, и документы, подтверждающие приобретение жилого дома до 1 июля 1990 года.
Статья 6. Предоставление исполнительными органами государственной власти Московской области земельных участков на торгах (конкурсах, аукционах)
1. Правительство Московской области принимает решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков (далее — торги) по собственной инициативе, а также по представлению уполномоченного органа Московской области, иных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области или глав муниципальных образований Московской области.
2. Правительство Московской области определяет: а) форму торгов и форму подачи предложений о цене земельного участка или о размере арендной платы; б) дату проведения торгов; в) предмет торгов, включая сведения о местоположении (адрес), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка; г) начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы; д) размер задатка; е) условия конкурса; ж) организатора торгов; з) процедуру проведения работ по формированию земельного участка, являющегося предметом торгов.Одновременно с принятием решения о проведении торгов может быть принято решение об установлении публичного сервитута в отношении земельного участка или о его прекращении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Начальная цена земельного участка или начальный размер арендной платы определяются на основании отчета об оценке в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. При этом начальная цена земельного участка не может быть меньше кадастровой стоимости земельного участка, а если она не определена — нормативной цены земли, а начальный размер арендной платы не может быть меньше размера арендной платы, определенного расчетным путем в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.Оценка земельных участков осуществляется оценщиками, прошедшими в установленном порядке конкурсный (квалификационный) отбор.
4. Задаток определяется в размере не менее 20 процентов, но не более 30 процентов начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы за год.
5. Организаторами торгов могут быть уполномоченный орган Московской области и организации, специализирующиеся на проведении таких торгов.Организатор торгов: а) определяет место, даты и время начала и окончания приема заявок об участии в торгах, определяет участников торгов, подводит итоги торгов; б) организует подготовку и публикацию извещений о проведении торгов, об отказе от их проведения, а также информации о результатах торгов; в) предоставляет необходимые материалы и документы юридическим и физическим лицам, намеревающимся принять участие в торгах (далее — претенденты); г) принимает и регистрирует заявки, документы и предложения от претендентов, обеспечивает сохранность документов и предложений и конфиденциальность сведений о претендентах и об участниках торгов; д) организует осмотр земельных участков на местности; е) проверяет правильность оформления заявок и документов, представленных претендентами; ж) принимает решение о признании претендента участником торгов или об отказе ему в участии в торгах и уведомляет его о принятом решении; з) определяет «шаг аукциона» — в случае проведения аукциона, открытого по форме подачи предложений по цене или арендной плате; и) определяет победителя торгов и оформляет протокол о результатах торгов, а также иные протоколы, предусмотренные порядком проведения торгов.
6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается уполномоченным органом Московской области с победителем торгов независимо от того, кто является организатором торгов.
7. Публикация извещений о проведении торгов, об отказе от их проведения, а также публикация информации о результатах торгов обязательна в средствах массовой информации, осуществляющих официальное опубликование законов Московской области или актов Правительства Московской области. Указанная информация подлежит размещению в информационных системах общего пользования, в том числе в сети Интернет.
8. Финансирование расходов, связанных с проведением работ по формированию земельных участков, являющихся предметом торгов, и их государственному кадастровому учету, а также с организацией и проведением торгов, осуществляется за счет средств областного бюджета и иных привлеченных средств.Победители торгов возмещают потери сельскохозяйственного производства в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.Победители торгов возмещают расходы, связанные с проведением работ по формированию земельных участков, являющихся предметом торгов, и их государственному кадастровому учету.Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, суммы задатков, не подлежащие возврату, зачисляются в областной бюджет. Денежные средства, полученные от победителей торгов за вычетом расходов на проведение торгов, подлежат перечислению в федеральный, областной и местные бюджеты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
docs.cntd.ru/document/5809926

Следовательно, согласно вышеуказанному закону, бесплатное предоставление земельного участка в собственность один раз, предусмотрено для лиц, у которых сначала возникло право на земельный участок в виде постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, в остальных случаях только путем проведения торгов.

18 февраля 2016, 08:34
1
0
1
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Евгений! Согласно п.9.2 ст.3 ЗемК РФ Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен в безвозмездное пользование жилищно-строительному кооперативу, который создан в целях обеспечения жилыми помещениями граждан из числа работников государственных и муниципальных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти или субъекта Российской Федерации, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, государственных и муниципальных учреждений культуры, а также граждан, имеющих трех и более детей (далее — кооператив), для строительства многоквартирных домов, которые и все жилые помещения в которых соответствуют условиям отнесения жилых помещений к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, и строительства объектов инженерной инфраструктуры в границах этих земельных участков.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 239-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 08.06.2015 N 142-ФЗ)

В целях настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации определяет категории граждан из числа лиц, для которых работа в федеральных государственных образовательных организациях, организациях социального обслуживания, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных учреждениях здравоохранения, федеральных государственных учреждениях культуры является основным местом работы и которые могут быть приняты в члены кооператива, предусмотренного настоящим Федеральным законом, и основания включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 08.06.2015 N 142-ФЗ)

В целях настоящего Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют категории граждан из числа лиц, для которых работа в государственных образовательных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организациях, организациях социального обслуживания, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждениях здравоохранения, государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждениях культуры является основным местом работы и которые могут быть приняты в члены кооператива, предусмотренного настоящим Федеральным законом, и основания включения указанных граждан, а также граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 239-ФЗ, от 08.06.2015 N 142-ФЗ)

При создании кооператива и предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное срочное пользование кооперативу должны соблюдаться условия, предусмотренные частями 3 — 3.2, 5 — 7, 9 — 15, 18, 19 и 21 — 32 статьи 16.5 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

18 февраля 2016, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте я в марте месяц писал заяву в сельсовет о получению земли есть ухвала об ухвале мне 1га земли
Здравствуйте я в марте месяц писал заяву в сельсовет о получению земли есть ухвала об ухвале мне 1га земли севодня мне сказали что пришлотказ письмо из Киева что у меня есть пай как ето может бить если у меня нету ни пая ни земли как такое может бить?
29 декабря 2020, 10:38, вопрос №2951253, Игорь, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Порядок необходимых действий для получения земли в аренду
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок необходимых действий для получения земли в аренду. Хочу получить землю в аренду в черте города. Земля относится к зоне индивидуальной жилой застройки постоянного проживания. Границы участка не определены. Какие действия необходимо выполнить?
02 октября 2017, 13:42, вопрос №1767892, Алексей, г. Светогорск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Снимут ли меня с очереди на получение земли для многодетных, если старшая дочь заканчивает ВУЗ?
Добрый день! У меня трое детей и я стою в очереди на получении земли для многодетных. Старшая дочь в этом году заканчивает учится в высшем учебном заведении. Снимут ли меня со списков на получении земли, когда дочь окончит ВУЗ?
12 января 2017, 07:03, вопрос №1497545, Надежда, г. Спас-Клепики
4 ответа
Земельное право
Возможно ли получение земли без торгов в ЛО?
Здравствуйте, существуют ли льготы для каких-либо категорий граждан, которые позволяют купить или получить в аренду земельный участок без торгов? какие категории граждан имеют право на получение земли бесплатно в Ленинградской области? ограничено ли это право только выделенными землями или возможно претендовать на любую землю (т.е. выбрать).
16 марта 2016, 21:07, вопрос №1183529, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получение земли по 68 закону
Меня зовут Галина. На 1997 год я была прописана у знакомых в первомайском районе г. Ижевска Удмуртской респ., сейчас прописана в доме у мамы вместе со своими тремя детьми и еще семья из пяти человек моей сестры в Селтинском районе в деревне , я подала документы на получение земли как многодетная (собственности ни на мне ни на детях нет никакой), мне пришел отказ на основании что я не предоставила справки из бти где прописана сейчас. Я предоставила справки и снова подала документы. Через 48 дней снова отказ на основании что у мамы есть земля. и что я не предоставила документы из бти на свою прежнюю фамилию. могу ли я получить землю по 68 закону и как правильно мне собрать документы чтобы ее получить?
01 октября 2014, 09:56, вопрос №572953, Галина, г. Ижевск
17 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2016