8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться передним числом, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

можно ли уволиться передним числом (т.е. сегодня 18 февраля хочу написать заявление сегодня,но чтоб дата увольнения стояла 1 марта,чтоб дополучить деньги за февраль,ежемесечное пособие по уходу за ребенком до 1,лет,)

18 февраля 2016, 06:21, Ксения, г. Чебоксары
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели. То есть, если вы сегодня напишите заявление, днем увольнения будет 4 марта. Так же можете уволиться по соглашению сторон, и указать дату увольнения 29.02.2015 г.

Статья 80 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
18 февраля 2016, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли уволиться во время учебного отпуска?
Я нахожусь в учебном отпуска с 16 марта по данный момент. Учебный отпуск закончится 30 апреля.Учебный отпуск оплачиваемый. Можно ли уволиться во время учебного отпуска?Либо, если подать заявление на увольнение в день окончания уч отпуска, то нужно будет отработать две недели?
23 апреля 2020, 17:36, вопрос №2753224, Ирина, г. Рязань
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться, находясь в очередном отпуске без отработки?
Добрый день! Можно ли уволиться находясь в очередном отпуске без отработки. До окончания отпуска ещё неделя. Заранее спасибо за ответ
16 января 2020, 07:18, вопрос №2648207, Надежда, г. Саратов
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты, находясь в браке, если муж не помогает?
Здравствуйте, можно ли подать на алименты,находясь в браке. Ребенку 2 года, муж ушел,не помогает. Спасибо.
22 сентября 2017, 15:52, вопрос №1759290, Юлия, г. Брянск
4 ответа
Все
Можно ли уволиться с работы находясь в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, и во время отпуска нашла другую мне подходящую работу, но на пол ставки 0,5. С меня требуют трудовую книжку. Можно ли уволиться с другой работы находясь в отпуске по уходу за ребенком, и может ли руководитель организации требовать с меня отработать 2 недели по трудовому кодексу?
18 октября 2016, 04:50, вопрос №1411286, Нелли, с. Верхневилюйск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволиться сразу после отпуска без отработки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли уволиться с работы после отпуска без отработки. Мой муж хочет написать заявление на отпуск с последующим увольнением, будет ли это считаться как 2 недели отработки? И в какой срок работодатель должен выплатить расчет? И вообще правильно так сделать или лучше уйти в отпуск, а потом написать на расчет? И если можно образец заявления! Спасибо!
10 мая 2013, 10:18, вопрос №80262, Инна Поликарпова,
3 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2016