Нужна лицензия на проведение семинаров/курсов?

Доброго дня!

Планируем открыть экспертно-методический центр по подготовке экспертов по сертификации. Во время подготовки будут проводится обучающие семинары, выдаваться учебный материал, по окончанию семинара проводится тестирование знаний и выдаётся сертификат о прохождении семинара. Курс семинара примерно 60-70 часов.

Каким образом можно уйти от лицензирования?

, Андрей, г. Ижевск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо лицензироваться.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 91

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 12] [Статья 91]
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.