8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна лицензия на проведение семинаров/курсов?

Доброго дня!

Планируем открыть экспертно-методический центр по подготовке экспертов по сертификации. Во время подготовки будут проводится обучающие семинары, выдаваться учебный материал, по окончанию семинара проводится тестирование знаний и выдаётся сертификат о прохождении семинара. Курс семинара примерно 60-70 часов.

Каким образом можно уйти от лицензирования?

18 февраля 2016, 06:03, Андрей, г. Ижевск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо лицензироваться.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 91

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 12] [Статья 91]
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

18 февраля 2016, 06:12
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
В каком из случаев нужна лицензия в данной деятельности?
Здравствуйте. Я мастер в сфере красоты - визажист-стиоист, выполняю макияж, прически и тд. В ближайшее время оформляются ИП. Основной вид деятельности по классификатору ОКВЭД - бытовые услуги населению (не подлежащие лицензированию, те.нет татуажа и пр.). Вопрос: 1) при проведении авторских мастер-классов для клиентов "Макияж для себя" нужна ли лицензия по законодательству? а при проведении обучения мастеров? Если да, то как ее получать и сколько стоит? 2) другое направление. организация фотосессий. Если правильно понимаю, можно направление деятельности представить как организаторскую, а можно как информационное агентство с размещением информации о мастерах (фотографы, визажисты)? Какие отличия должгы быьь в услугах, чтобы выбрать организатортво или наоборот информационную сферу. В каком из случаев нужна лицензия? Спасибо.
17 февраля 2020, 03:56, вопрос №2687220, Лариса, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Налоговое право
Какие ОКВЭДы и лицензии нужны для проведения консультаций в области защиты информации?
Какие ОКВЭДы и лицензии нужны для проведения консультаций в области защиты информации (без гос тайны, только юридическим лицам и населению)?
25 января 2019, 09:56, вопрос №2236857, Александр, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Обязательно ли нужна лицензия для проведения частных курсов?
Добрый день, обязательно ли нужна лицензия для ведения образовательной деятельности? Допустим частные курсы проводить вебинары?
04 октября 2018, 11:51, вопрос №2124720, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Лицензирование
В каких случаях нужна лицензия на проведение праздничного мероприятия?
я музыкант, певец, провожу корпоративные мероприятия, хочу открыть ИП для продолжения и расширения трудовой деятельности по этому же профилю. в каких случаях нужна лицензия на организацию праздничного мероприятия или собственного выступления?
24 октября 2016, 19:52, вопрос №1418861, Олег, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Какие документы нужны для проведения семинара в своей квартире?
Добрый день! я хочу провести семинар (или тренинг или мастер-класс) в своей квартире для будущих родителей. Длится он будет всего 2-4 часа. по окончанию дипломы выдаваться не будут. У меня нет ИП и лицензии.нужно ли мне оформлять ИП ради одного раза?как лучше себя позиционировать?и какие вообще документы мне нужны для проведения?заранее спасибо
04 мая 2016, 07:18, вопрос №1240946, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2016