Может ли выписать отец через суд дочь с ребенком?

Добрый день! Есть дом в котором прописаны пять человек, дом не приватизирован, муниципальный. Главный квартиросъемщик отец, из пяти человек имеется не совершеннолетний ребенок. В доме остался жить только отец, т.к. пьет, с матерью разведен, а мы с ним жить не можем. Имеет ли право выписать нас с этого дома с ребенком через суд?

, Дмитрий, г. Владивосток
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Да. такая возможность есть. Отец может признать дочь и несовершеннолетнего ребенка утратившими право пользования жилым домом в том случае, если дочь не производит коммунальных платежей, в доме не проживает, в доме отсутствуют личные вещи. Чтобы суд отказал в таком иске, необходимо доказательство того, что вы выехали из жилого дома вынуждено, против своей воли, например, отец выгонял из дома, менял замки.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Как возможно выписать ребенка без предоставления жилья? Понятно что наверное дочь возможно выписать.

Возможно. Такая судебная практика есть. В моей судебной практике есть два положительных решения по признанию несовершеннолетних детей утратившими и неприобретшими право пользования.