8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если гражданин выписался добровольно, является ли это основанием полагать, что он утратил право бессрочного пользования квартирой?

Гражданин, отказавшийся в свое время от участия в приватизации, и тем самым приобретший право бессрочного пользования квартирой, добровольно снялся с регистрационного учета. Является ли это основанием полагать, что этот гражданин утратил право бессрочного пользования квартирой?

, Елена Васадзе, г. Новороссийск
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

На данный момент судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Есть судебные решения, в которых суды делают выводы из совокупности правовых норм (т.к. определённой нормы по данному вопросу нет) о том, что лицо снявшиеся с регистрационного учёта по мету жительства теряет право бессрочного пользования.( например Определение Челябинского областного суда от 2 июля 2012 г. по делу N 11-4310/2012).

В других случаях норма ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» нередко понимаются судами как правовые основания возникновения бессрочного права пользования жилым помещением безотносительно к иным юридически значимым действиям и бездействиям лица (таким как фактический отказ гражданина от права пользования жилым помещением, добровольное снятие с регистрационного учёта).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли это основанием для отмены решения о штрафе
Добрый день, в октябре 2019 г. я подал с опозданием Декларацию 3 НДФЛ в связи с продажей квартиры и добровольно оплатил налог на доходы (согласно моим расчетам), не дожидаясь результатов КНП, которая закончилась 16.01. 2020 г. Недавно я совершенно случайно - в личном кабинете никакой информации об этом нет-узнал, что мне выставлен штраф за неподачу декларации в срок. Решение было принято в конце апреля 2020 и отправлено мне по почте Поскольку с конца 2019 года я пользуюсь только личным кабинетом и от бумажных носителей отказался, то в почтовый ящик не заглядывал. Скажите: 1. имела ли налоговая право принимать решение о штрафе спустя более 3 месяцев после завершения КНП и добровоьной уплаты налога до начала КНП. 2. нарушила ли налоговая ст. 52 НК РФ «Личный кабинет налогоплательщика» или иные статьи НК, посылая документ только по почте. 3. является ли это основанием для отмены решения о штрафе. 4. в течение какого срока налоговая может подать на меня в суд за неуплату штрафа.
, вопрос №2939103, Юрий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Является ли это основанием для лишения прав
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Мать безосновательно в течении 2х месяцев препятствует встречам с ребенком. Решения суда еще нет. Является ли это основанием для лишения прав
, вопрос №2748071, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Пришло одобрение, но на меньшую сумму, является ли это основанием для возврата аванса?
Заключили договор с агентством недвижимости о внесении аванса за покупку квартиры. Условием возврата аванса является по договору отказ банка в ипотеке. Стоимость квартиры в договоре указана. Направили заявку в банк на сумму стоимости квартиры, пришло одобрение, но на меньшую сумму. Является ли это основанием для возврата аванса?
, вопрос №2726091, Константин Городецкий, г. Королев
2 ответа
Раздел имущества
Если исковые требования указаны неверно, то является ли это основанием для отказа по иску?
Здравствуйте! Если исковые требования составлены неверно является ли это основанием для отказа в иске? Бывший муж требует раздельный мой земельный участок, полученный и зарегистрированный на меня по безвозмездной сделке. Но не ставит вопрос - признать совместно нажитым. Является ли это основанием для отказа? Для тех, кто не в курсе: отныне полученное безвозмездно имущество в браке теперь считается общим, на осн. п.1 ст.8 ГК РФ
, вопрос №2457818, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Неверно указан ГОСТ в характеристике товара, является ли это основанием для отмены электронного аукциона?
Добрый день! Подскажите нам пожалуйста, ситуация такая: В техническом задании на поставку продукции к характеристике товара был указан ГОСТ, который утратил силу с 1 января 2016 года, является ли это основанием для отмены электронного аукциона?И есть ли за это штрафы? Спасибо Вам большое за ответ!
, вопрос №1449460, Анастасия, г. Москва
1 ответ