8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при совместном погашении ипотеки?

В банке нам с молодым человеком одобрили ипотеку на квартиру!оформляем по 1/2 каждому(долевая собственность)но на первоначальный взнос мои родители дают 500 а его 700 тыс.руб,остальной долг планируем выплачивать вместе.хотели бы составить договор что в случае раздела квартиры в будущем,часть суммы в процентном соотношении ему возвращаются его 700 а мне мои 500!а остальная сумма которую планируем выплачивать в двоем делим поровну!будет ли такой договор иметь юр ценность при оформлении квартиры сейчас по 1/2.в брак вступаем через пол года.спасибо

17 февраля 2016, 19:06, Ирина, г. Москва
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Раздел важно В банке нам с молодым человеком одобрили ипотеку на квартиру! оформляем по 1/2 каждому(долевая собственность)но на первоначальный взнос мои родители дают 500 а его 700 тыс.руб, остальной долг планируем выплачивать вместе.хотели бы составить договор что в случае раздела квартиры в будущем, часть суммы в процентном соотношении ему возвращаются его 700 а мне мои 500! а остальная сумма которую планируем выплачивать в двоем делим поровну! будет ли такой договор иметь юр ценность при оформлении квартиры сейчас по 1/2.в брак вступаем через пол года.спасибо
Ирина

Если Вы имеете в виду брачный договор, то да… будет иметь силу, но требуется его нотариально удостоверение.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
С уважением..

17 февраля 2016, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможность переоформления долей собственности до погашения ипотеки, если мы с супругом развелись
Здравствуйте! 1. В браке куплена квартира в Ипотеку. 2. В кредитном договоре прописаны оба супруга (супруг - титульный заемщик, супруга - созаемщик). 3. Собственность по документам оформлена индивидуальная на супруга. 4. Супруга и двое детей только прописаны в этой квартире. 5. Вложен материнский капитал для частичного погашения ипотеки. 6. У нотариуса супругом оформлено обязательство о выделении долей всем членам семьи после погашения всей ипотеки (2026 год). 7. Развод. 8. Дети проживают с супругой в этой квартире. 9. Ипотеку гасит бывший супруг. 10. Все расходы по квартире взяла на себя супруга. 11. Раздела имущества при разводе не было. Ситуация. Бывший супруг предложил следующее. Я ему единовременно даю 300.000 рублей, беру на себя дальнейшее погашение ипотеки, а он, со своей стороны, не претендует на эту квартиру, переоформляя собственность на меня и детей. Вопросы. 1. Реально ли через нотариуса оформить это, не доводя до суда? 2. Может ли он по соглашению у нотариуса выделить доли сейчас, не дожидаясь полного погашения ипотеки? А после этого продать свою долю за эти 300.000 руб., которые он просит у меня, по договору купли-продажи? Или отказаться от своей доли в пользу двух наших с ним детей?
04 ноября 2019, 12:32, вопрос №2575231, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Как обезопасить себя при оформлении ипотеки на квартиру?
Здравствуйте! Интересует мнение юриста, и как будет по закону. У меня есть квартира стоимостью 1млн руб.преобретенная до брака. У мужа к сожалению нет недвижимости. Свекровь предлагает продать свою квартиру и внести за мужа 2,5 млн руб. К сожалению этих денег не хватит купить квартиру в Москве. И она предлагает взять на её ипотеку. Тоесть получается в также вношу свои денежные средства в первоначальный взнос. Как мне можно обезопасить себя в плане, если будут какие то обстоятельства я могла забрать свою долю. И иметь собственность своей доли в новой квартире. Как мне это сейчас оформить?
16 февраля 2019, 17:51, вопрос №2262948, Эльмира, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как обезопасить себя в отношении кредита, взятого мужем на погашение ипотеки матери?
Муж взял большой кредит без согласия жены на погашение ипотеки своей матери. Как обезопасить себя от необходимости выплачивать этот кредит после развода? (если муж станет неплатежеспособным, например)
12 февраля 2019, 11:47, вопрос №2257745, Ни, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как обезопасить себя при оплате ипотеки после развода, если я являюсь поручителем?
Добрый день. Я в разводе , на плечах ипотека , где я поручитель , а основой заёмщик бывший супруг . Переоформить ипотеку на себя не могу. Плачу я , а он не учавствует. Квартира в совместной собственности . Как мне себя обезопасить, что на момент выплаты он не потребовал свою долю?
26 декабря 2018, 15:22, вопрос №2210486, Елена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как обезопасить себя, если муж отказывается оплачивать половину стоимости ипотечного взноса?
Мужа сократили на работе, он отказывается давать деньги на оплату ипотеки, мотивируя тем, что у него нет денег. В данный момент мы живем раздельно. Если я буду выплачивать ипотеку сама, как я смогу обезопасить себя от его претензий на квартиру? Квартира в общей совместной собственности в залоге у банка.
16 июня 2017, 06:44, вопрос №1668960, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016