8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечных выплат перед вступлением в брак

В банке нам с молодым человеком одобрили ипотеку на квартиру!оформляем по 1/2 каждому(долевая собственность)но на первоначальный взнос мои родители дают 500 а его 700 тыс.руб,остальной долг планируем выплачивать вместе.хотели бы составить договор что в случае раздела квартиры в будущем,часть суммы в процентном соотношении ему возвращаются его 700 а мне мои 500!а остальная сумма которую планируем выплачивать в двоем делим поровну!будет ли такой договор иметь юр ценность при оформлении квартиры сейчас по 1/2.в брак вступаем через пол года.спасибо

17 февраля 2016, 19:04, Ирина, г. Москва
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Раздел важно В банке нам с молодым человеком одобрили ипотеку на квартиру! оформляем по 1/2 каждому(долевая собственность)но на первоначальный взнос мои родители дают 500 а его 700 тыс.руб, остальной долг планируем выплачивать вместе.хотели бы составить договор что в случае раздела квартиры в будущем, часть суммы в процентном соотношении ему возвращаются его 700 а мне мои 500! а остальная сумма которую планируем выплачивать в двоем делим поровну! будет ли такой договор иметь юр ценность при оформлении квартиры сейчас по 1/2.в брак вступаем через пол года.спасибо
Ирина

Если Вы имеете в виду брачный договор, то да… будет иметь силу, но требуется его нотариально удостоверение.


Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением..

17 февраля 2016, 19:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
На какое имущество может претендовать муж при разводе и разделе ипотечной квартиры?
Добрый день! До брака в декабре 2014 года я взяла ипотеку, с первоначальным взносом в 1/3 от стоимости имущества. Также до вступления брак я погасила примерно 1/4 от своего кредита. После вступления в брак в мае 2015 года 5 месяцев мы платили ипотеку совместно с мужем (его официальный и реальный доход меньше моего официального примерно в два раза), выплатили опять же около 1/4 суммы от первоначального кредита, затем в ноябре 2015 он отказался платить и до марта 2016 я платила одна и сократила долг по кредиту опять примерно на 1/4. Сейчас мы находимся на этапе развода. На какое имущество может претендовать мой муж? Какими средствами можно доказать, что с ноября 2015 года у нас с ним был раздельный бюджет?
30 марта 2016, 11:45, вопрос №1201210, Елена, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Как быть при разводе с разделом ипотечной квартиры, если там прописан один из двоих детей?
День Добрый! Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Брак, двое детей 1 год и второму 1 месяц, жена не живет ушла с детьми. Квартира приобретена на ипотечные средства до брака, часть денег было моих. сейчас отсрочка до июня 2016, по основному долгу, а проценты за каждый прошедший месяц, по отсрочке перенесли тоже на выплату после июня 2016 года. Вопрос как будет делиться квартира при разводе, и или что необходимо составить сейчас с супругой(какойто документ???). один ребенок прописан, второго не успел, жена не прописана. и как быть с выплатой денег (алименты) ей каждый месяц под расписку давать?
19 января 2016, 10:31, вопрос №1106055, Деен, г. Тюмень
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры перед разводом
Ситуация следующая: в браке с 2008 года, с 2012 года ипотека, начальный взнос 1.85млн семейных сбережений, 4.3млн кредита на 15 лет от Сбербанка. Средства на нач. взнос и все ипотечные выплаты за счет моих заработков (муж), жена не работала всё это время и устроилась только сейчас. Пришли к совместному решению о разводе, при этом я хочу сохранить ипотеку, а жена хочет получить свою долю. Участвовать как-либо в ипотечном кредите она не планирует, ждать 12 лет окончания моих выплат по ипотеке она тоже не хочет. На данный момент рыночная стоимость квартиры 7.3млн, остаток ипотечного долга 3.4млн, получается что наша реальная собственность, нажитая за время брака, равняется 3.9млн, т.е. доля жены 1.95 млн. Прошу помочь понять мне некоторые моменты: 1. Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными? Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её? 2. Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать. 3. Если заключать договор о разделе имущества, то насколько важно его заверять у нотариуса? Какова госпошлина на такой договор и зависит ли она от стоимости разделяемого имущества? 4. Может ли жена в дальнейшем, если пойдёт в суд, утверждать, что полученные ею 1.95млн - такое же совместно нажитое имущество, как и квартирные 3.9млн, и требовать поделить попалам не 3.9, а (3.9+1.95)млн в качестве своих 50% совместно нажитого имущества? Т.е. что её доля, которую она должна получить от семейной жизни = 2.9млн ? 5. Нужно ли в договоре о разделе имущества явно указывать, что жена отказывается от дальнейшего участия в ипотеке, и что кредит 850тыс, которые я беру ещё будучи в браке, предназначен для выплаты её доли, и в его выплатах она тоже участия принимать не будет? И по 1.1млн, которые дают родители - надо ли прописывать в договоре о разделе, что их дали именно мои родители, именно для того чтобы выплатить её долю в квартире? 6. Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.
02 апреля 2015, 12:36, вопрос №787159, Вадим Самойлов, г. Москва
43 ответа
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте!Суть дела вкратце-мы с мужем развелись,квартира в ипотеке,оформлена на него,я созаемщик.Проплачена в браке 2 года.сейчас он платит один,на продажу не согласен,и мне мою долю за совместно проплаченное время не отдает.Говорит что подаст на суд,чтобы разделили ипотечные выплаты и лицевые счета.Такое возможно?Я сама не могу платить по своим доходам ипотеку.Говорит что он после раздела будет платить сам ,а меня лишит право на квартиру,и выпишит из нее...Может ли он это сделать?Как правильно поступить мне и чего мне стоит опасаться???Спасибо
12 марта 2015, 14:55, вопрос №759621, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016