8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проживание в служебном жилье

Здравствуйте! Подскажите на каком основание в квартире нанимателя (совместно с ним), которая сдается по договору служебного найма жилья, могут проживать люди, не являющиеся его родственниками? Возможно ли это на основание договора безвозмездного пользования жилым помещением, либо на основание статьи ГК РФ — как временные жильцы? Есть какие-то НПА на этот счёт?

17 февраля 2016, 18:59, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Жилищные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, устанавливающим права и обязанности.

Так, в соответствии со статьей 104 Жилищного кодекса РФ:

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Следовательно, проживать в служебном помещении имеют право лица указанные в договоре найма служебного жилого помещения в качестве нанимателя (нанимателей) жилого помещения.

Что касается, распоряжения нанимателем служебным жилым помещением, если это право не предоставлено ему наймодателем по заключенному с ним договору найма служебного жилого помещения, он не может заключать в отношении данного жилья какие — либо договоры.

17 февраля 2016, 19:17
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

По договору наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаём. Но а если жильцы живут бесплатно?

17 февраля 2016, 20:07
Уточнение клиента
По договору наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаём. Но а если жильцы живут бесплатно?

Понимаете, проживать и пользоваться данным жилым помещением может одна из сторон договора найма наниматель или несколько нанимателей, если данные граждане не являются участниками данных правоотношений, или нанимателю по заключенному с ним договору найма не предоставлено право предоставлять в пользование другим гражданам жилое помещение, они там будут проживать незаконно.

17 февраля 2016, 20:13
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
СТ 100 ЖК РФ. ДОГОВОР НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ 1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. 2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. 3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. 4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем. 5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 Жилищного Кодекса РФ, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ, если иное не установлено другими федеральными законами. 6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. 7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. 8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Еще одна ключевая статья по служебному жилью. Проживать неродственники не могут, потому как никак нельзя сдавать данное жилье. Из неродственников имеет право проживать бывшая жена и то на основании решения суда, и то ограниченный срок. В остальных случаях проживание лиц не являющихся родственниками запрещено.

17 февраля 2016, 19:29
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

А если жильё не сдаётся? То есть люди проживают с нанимателем с его согласия? Договор прямого запрета на проживание совместно с нанимателем иных лиц не содержит...

17 февраля 2016, 20:09
если жильё не сдаётся? То есть люди проживают с нанимателем с его согласия? Договор прямого запрета на проживание совместно с нанимателем иных лиц не содержит…
Яна

Если не сдается, то теоретически можно, если наймодатель согласится.

17 февраля 2016, 20:12
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

"В остальных случаях проживание диц не являющихся родственниками запрещено". Юсупов Азизбек

Не совсем верно. Прямого запрета на этот счет ни нормы ЖК, ни нормы ГК не содержат. Из этого следует, что проживать не родственники в служебном жилом помещении могут при наличии согласия наймодателя. Такое согласие может быть выражено как в самом договоре найма, так и отдельно.

17 февраля 2016, 19:38
2
0
2
0

Уточнение клиента

«А если жильё не сдаётся? То есть люди проживают с нанимателем с его согласия? Договор прямого запрета на проживание совместно с нанимателем иных лиц не содержит...»

Договор прямого запрета не содержит — это само собой. Крайне редко в подобного рода договорах предусматривают такие условия. Но в любом случае проживание в квартире посторонних лиц должно быть с согласия наймодателя. Если такого согласия нет, их проживание незаконно. Наниматель не вправе сам распоряжаться чужим жильем, вселяя туда посторонних лиц.

17 февраля 2016, 20:17
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Подойдёт ли под это дело ст. 680 ГК РФ "Временные жильцы": Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Или эта норма не подходит?

17 февраля 2016, 20:21
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 69 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Таким образом, в договор найма служебного помещения могут быть включены и не родственники, если они признаны членами семьи в судебном порядке (в исключительных случаях).

17 февраля 2016, 19:41
0
0
0
0

Поднаем запрещен:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения
9. Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

18 февраля 2016, 09:19
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Это понятно. Но поднаём предполагает взимание платы за проживание. А если наниматель плату не взимает? То есть люди живут бесплатно..

18 февраля 2016, 09:36
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Яна, здравствуйте!

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
ст. 100, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

в силу прямого указания закона, что нормы ст.69 ЖК к служебным помещениям не применяются, вселить других лиц в качестве родственников нельзя, а тем более сдать в поднаем

17 февраля 2016, 19:51
0
0
0
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Все указано в ст. 100 ЖК РФ

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 100]
1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.
8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 69. ЖК РФ

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно: если в договоре не поименовано кто проживет проживать могут только близки родственники.

17 февраля 2016, 20:19
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сдать служебное жилье и уехать по выбранному месту проживания и снять там жилье, будут ли мне оплачивать поднаем?
Здравствуйте. Подполковник в отставке. Выслуга лет 35 календарных,в льготном- 65. Уволен из рядов ВС РФ, признан нуждающимся в получении жилья путем получения субсидии в 2018 году. Местом проживания избрал г.Санкт- Петербург. В настоящее время проживаю в служебной квартире в военном городке в п.Серышево Амурской области. Могу ли я сдать служебное жилье и уехать по выбранному месту проживания и снять там жилье, будут ли мне оплачивать поднаем? Подскажите пожалуйста порядок действий. С уважением Сергей Григорьевич
03 мая, 09:21, вопрос №3036031, Сергей Грмгорьевич, г. Хабаровск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация в служебном жилье по договору найма
В 2018 году получил служебное жилое помещение (квартира 57 кв.м.) от Управления Росгвардии на основании положения утвержденного приказом ФСВНГ № 158 от 30.09.2016. Наймодатель передал мне и членам семьи за плату во владение и пользование жилым помещением находящимся в государственной собственности для временного проживание в нём. Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы (я не военный а сотрудник полиции "Росгвардии") на основании действующего законодательства , на время прохождения военной службы. Срок договора не указан, контракт у меня бессрочный. В 2019 году родился второй ребенок, встал вопрос о регистрации, но в жилищном отделе категорически отказались прописывать в служебном жилье, сказали возможно пропишем временно при военной части (но я не военный). Проживаю на данным момент 4 месяц в служебном жилье, как я понял по закону Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 о регистрации есть понятия регистрации по месту прибывания и постоянного проживания. Я именно совместно со своей семьей проживаю в служебном жилье. Я совместно со своей семьей подал документы на регистрацию по месту жительства через государственный портал услуг, в назначенное время меня и всю семью прописали по указанному адресу постоянно. т.е главным документом был договор найма служебного жилого помещения. Я через портал гос услуг подал заявление о регистрации себя и детей, так же жена подала заявление. В указанный день на основании договора нас прописали по месту жительства. Вопрос: Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели? имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться , к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда Уважаемые юристы огромная просьба тех кто не разбирается в данном вопросе не писать, нужны грамотные юристы с возможным дальнейшем сотрудничеством. г. Самара. Нужно порекомендовать как грамотно написать объяснение с ссылками на закон РФ
25 апреля 2019, 13:15, вопрос №2341687, Александр, г. Самара
27 ответов
Жилищное право
Регистрация по месту жительства в служебном жилье
В 2018 году получил служебное жилое помещение (квартира 57 кв.м.) от Управления Росгвардии на основании положения утвержденного приказом ФСВНГ № 158 от 30.09.2016. Наймодатель передал мне и членам семьи за плату во владение и пользование жилым помещением находящимся в государственной собственности для временного проживание в нём. Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы (я не военный а сотрудник полиции "Росгвардии") на основании действующего законодательства , на время прохождения военной службы. Срок договора не указан, контракт у меня бессрочный. В 2019 году родился второй ребенок, встал вопрос о регистрации, но в жилищном отделе категорически отказались прописывать в служебном жилье, сказали возможно пропишем временно при военной части (но я не военный). Проживаю на данным момент 4 месяц в служебном жилье, как я понял по закону Федеральный Закон № 5242-1 о регистрации есть понятия регистрации по месту прибывания и постоянного проживания. Я именно совместно со своей семьей проживаю в служебном жилье. Я совместно со своей семьей подал документы на регистрацию по месту жительства через государственный портал услуг, в назначенное время меня и всю семью прописали по указанному адресу постоянно. т.е главным документом был договор найма служебного жилого помещения. На что мне не раз говорили что это мошенничество, что я не имел права прописываться, тем полее постоянно. Сейчас на меня хотят возбудить уголовное дело по ст 159 ук рф, но вопрос: - что я нарушил, какую от этого выгоду я получил? регистрация не даёт же право собственности и каким либо правом распоряжаться имуществом. Тем более по закону обязаны без согласия собственника прописать новорожденного ребенка. - ещё они говорят что как я мог прописаться без домовой книги (но как понял её отменили в апреле 2018 года), я же посетил овм (уфмс в прошлом) по записи через госуслуги, и подал документы, после чего меня и зарегистрировали, тем более других документов не просили - что мне ожидать, есть ли смысл писать в органы прокуратура на мягко сказать неважную работу жбк, которая распоряжается имуществом. Сроки подачи и ответа на заявления не соблюдают, плата за найм оплачивается не из квитанции а при личном посещении военной части, при чем дается бумажка за оплату непойми чего, тарифы за найм показать отказываются, возможно вообще не оформлена собственность как служебная. Огромная просьба ответить людей которые действительно в этом разбираются, а не скинут ссылки из интернета, заранее человеческое Вам Спасибо
17 апреля 2019, 10:22, вопрос №2332104, Александр, г. Самара
2 ответа
Военное право
Можно ли оставить за собой служебное жилье, после получения субсидии, если там проживает моя семья?
Здравствуйте! Я действующий военнослужащий. Получил субсидию на покупку жилья (выслуга более 20 лет).По условиям получения субсидии я должен освободить служебное жилье в течении 2 мес. Служебное жилье находится в Подмосковье ,службу прохожу в Твери. В очереди на служебное жилье сохранен (по месту службы).Могу ли я оставить ,пока служу, служебное жилье в Подмосковье? При условии отсутствия служебного жилья в Твери? Семья из шести человек. Семью и меня проживание в служебной квартире в Подмосковье,а служба в Твери полностью устраивает.
03 октября 2016, 20:34, вопрос №1396196, Александр, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите порядок освобождения служебного жилья и предоставления жилья по соцнайму?
Здравствуйте, товарищи юристы. Помогите мне разобраться в ситуации. Я подполковник запаса органов ФСБ России. Уволен по достижению предельного возраста в 2013 году. Признан нуждающимся в жилье по соцнайму. Проживаю по настоящий момент в служебном жилье, в сибирском округе, выселять меня до предоставления жилья никто не рискнул. Недавно звонили из АХУ ФСБ г. Москва, предложили прибыть в службу для подписания договора соцнайма жилья, но заявили, что сначала мне нужно будет сдать служебное жилье и сняться с регистрационного учета по адресу проживания в служебном жилье, которое находится за много тысяч км от Москвы. Вопросы: 1. Куда мне деть себя, свою семью, имущество, когда я сдам сл. жилье? 2. С какого перепуга я вообще должен сниматься сам и членов своей семьи с регистрационного учета? 3. В какие сроки я должен освободить служебное, а мне должны предоставить жилье по соцнайму? 4. Каков вообще подробный порядок моих действий и действий должностных лиц ФСБ, который обеспечит соблюдение моих жилищных прав в минимально возможные сроки?
18 марта 2016, 09:12, вопрос №1185623, Тигран, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2016