Проживание в служебном жилье

Здравствуйте! Подскажите на каком основание в квартире нанимателя (совместно с ним), которая сдается по договору служебного найма жилья, могут проживать люди, не являющиеся его родственниками? Возможно ли это на основание договора безвозмездного пользования жилым помещением, либо на основание статьи ГК РФ — как временные жильцы? Есть какие-то НПА на этот счёт?

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жилищные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, устанавливающим права и обязанности.

Так, в соответствии со статьей 104 Жилищного кодекса РФ:

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Следовательно, проживать в служебном помещении имеют право лица указанные в договоре найма служебного жилого помещения в качестве нанимателя (нанимателей) жилого помещения.

Что касается, распоряжения нанимателем служебным жилым помещением, если это право не предоставлено ему наймодателем по заключенному с ним договору найма служебного жилого помещения, он не может заключать в отношении данного жилья какие — либо договоры.

Яна
Клиент, г. Москва

По договору наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаём. Но а если жильцы живут бесплатно?

Уточнение клиента
По договору наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаём. Но а если жильцы живут бесплатно?

Понимаете, проживать и пользоваться данным жилым помещением может одна из сторон договора найма наниматель или несколько нанимателей, если данные граждане не являются участниками данных правоотношений, или нанимателю по заключенному с ним договору найма не предоставлено право предоставлять в пользование другим гражданам жилое помещение, они там будут проживать незаконно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
СТ 100 ЖК РФ. ДОГОВОР НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ 1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. 2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. 3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. 4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем. 5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 Жилищного Кодекса РФ, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ, если иное не установлено другими федеральными законами. 6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. 7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. 8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Еще одна ключевая статья по служебному жилью. Проживать неродственники не могут, потому как никак нельзя сдавать данное жилье. Из неродственников имеет право проживать бывшая жена и то на основании решения суда, и то ограниченный срок. В остальных случаях проживание лиц не являющихся родственниками запрещено.

Яна
Клиент, г. Москва

А если жильё не сдаётся? То есть люди проживают с нанимателем с его согласия? Договор прямого запрета на проживание совместно с нанимателем иных лиц не содержит...

если жильё не сдаётся? То есть люди проживают с нанимателем с его согласия? Договор прямого запрета на проживание совместно с нанимателем иных лиц не содержит…
Яна

Если не сдается, то теоретически можно, если наймодатель согласится.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

"В остальных случаях проживание диц не являющихся родственниками запрещено". Юсупов Азизбек

Не совсем верно. Прямого запрета на этот счет ни нормы ЖК, ни нормы ГК не содержат. Из этого следует, что проживать не родственники в служебном жилом помещении могут при наличии согласия наймодателя. Такое согласие может быть выражено как в самом договоре найма, так и отдельно.

Уточнение клиента

«А если жильё не сдаётся? То есть люди проживают с нанимателем с его согласия? Договор прямого запрета на проживание совместно с нанимателем иных лиц не содержит...»

Договор прямого запрета не содержит — это само собой. Крайне редко в подобного рода договорах предусматривают такие условия. Но в любом случае проживание в квартире посторонних лиц должно быть с согласия наймодателя. Если такого согласия нет, их проживание незаконно. Наниматель не вправе сам распоряжаться чужим жильем, вселяя туда посторонних лиц.

Яна
Клиент, г. Москва

Подойдёт ли под это дело ст. 680 ГК РФ "Временные жильцы": Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Или эта норма не подходит?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 69 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Таким образом, в договор найма служебного помещения могут быть включены и не родственники, если они признаны членами семьи в судебном порядке (в исключительных случаях).

Поднаем запрещен:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения
9. Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Яна
Клиент, г. Москва

Это понятно. Но поднаём предполагает взимание платы за проживание. А если наниматель плату не взимает? То есть люди живут бесплатно..

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Яна, здравствуйте!

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
ст. 100, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

в силу прямого указания закона, что нормы ст.69 ЖК к служебным помещениям не применяются, вселить других лиц в качестве родственников нельзя, а тем более сдать в поднаем

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Все указано в ст. 100 ЖК РФ

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 100]
1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.
8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 69. ЖК РФ

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно: если в договоре не поименовано кто проживет проживать могут только близки родственники.