8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о наследовании после 6 месяцев?

Моя бабушка является фактическим наследником 1/2 квартиры (от умершего мужа), в которой проживает, оплачивает ЖКХ и является собственником другой 1/2 части. К нотариусу в течении 6 месяцев не обращалась. Но, как я понимаю, бабушка фактически наследовала 1/2 квартиры, живя там и оплачивая ЖКХ. Вопрос: что ей нужно сделать, какие документы оформить чтобы распоряжаться наследуемым имуществом?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Вашей бабушке нужно подать иск в суд о признании факт принятия наследства, указав на то, что она фактически вступила в наследство, принимает меры по его содержанию, сохранению, жила и живет в наследственном имуществе.

В этом же иске можно указать на признание права собственности на конкретное наследуемое имущество, либо не указывать, а пойти с решением суда к нотариусу и все оформить.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, умер отец, прошло чуть более 6 месяцев (+10 дней), есть ли возможность получить его накопления правоприемнику или после 6 месяцев это сделать невозможно
добрый день, умер отец, прошло чуть более 6 месяцев (+10 дней), есть ли возможность получить его накопления правоприемнику или после 6 месяцев это сделать невозможно...
, вопрос №2999153, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли привлечь к административному штрафу меня, так как я не оформила автомобиль после 6 месяцев на себя?
Здравствуйте. Вступила в наследство. Но на автомобили нотариусом ещё не выдано свидетельство о собственности. Могут ли привлечь к административному штрафу меня, т.к. я не оформила автомобиль после 6 месяцев на себя?
, вопрос №2633992, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могут ли наследники сами после 6 месяцев подать запросы в банки и не будет ли поздно?
Добрый день! У меня вопрос по наследству- Умер дядя, мы являемся наследниками по закону. Мы знали, что у него были вклады в нескольких банках. Нотариус, ведущий наследное дело, сделал запросы в банки. Нам нотариус отвечает,что денег почти нет, либо банки не ответили. Хотя мы точно знаем , что вклады были Возникают вопросы- 1) Что будет указано в свидетельстве на наследство? 2) Можем ли мы сами после 6 месяцев подать запросы в банки , и не будет ли поздно? 3 ) Процедура смены нотариуса, если наследное дело уже открыто?
, вопрос №2041261, Надежда Бородина, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как снять пенсию после 6 месяцев или можно раньше?
Здравствуйте мать была на пенсии по инвалидности. Пенсию получала на карту банка. 23 числа ночью умерла, днем пришла пенсия на карту. Карту не можем найти, теперь сможем получить ее пенсию после 6 месяцев или можно раньше?
, вопрос №1825887, Людмила, г. Мелеуз
1 ответ
Пенсии и пособия
Губернаторские выплаты на второго ребёнка после 6 месяцев со дня рождения
Здравствуйте,я родила второго ребёнка 10.04.15г.Обратилась в соц защиту после 6 месяцев,за губ.пособиями мне сказали что выплаты производятся до исполнения ребёнка 6 мес.Ни я ни муж не работаем официально,скажите смогу ли я эти пособия получить?Как если могу?И в какие сроки,что для этого требуется?Мы проживает в г.Ростов Ярославской области!Заранее спасибо!!!
, вопрос №1120199, Мария Юрьевна, г. Ростов
1 ответ