Как получить свидетельство о наследовании после 6 месяцев?

Моя бабушка является фактическим наследником 1/2 квартиры (от умершего мужа), в которой проживает, оплачивает ЖКХ и является собственником другой 1/2 части. К нотариусу в течении 6 месяцев не обращалась. Но, как я понимаю, бабушка фактически наследовала 1/2 квартиры, живя там и оплачивая ЖКХ. Вопрос: что ей нужно сделать, какие документы оформить чтобы распоряжаться наследуемым имуществом?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Вашей бабушке нужно подать иск в суд о признании факт принятия наследства, указав на то, что она фактически вступила в наследство, принимает меры по его содержанию, сохранению, жила и живет в наследственном имуществе.

В этом же иске можно указать на признание права собственности на конкретное наследуемое имущество, либо не указывать, а пойти с решением суда к нотариусу и все оформить.