Какие компенсации положены моему ребенку и мне, после смерти мужа, если мы находились в разводе?

Какие компенсации положены моему ребенку и мне? Недавно умер муж, мы в разводе с октября 2015г. Нам что то с ребенком пологается?

, Екатерина, г. Ряжск
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9).
Основанием для назначения трудовой пенсии данного вида является потеря, то есть смерть кормильца, у которого при жизни на иждивении находились нетрудоспособные члены его семьи.
Документами, подтверждающими потерю кормильца являются:
в случае смерти – свидетельство о смерти, выдаваемое органами ЗАГС;
в случае признания человека безвестно отсутствующим или умершим – вступившее в законную силу решение суда; на основании этого решения органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти.