8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие компенсации положены моему ребенку и мне, после смерти мужа, если мы находились в разводе?

Какие компенсации положены моему ребенку и мне? Недавно умер муж, мы в разводе с октября 2015г. Нам что то с ребенком пологается?

, Екатерина, г. Ряжск
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9).
Основанием для назначения трудовой пенсии данного вида является потеря, то есть смерть кормильца, у которого при жизни на иждивении находились нетрудоспособные члены его семьи.
Документами, подтверждающими потерю кормильца являются:
в случае смерти – свидетельство о смерти, выдаваемое органами ЗАГС;
в случае признания человека безвестно отсутствующим или умершим – вступившее в законную силу решение суда; на основании этого решения органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И не лишимся ли мы наследства вообще и после смерти матери, если напишем отказную?
Добрый день. В доме зарегистрированы родители и сыновья. После смерти отца, мать просит детей написать отказную в ее пользу, аргументируя тем, что иначе всем троим обязательно сейчас нужно оформлять на себя свою долю, а написать отказную дешевле. Мы думали, что если в течении 6 месяцев не претендуем на наследство, то мать спокойно оформляет его на себя и все. Подскажите, действительно ли надо нам писать отказную в ее пользу, что не оформлять долю сейчас на себя? И не лишимся ли мы наследства вообще и после смерти матери , если напишем отказную?
, вопрос №2814000, маргарита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли пенсия внучке после смерти дедушки, если она находилась на его иждивении?
Здравствуйте скажите пожалуйста положена ли пенсия внучке после смерти дедушки если она находилась на его иждивений, в графе отец стойт прочерк
, вопрос №2639886, Евгений, г. Чита
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие выплаты положены вдове пенсионера военнослужащего после смерти супруга?
Добрый день! Какие выплаты положены вдове пенсионера военнослужащего после смерти супруга? Вдова тоже на пенсии, имеет инвалидность. Может ли вдова перейти на пенсию мужа военнослужащего? (какой размер 100% или нет) какие еще юридические действия необходимо произвести после смерти супруга (как вступить в наследство, куда идти подавать и какие заявления)?
, вопрос №2276197, Анна, г. Москва
19 ответов
Наследство
Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти мужа, если квартира была приобретена до брака?
Добрый день. Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти мужа, если собственником квартиры является муж, а квартира им приобретена до брака.
, вопрос №1838968, Наталья,
3 ответа
Наследство
Имеют ли право на наследство родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше?
Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.
, вопрос №1825755, Михаил, г. Москва
1 ответ