416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исковое заявление от агентства недвижимости о необоснованном обогащении

Добрый вечер! Мы заключили договор в апреле с агентством недвижимости. Они нашли нам квартиру и по договору должны были провести сделку по покупке квартиры. Из-за некомпетентности риелтора сделка сорвалась, так как мы хотели провести сделку через банковскую ячейку, а доверенность (покупатель муж, а я действовала по доверенности от него) не соответствовала для проведения такой сделки. В итоге, мы остались не у дел. Еще много было нюансов некомпетентности риелтора, поэтому я направила им письмо о расторжении договора с ними, где уведомила их, что расторгаю с ними договор и просила подписать соглашение о расторжении. Конечно, они его не подписали. Но договор бал расторгнут в одностороннем порядке 11 июня 2015 г. После расторжения договора, я нашла продавца, с которым сделка сорвалась, и в июле 2015 где.мы купили у него эту квартиру. в январе 2016 г.мы получили исковое заявление о необоснованном обогащении. С нас взыскивают 87 тысяч за приобретение квартиры (их них 63 тысячи якобы комиссия за несовершенную сделку, 10000 третейский сбор, остальное пенни за какую-то просрочку) Подскажите, пожалуйста, я должна им заплатить эти деньги или я могу подать встречный иск о признании их требований ничтожными. заранее спасибо ща ответ!

imagimage.pnge.png
imageimage.jpeg.jpeg
imagimage.pnge.png
imageimage.jpeg.jpeg
17 Февраля 2016, 21:23, вопрос №1148333
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5777
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена.

Судя по всему договор с агентством содержал третейскую оговорку, вас в третейский суд вызывали?

17 Февраля 2016, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов
Подскажите, пожалуйста, я должна им заплатить эти деньги или я могу подать встречный иск о признании их требований ничтожными
Елена

Елена, в подаче встречного иска нет необходимости. Вам нужно будет довести до суда Ваши возражения на иск (лучше письменно) с приложением доказательств.Для ответа по существу исковых требований необходимо ознакомиться с договором и исковым заявлением.

17 Февраля 2016, 21:28
q Отблагодарить
0 0
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Елена, отдельные страницы мало что прояснили. Необходим иск полностью, а также договор и Ваше уведомление о его расторжении.

17 Февраля 2016, 22:12
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Выложите, пожалуйста, копии договора, вашего уведомления о расторжении и искового заявления. Персональные данные можете скрыть.

17 Февраля 2016, 21:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Елена!

Ваши правоотношения с агентством недвижимости регулируются законом «О защите прав потребителей», в соответствии с ним, Вы можете отказаться от исполнения услуги в любой момент.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае с Вас могут требовать только фактически понесенные расходы агентством.

Никаких неустоек или упущенной выгоды с Вас требовать не имеют право.

Вам нужно в своем письменном возражение сослаться именно на это.

При этом Вы можете требовать чтобы Ваш спор рассматривался в суде по месту Вашего жительства, а не в каком третейском суде (если судить по фразе «третейский сбор»).

17 Февраля 2016, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тюмень

К сожалению , всех документов на руках нет, так как уже отдала все адвокату . Но есть копия иска продавцу ( у нас иски практически одинаковые) и ещё приложила возражение , которое составил адвокат . Просто мне адвокат не говорит какой будет результат даже примерно (((( может , действительно стоит ещё написать чтобы наше дело перевели из третейского в обычный суд ? Посмотрите возражение , все ли верно ?

imagimage.pnge.png
imageimage.jpeg.jpeg
17 Февраля 2016, 22:01
Елена
клиент, г. Тюмень

Недостающие странички

imagimage.pnge.png
imageimage.jpeg.jpeg
17 Февраля 2016, 22:33
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
, действительно стоит ещё написать чтобы наше дело перевели из третейского в обычный суд? Посмотрите возражение, все ли верно?
Елена

Конечно Вам нужно заявить требование о передачи дела в районный суд, в этом случае шансы выиграть у Вас 99%.

Возражение у Вас нормально составленное, но залог успеха передача дела в районный суд, так как в объективности третейского суда очень сомневаюсь.

17 Февраля 2016, 22:49
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Кстати как понимаю агентство подало иск в третейский суд, так как включило данный пункт в договор, а Вы его не заметили. Вы можете попробовать подать иск в районный суд, о признание данного пункта договора недействительным, так как он ущемляет Вас как потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
17 Февраля 2016, 22:54
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

"Подскажите, пожалуйста, я должна им заплатить эти деньги или я могу подать встречный иск о признании их требований ничтожными. заранее спасибо ща ответ!"

Никакого встречного иска не нужно. Лучше написать свои возражения на исковые требования. Отношения Ваши регулируются законом «О защите прав потребителей», который дает Вам право отказаться от исполнения услуг в любое время, если они Вас не удовлетворяют. Думаю, что с Вас ничего взыскано не будет.

Хорошо бы ознакомиться с иском, чтобы ответить более определенно. В принципе, Вы можете обратиться в чат к любому юристу с предложением составить возражения на исковое заявление.

17 Февраля 2016, 21:50
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"в январе 2016 г.мы получили исковое заявление о необоснованном обогащении. С нас взыскивают 87 тысяч за приобретение квартиры (их них 63 тысячи якобы комиссия за несовершенную сделку, 10000 третейский сбор, остальное пенни за какую-то просрочку)" Елена

Уточните, пожалуйста, они что, обратились в третейский суд (Вы упоминаете о каком-то третейском сборе)?

Скажу для сведения, что в третейский суд так просто обратиться нельзя. Для этого стороны должны составить третейское соглашение.Без такого соглашения никакой третейский суд состояться не может.

17 Февраля 2016, 21:57
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для сведения привожу Вам содержание ст. 5 закона «О третейском суде»

Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда

1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда
при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в
отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть
между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.

3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных
формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к
предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.

17 Февраля 2016, 22:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Елена! Вам нужно подавать не встречный иск, а ОТЗЫВ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Судя по всему иск был подан для разбирательства в третейский суд. Видимо Вы заключили соглашение о разрешении спора в третейском суде… Согласно ФЗ от 23.04.2002 г. № 102 ФЗ «О третейских судах в РФ» третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора.

Статья 23. Исковое заявление и отзыв на исковое заявление
1. Истец излагает свои требования в исковом заявлении, которое в письменной форме передается в третейский суд. Копия искового заявления передается ответчику.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) дата искового заявления;
2) наименования и места нахождения организаций, являющихся сторонами третейского разбирательства; фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, места жительства и места работы граждан — предпринимателей и граждан, являющихся сторонами третейского разбирательства;
3) обоснование компетенции третейского суда;
4) требования истца;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
6) доказательства, подтверждающие основания исковых требований;
7) цена иска;
8) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов и иных материалов.
Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем. В случае, если исковое заявление подписано представителем истца, к исковому заявлению должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
3. Правилами третейского разбирательства могут быть предусмотрены дополнительные требования к содержанию искового заявления.
4.Ответчик вправе представить истцу и в третейский суд отзыв на исковое заявление, изложив в нем свои возражения против иска. Отзыв на исковое заявление представляется истцу и в третейский суд в порядке и сроки, которые предусмотрены правилами третейского разбирательства.
Если правилами третейского разбирательства срок представления отзыва на исковое заявление не определен, то указанный отзыв представляется до первого заседания третейского суда.
5. В ходе третейского разбирательства сторона вправе изменить или дополнить свои исковые требования или возражения против иска.
17 Февраля 2016, 21:50
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

договор бал расторгнут в одностороннем порядке 11 июня 2015 г. После расторжения договора, я нашла продавца, с которым сделка сорвалась, и в июле 2015 где.мы купили у него эту квартиру. в январе 2016 г.мы получили исковое заявление о необоснованном обогащении. С нас взыскивают 87 тысяч за приобретение квартиры (их них 63 тысячи якобы комиссия за несовершенную сделку, 10000 третейский сбор, остальное пенни за какую-то просрочку) Подскажите, пожалуйста, я должна им заплатить эти деньги или я могу подать встречный иск о признании их требований ничтожными. заранее спасибо ща ответ!

Надо смотреть правильно ли Вы расторгли договор в одностороннем порядке (отказались от исполнения логовора) и дано ли Вам такое право договором.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договоромправо на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной сторонойпутем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
ст. 452 ГК РФ
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
17 Февраля 2016, 21:58
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

С нас взыскивают 87 тысяч за приобретение квартиры (их них 63 тысячи якобы комиссия за несовершенную сделку, 10000 третейский сбор, остальное пенни за какую-то просрочку)

На деятельность, осуществляемую риэлторами, распрастраняется закон о защите прав потребителей. Поэтому риэлтор может требовать с Вас оплатить только те услуги, которые были им фактически оказаны.

17 Февраля 2016, 22:03
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Елена, в отзыве на исковое заявление ссылайтесь на ст. 16 закона о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
17 Февраля 2016, 22:10
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

В соответствии с п. 11 Постаноаления Пленума Верховного Суда РФ

на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей. 12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
В случае предъявления гражданином требования о признании сделки недействительной применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации.
17 Февраля 2016, 22:17
Юрист - Александр
3528
ответов
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Вы расторгли договор с риелтором в одностороннем порядке. Действие договора прекращено 11 июня 2015 г.

Вы купили квартиру самостоятельно, без посредничества риелтора уже после расторжения договора с агентством. Поэтому требования о взыскании с Вас неосовательного обогащения не обоснованны. В силу принципа свободы договора Вы были вольны купить квартиру сами.

Подавать встречный иск о признании требований агентства ничтожными не нужно. Представьте в суд письменное возражение на иск.

17 Февраля 2016, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тюмень

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ !

17 Февраля 2016, 22:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

При этом Вы можете требовать чтобы Ваш спор рассматривался в суде по месту Вашего жительства, а не в каком третейском суде (если судить по фразе «третейский сбор»).
Мирасов Эдуард

А вот здесь проблема. Если в договоре имеется третейская оговорка, то её придется обжаловать в суде, просто так её не проигнорируешь.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 сентября 2009 г. N 51-В09-12
В соответствии со ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующей договорную подсудность, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная ст. ст. 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Из указанной правовой нормы следует, что стороны вправе изменить соглашением между собой установленную законом территориальную подсудность дела до принятия судом заявления к своему производству.
Стороны не вправе изменить исключительную и родовую (предметную) подсудность, которая определена законом. Иных ограничений, в том числе, на которые ссылается суд, гражданское процессуальное законодательство не содержит. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и договор присоединения.

Руководствуясь принципом диспозитивности гражданского процесса, стороны, воспользовавшись правом выбора между несколькими судами, определили подсудность для всех дел, связанных с исполнением договоров, в том числе и для данного дела.
Действующее гражданское процессуальное законодательство не требует заключения соглашения об изменении территориальной подсудности непосредственно при возникновении спора.
Поскольку соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязательно не только для сторон, но и для суда, то предусмотренных законом оснований для возвращения искового заявления, поданного ОАО «Промсвязьбанк» 12 февраля 2009 г. в Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края, не имелось.
Вывод суда о том, что отсутствие у граждан возможности участвовать в определении условий кредитного договора, в том числе условий о подсудности, является нарушением конституционного права ответчиков на рассмотрение их дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом, в данном случае нельзя признать правильным.

Соглашение об изменении территориальной подсудности было заключено между сторонами до подачи искового заявления в суд, в установленном законом порядке, никем не оспаривалось и недействительным не признавалось.

И лучше всего оспорить, т.к. третейские суды обычно «карманные» суды. Конечно нужно посмотреть Ваш договор.

17 Февраля 2016, 22:00
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, как-то документы частичные.

17 Февраля 2016, 22:06
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 мая 2015 г. по делу N 11-4319/2015
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 22 мая 2014 года между ИП В.Р. (Агент) и Б. (принципал) заключен агентский договор N 326-ЦЕЕ/2014, по условиям которого ИП В.Р. по поручению Б. обязалась за вознаграждение в размере *** рублей совершить от имени и за счет последней юридические и иные действия, связанные с поиском покупателей для заключения договора купли-продажи недвижимого имущества — однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. ***, общей площадью *** кв. м, с его последующей регистрацией в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. п. 1.1., 1.2. договора) (л.д. 12-14, 18).
Во исполнение данного договора ИП В.Р. был осуществлен поиск потенциального покупателя, организован правовой анализ необходимых документов для совершения сделки. 06 июня 2014 года ИП В.Р. заключила соглашение об авансе с потенциальным покупателем квартиры (л. д. 15).
17 июня 2014 года ИП В.Р. передала ответчику полученный аванс, что подтверждается дополнительным соглашением, (л. д. 16).
Согласно п. п. 3.4.3., 3.4.4. агентского договора Принципал обязан принять отчет Агента и все предоставленные им документы в соответствии с данным договором. Не заключать с другими лицами аналогичных агентских или иных договоров, из содержания которых прямо или косвенно вытекает возможность отчуждения недвижимого имущества, указанного в п. 1.2. договора, а также воздерживаться от осуществления самостоятельной деятельности (действий), аналогичных предмету договора.
Пунктом 5.4 агентского договора предусмотрена обязанность принципала выплатить агенту штраф в размере агентского вознаграждения в случае нарушения п. 3.4.4 договора.
Удовлетворяя требования истца о взыскании с Б. штрафа в размере *** рублей, суд первой инстанции исходил из того, что истцом принятые на себя по агентскому договору обязательства были исполнены, однако ответчиком указанная работа не была принята, неосновательно заявлено о расторжении агентского договора в связи с неисполнением Агентом поручения, и ответчик, в нарушение условий договора, самостоятельно, без согласования с Агентом, 20 июня 2014 года заключил договор купли-продажи указанной квартиры.
С данными выводами судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Суд первой инстанции при разрешении спора руководствовался лишь общими положениями закона об обязательствах. Вместе с тем, суд, в нарушение требований ч. 1 ст. 196 ГПК РФ, не определил каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу.
Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Заключенный между сторонами договор от 22 мая 2014 года предусматривает помимо действий агента (посредника) и оказание правовых (консультационных) и иных услуг, включая правовой анализ документов, проведение рекламных мероприятий, сопровождение Принципала при подписании основного договора и подаче заявления. Целью данного договора являлось оказание истцом услуг для продажи принадлежащего Б. жилого помещения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия, толкуя заключенный сторонами договор по правилам ст. 431 ГК РФ, приходит к выводу, что договор содержит элементы договора возмездного оказания услуг. Заключен данный договор Б. для личных бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Согласно п. 1 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
Пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено безусловное право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержится в статье 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». 19 июня 2014 года Б. известила истца об отказе от его услуг (л.д. 53).
Однако этому юридически значимому обстоятельству суд первой инстанции оценки не дал, не применив к отношениям сторон положения пункта 1 статьи 782, пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В соответствии с приведенными положениями закона, юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является размер фактически понесенных исполнителем расходов к моменту отказа заказчика от услуг исполнителя.
Вывод суда первой инстанции о полном исполнении истцом обязательств по агентскому договору, не подтвержден представленными в суд доказательствами.
ИП В.Р. на 19.07.2014 (день получения заявления ответчика об отказе от договора) выполнены не все действия, предусмотренные договором (в частности, не выполнялось сопровождение ответчика при подписании договора и подаче заявления в Управление Росреестра по Челябинской области (п. 3.1.9 договора)).
Хотя представленные истцом односторонне подписанные отчеты о проделанной работе и об исполнении поручения (л.д. 22, 23) и датированы 19.07.2014, допустимые и достаточные доказательства вручения либо направления их ответчику ранее 17.07.2014 (л.д. 25, 26) в суд не представлены.
Поэтому вывод суда об уклонении ответчика от приемки оказанных услуг и подписания акта не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, истец заявил требование не о взыскании агентского вознаграждения, и о взыскании штрафа в связи досрочным расторжением договора по инициативе Б.
Разрешая требования о взыскании штрафа, предусмотренного пунктом 5.4 агентского договора, суд должен был руководствоваться положениями пункта 4 статьи 421 и пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом. При этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Статьей 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Удовлетворяя исковые требования, суд не проверил условия агентского договора от 22.05.2014 на соответствие установленным статьями 782 и 779 Гражданского кодекса Российской Федерации правилам.

Между тем, установленная пунктом 3.4.4 обязанность принципала не заключать с другими лицами аналогичных агентских или иных договоров, а также воздерживаться от осуществления самостоятельной деятельности (действий), аналогичных предмету договора, в совокупности с установленным п. 5.4 договора штрафом, представляет собой санкцию за отказ от услуг исполнителя, что ограничивает предусмотренное законом право потребителя на расторжение договора оказания услуг.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит требования о взыскании с ответчика Б. штрафа в размере *** рублей не основанными на законе и не подлежащими удовлетворению.


17 Февраля 2016, 22:18
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, исковое заявление опять только последняя страничка.

17 Февраля 2016, 22:40
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16056
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При этом Вы можете требовать чтобы Ваш спор рассматривался в суде по месту Вашего жительства, а не в каком третейском суде (если судить по фразе «третейский сбор»).
Мирасов Эдуард

для этого как минимум надо оспорить оговорку, а так исполнитель ни чего не нарушил

Поскольку соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании статьи 32 ГПК РФ, обязательно не только для сторон, но и для суда, то предусмотренных законом оснований для возвращения искового заявления, поданного банком в суд согласно договорной подсудности, у суда не имелось.
Соглашение об изменении территориальной подсудности было заключено между сторонами до подачи искового заявления в суд в установленном законом порядке, никем не оспаривалось и недействительным не признавалось (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N 5-В09-115).

{«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) {КонсультантПлюс}}
17 Февраля 2016, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут