8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать свидетельство о праве собственности при наследовании дома?

Здравствуйте!

Предстоит вступать в наследство на дом по завещанию. У наследодателя не было свидетельства о праве собственности, есть только свидетельство о праве на наследство по закону. Не возникнет ли проблем с вступлением в наследство? И нужно ли вообще получать свидетельство на право собственности если есть свидетельство о праве на наследство? Для чего вообще нужно свидетельство о праве собственности?

17 февраля 2016, 17:01, Елена, г. Нижний Новгород
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

При вступлении в права наследства необходимо обратиться к нотариусу. Именно нотариус будет определять достаточно ли документов, подтверждающих права наследодателя на наследуемое имущество, с учетом всего комплекта документов. Иногда наследники забывают после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса зарегистрировать свои права в россреестре и получить свидетельство о праве собственности, если не планируют распоряжаться своим имуществом. Но если потом появится необходимость продать, подарить, иным способом распорядиться этим недвижимым имуществом, то свидетельство о праве собственности обязательно понадобится.

17 февраля 2016, 19:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство о собственности при смене адреса постоянной регистрации?
Нужно ли менять свидетельство о собственности при смене адреса постоянной регистрации? Приобрела квартиру по ипотеке. Получила свидетельство о собственности в 2014. Через 2 года я прописалась в квартиру. Нужно ли мне делать замену свидетельства о собственности, ведь там стоит другой адрес моей регистрации? И правда ли что сейчас не выдают свидетельство о собственности?
15 сентября 2017, 08:56, вопрос №1752626, Елена, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Нужно ли менять свидетельство права собственности на квартиру по ипотеке, если ипотека погашена?
В свидетельстве права собственности указанно, что квартира в ипотеке, в данный все денежные средства выплачены. Нужно ли менять свидетельство? и не возникнет ли проблем при продаже квартиры?
12 марта 2017, 11:58, вопрос №1568338, Римма, г. Тюмень
5 ответов
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять свидетельство права собственности, если в адресе стоит город, улица, дом, квартира и пропущен микрорайон?
17 июня 2016, 10:15, вопрос №1287239, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности, если оно выдано на старый паспорт?
нужно ли менять свидетельство права собственности если оно выдано на старый паспорт, а паспорт сменён год назад?
08 ноября 2015, 20:29, вопрос №1033356, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли получать свидетельство на квартиру?
В 1997г. квартира была передана по договору на передачу квартир в собственность граждан 3 собственникам (отец, мать, сын). После смерти отца у нотариуса был подписан документ о наследовании и распределении квартиры в равных долях между сыном и матерью. Нужно ли получать свидетельства на квартиру если ни каких операций с ней проводить не планируется или можно получить только свидетельство о наследстве у нотариуса и сколько это будет стоить?
29 сентября 2015, 07:33, вопрос №990320, Кирилл, г. Глазов
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016