В соответствии
со ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ
К трудовой деятельности в сфере
образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и
оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального
обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением
лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим
основаниям) за преступления против:
— жизни и здоровья, свободы,
чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),
— половой неприкосновенности и половой свободы
личности,
— против семьи и несовершеннолетних,
— здоровья населения и общественной нравственности,
— основ конституционного строя и безопасности
государства,
— общественной
безопасности.
1. Согласно
УК РСФСР, действовавшему в 1995 году, к преступлениям против общественной
безопасности, общественного порядка и здоровья населения, относится хулиганство,
ответственность за которое была предусмотрена ст.206 УК РСФСР, следовательно,
лицо, имевшее судимость по данной статье не допускается к работе ни в школе, ни в доме творчества.
2. К
преступлениям против порядка управления относится использование заведомо
подложного документа (ч.3.ст.327 УК РФ) В соответствии со ст. 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено в связи
с примирением сторон. Прекращение уголовного дела по данному основанию не дает
право на реабилитацию. Но учитывая, что уголовное преследование по данной
статье не входит в перечень преступлений, исключающих возможность трудовой
деятельности в сфере образования, работник, подвергавшийся уголовному
преследованию по ст. 327 УК РФ может работать и в школе, и в доме творчества.
3. Служебный
подлог (ст.292 УК РФ) является преступлением против гос. власти, интересов гос.
службы и службы в органах местного самоуправления. Имевшаяся судимость по
данной статье, так же не является препятствием для работы в образовательных
учреждениях, так как данное преступление, не входит в ограничивающий перечень