Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли работать педагогом после судимости по ст 206 ч. 2 УК РСФСР, по ст. 327 ч. 3. УК РФ

работник был осужден в 1995 году по ч.2 ст. 206 УК РСФСР, судимость погашена.

работник был осужден в 2009 году по ч.3 ст. 327 УК РФ, уголовное дело прекращено по ст.25 УПК РФ.

работник был осужден в 2008 году по ст. 292 УК РФ, судимость погашена.

Могут ли все эти люди работать в доме творчества и школе?

02 Июля 2013, 14:25, вопрос №114808 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Ирина!

    В статья
    65 ТК РФ указано, что при поступлении на работу, связанную с
    деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым
    кодексом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
    подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию к документам,
    предъявляемым при заключении трудового договора необходимо добавить еще
    и справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
    преследования либо о прекращении уголовного преследования по
    реабилитирующим основаниям.


    В
    статье 331 ТК указаны ограничения для лиц, желающих работать
    педагогами. Так к педагогической деятельности не допускаются лица,
    имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся
    уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в
    отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
    преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства
    личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический
    стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой
    свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и
    общественной нравственности, а также против общественной безопасности;


    имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;


    В
    статье 351.1 ТК РФ указаны ограничения для любых лиц, желающих
    трудиться в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, в
    организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения,
    социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского
    спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. В эти сферы
    деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
    подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
    исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
    по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
    свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
    помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
    неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
    несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а
    также против общественной безопасности.


    Таким
    образом, если у Вашего работника имеется судимость, подпадающая по
    указанные составы, то он не может трудиться в детском учреждении.


    02 Июля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии
    со ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ

    К трудовой деятельности в сфере
    образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и
    оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального
    обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
    несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
    подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию
    (за исключением
    лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим
    основаниям) за преступления против:

    — жизни и здоровья, свободы,
    чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
    психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),

      — половой неприкосновенности и половой свободы
    личности,

      — против семьи и несовершеннолетних,

      — здоровья населения  и общественной нравственности,

      — основ конституционного строя и безопасности
    государства,

       — общественной
    безопасности.

    1.  Согласно
    УК РСФСР, действовавшему в 1995 году, к преступлениям против общественной
    безопасности, общественного порядка и здоровья населения, относится хулиганство,
    ответственность за которое была  предусмотрена ст.206 УК РСФСР, следовательно,
    лицо, имевшее судимость по данной статье не допускается к работе ни в  школе, ни в доме творчества.

    2.  К
    преступлениям против порядка управления относится использование заведомо
    подложного документа (ч.3.ст.327 УК РФ) В соответствии со ст. 25 УПК РФ  уголовное дело может быть прекращено   в связи
    с примирением сторон. Прекращение уголовного дела по данному основанию не дает
    право на реабилитацию. Но учитывая, что уголовное преследование по данной
    статье не входит в перечень преступлений, исключающих возможность трудовой
    деятельности в сфере образования, работник, подвергавшийся уголовному
    преследованию по ст. 327 УК РФ может работать и в школе, и в доме творчества.

    3.  Служебный
    подлог (ст.292 УК РФ) является преступлением против гос. власти, интересов гос.
    службы и службы в органах местного самоуправления. Имевшаяся судимость по
    данной статье, так же не является препятствием для работы в образовательных
    учреждениях, так как данное преступление,  не входит в ограничивающий перечень

    02 Июля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats