Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются налоги, при продаже квартиры в новостройке?

Здравствуйте! Купила квартиру в ипотеку за 2200000 руб. Еще не приватизировала. Квартира готова. Долг банку 300000 руб. Хочу ее продать и купить земельный участок под ижс за 2400000. Как правильно поступить в таком случае? Есть деньги, чтобы погасить кредит. Как в таком случае поступать с приватизацией? Какой я заплачу налог? Средняя стоимость квартиры в настоящее время 2700000.

17 февраля 2016, 15:43, Екатерина, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, что вы написали, не имеет к приватизации никакого отношения.

Налог уплачивается с прибыли, а не со всей суммы продажи, т.е. купили за 2,2 млн., а продали за 2,7 млн., соотв. доход составит 500 тр. с него и необходимо уплатить налог.

Кроме того, с платежами по кредиту это тоже никак не связано.

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.

Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

18 февраля 2016, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Как учесть налоговый вычет при продаже квартиры-новостройки?
Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры -новостройки? С какой даты (какого документа) берётся дата отсчёта 5-летнего (или 3-летнего) периода владения. Акт приёма передачи имущественных прав на квартиру согласно Договора купли-продажи имущественных прав от 27 октября 2015 года. в городе Севастополь.А Свидетельство о государственной регистрации права ( в Севреестре,г Севастополь) - от 09 апреля 2016 года. Каким документом должна руководствоваться Налоговая Инспекция при рассмотрении вопроса о взимании налога 3-НДФЛ в случае продажи мною этой квартиры.? Приложение: 1)Акт приёма-передачи 2)Договор купли-продажи имущественных прав 3)Свидетельство о гос.регистрации.
12 марта 2019, 10:31, вопрос №2288019, Павел Леонидович, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016