8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Являются ли стихи, опублик. В 19ом веке, автор которых скончался в 50ые годы 20го века общественным достоянием?

Я перевела стихи одного поэта на русский язык (несмотря на то, что другие переводы тех же стихов уже существуют и давно опубликованы) и опубликовать в России в виде эл. книги. Автор скончался в начале 50ых годов 20го века. Хочу выяснить, надо ли брать разрешение от кого либо из его потомков, т.к. 70 лет после смерти не прошли.

Стихи были опубликованы в 90ые годы 19го века в России, и были подписаны псевдонимом. В 30ые годы несколько издательств Советского Союза заново опубликовали их (т.е. оригиналы, а не переводы) с комментарием, кто автор. Но сам автор, насколько мне известно, никогда не делал никаких комментариев относително того, это действительно его стихи или нет. После смерти автора были опубликованы уже переводы этих стихов на русский язык по всесоюзному масштабу с указанием, кто автор оригиналов. После этого считается общепризнанным, что стихи принадлежат ему. Но я не знаю, существуют ли документальные подтверждения этого факта.

Я прочитала, что авторские права наследуются теми же законами, что и остальное имущество. Для того, чтобы лицо стало наследником, ему надо официально принять наследство в течение 6 месяцев после смерти в оффисе нотариуса. Так что если тогда никто не осуществил эту формальность, то стихи --- общественное достояние. Но тогда был Советский Союз, законы наверное были другими. Наверное понятия "наследник" тоже не существовало. Кроме того, после октябрьской революции 1917 года, вся частная собственность была объявлена общественной. Может быть это касалось авторских прав тоже? Если это так, то тогда эти стихи давно уже общественное достояние.

Помогите пожалуйста разобраться, какие из этих аргументов правильны и нужно ли мне искать наследников, чтобы взять разрешение на опубликование переводов этих стихов. Если нужно, то как их найти? Большое спасибо.

, Дали, г. Геленджик
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Срок действия авторского права 70 лет после смерти автора. Если срок прошел, то проблем никаких нет.

0
0
0
0
Дали
Дали
Клиент, г. Геленджик

В том то и дело, что не прошел!

Ну тогда формально должны спрашивать разрешения у правообладателя. Наследование было и в СССР.

Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Статья 27. Срок действия авторского права. 1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.
3. Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 70 лет после даты его правомерного обнародования.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
Если в течение указанного срока автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется положение абзаца первого пункта 1 настоящей статьи.
4. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
5. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
В случае, если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав, предусмотренный настоящей статьей, начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации.
В случае, если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав, предусмотренный настоящей статьей, увеличивается на 4 года.
6. Исчисление сроков, предусмотренных настоящей статьей, начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.
Комментарий к статье 27
1. Из-за возможности присоединения к Бернскому союзу (страны — участники Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений) Россия была вынуждена увеличить общий срок охраны авторского права до 50 лет после смерти автора, который установлен п. 1 ст. 7 Бернской конвенции. Вместе с тем Конвенция позволяет странам Союза устанавливать сроки охраны, превышающие положения Конвенции (п. 6 ст. 7 Бернской конвенции). Именно по этому пути пошли многие цивилизованные государства, увеличив сроки охраны до 70 лет. Россия долго не решалась на подобный шаг, и вот Федеральным законом от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ сроки действия авторского права, предусмотренные ст. 27 Закона, были продлены на 20 лет. Данное решение законодателя было продиктовано стремлением России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), для чего необходимо привести национальное законодательство об интеллектуальной собственности в соответствие с более высокими требованиями, предъявляемыми Соглашением ТРИПС.
Итак, общий срок действия исключительных имущественных прав на произведение теперь составляет 70 лет после смерти его автора.
Исключение составляет ряд случаев, установленных комментируемой статьей в отношении произведений:
обнародованных анонимно или под псевдонимом;
созданных в соавторстве;
впервые выпущенных в свет после смерти автора;
созданных авторами, которые были репрессированы и реабилитированы посмертно;
созданных авторами, работавшими во время Великой Отечественной войны.
Следует иметь в виду, что новые сроки охраны применяются во всех случаях, когда 50-летний срок действия авторского права не истек к 1 января 1993 г. (п. 2 Постановления Верховного Совета РФ от 9 июля 1993 г. N 5352-1).
2. Авторское право юридических лиц, возникшее до вступления в силу последней редакции комментируемого Закона, прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения. Если же произведение не было обнародовано — со дня создания произведения.
3. Сроки действия авторского права, предусмотренные ст. 27, исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения соответствующего срока.
4. Предусмотренные комментируемой статьей сроки охраны не распространяются на личные неимущественные права автора — они охраняются бессрочно.
Охрана неимущественных прав автора может осуществляться его наследниками или, если у автора нет наследников или их авторское право прекратилось, специально уполномоченным органом Российской Федерации (такой орган в настоящее время не создан).
Автор также вправе возложить полномочия по охране своих моральных прав после своей смерти на любое лицо по своему усмотрению в порядке, в каком назначается исполнитель завещания. Данное лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

1
0
1
0
В том то и дело, что не прошел!
Дали

ой, простите, поздно заметила .

Если 70 лет не прошло, нужно получить ПИСЬМЕННОЕ разрешение у правообладателя

Спасибо. А сколько процентов придется выплачивать?
Дали

Как договоритесь с наследниками

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дали!
В соответствии с ГК РФ

Статья 1257. Автор произведения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1257]

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Т.е. автора произведение в настоящее время не известен, следовательно никто не коме автора или его приемника не может Вам предъявлять претензии.

При этом так как данное произведение уже было опубликовано на территории РФ, не самим автором, и никаких возражений не поступило, то значит Вы можете использовать данное произведение в дальнейшем.

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1272]

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Если бы автор защищал свою произведение, то он бы (или его наследники), подавали бы иски на те издательства, которые их распространяли. Раз такого не происходит, значит если и автор существует, то он не очень беспокоится за распространение его произведений без его согласия.

0
0
0
0
Спасибо. А сколько процентов придется выплачивать?
Дали

Как правило стоимость может определяться по соглашению сторон, на основании заключения эксперта, который сможет оценить потенциальных доход от использования произведения и на основании решения суда.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно самостоятельно искать наследников, связываться с ними, благо в эпоху интернета это сделать легче. Плюс можно попытаться найти наследников через издательство где печатались стих-я автора, если конечно издательство функционирует. Но как приавильно написал коллега Эдуард: не стоит беспокоиться поисками если наследники не заявляют требований. Если вдруг заявят, максимум будете выплачивать процент от продажи каждой книги.

1
0
1
0
Дали
Дали
Клиент, г. Геленджик

Спасибо. А сколько процентов придется выплачивать?

Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва
Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.
Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству
1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.
2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В редакции кодекса 1964 г. эта норма выглядела так (см. ниже). Поскольку в силу ст. 4 ГК РФ гражданский кодекс обратной силы не имеет, то срок исключительного права на эти произведения истек.

Статья 496. Срок действия авторского права
Авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству право автора на имя и право на неприкосновенность произведения.
После смерти автора охрана его имени и неприкосновенности произведения осуществляется в соответствии с положениями статей 480 и 481 настоящего Кодекса.
(в ред. Указа ПВС РСФСР от 1 марта 1974 г. — Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 10, ст. 286)
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
1
0
1
0
Спасибо. А сколько процентов придется выплачивать?
Дали

Да не нужно ничего платить уже. Срок охраны истек еще до вступления в силу современного кодекса.

Дали
Дали
Клиент, г. Геленджик

Уважаемый Евгений Бажутов, большое спасибо, но одна деталь. Стихи были опубликованы впервые в 90ых годах 19го века в Тбилиси. А в 1964ом это была не РФ, а Грузинская ССР. Может дыть там был не 25летний срок, а какой то другой?

Но может срок истек еще в 1917ом? Ведь тогда выпустили какой то акт, что вся частная собственность становиться общественной? Спасибо.

Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Дали!

В течение 70 лет распространяется исключительное право!

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1281]
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Если срок не прошел придется спрашивать у наследников разрешения!

3
0
3
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер,

Необходимо знать из какой страны автор. Дело в том, что по Бернской Конвенции:

Статья 7
(Срок охраны: 1. Общее положение;
2. Для кинематографических произведений;
3. Для произведений, выпущенных анонимно
или под псевдонимом; 4. Для фотографических произведений
и произведений прикладного искусства; 5. Дата начала
отсчета; 6. Более длительные сроки; 7. Более
короткие сроки; 8. Применимое законодательство;
«сравнение» сроков)
(1) Срок охраны, предоставляемой настоящей Конвенцией, составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти.
(2) Однако для кинематографических произведений страны Союза вправе предусмотреть, что срок охраны истекает спустя пятьдесят лет после того, как произведение с согласия автора было сделано доступным для всеобщего сведения, либо — если в течение пятидесяти лет со времени создания такого произведения это событие не наступит — что срок охраны истекает спустя пятьдесят лет после создания произведения.
(3) Для произведений, выпущенных анонимно или под псевдонимом, срок охраны, предоставляемой настоящей Конвенцией, истекает спустя пятьдесят лет после того, как произведение было правомерно сделано доступным для всеобщего сведения. Однако, если принятый автором псевдоним не оставляет сомнений в его личности, сроком охраны является срок, предусмотренный пунктом (1). Если автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность в течение вышеуказанного срока, то применяется срок охраны, предусмотренный пунктом (1). Страны Союза не обязаны охранять произведения, выпущенные анонимно или под псевдонимом, в отношении которых есть все основания предполагать, что со времени смерти их автора прошло пятьдесят лет.
(4) Законодательством стран Союза может определяться срок охраны фотографических произведений и произведений прикладного искусства, охраняемых в качестве художественных произведений; однако этот срок не может быть короче двадцати пяти лет со времени создания такого произведения.
(5) Срок охраны, предоставляемой после смерти автора, и сроки, предусмотренные пунктами (2), (3) и (4), исчисляются со дня смерти автора или со дня наступления события, указанного в этих пунктах, но отсчет сроков всегда начинается с 1 января года, следующего за годом смерти или годом наступления такого события.
(6) Страны Союза могут установить срок охраны, превышающий сроки, предусмотренные предшествующими пунктами. (7) Страны Союза, связанные Римским актом настоящей Конвенции и установившие в своем национальном законодательстве, действующем на момент подписания настоящего Акта, более короткие сроки охраны, чем предусмотренные предшествующими пунктами, могут сохранить эти сроки при присоединении к настоящему Акту или при его ратификации. (8) В любом случае срок определяется законом страны, в которой истребуется охрана; однако, если законодательством этой страны не предусмотрено иное, этот срок не может превышать срок, установленный в стране происхождения произведения.

Таким образом, общее правило -50 лет, но страна автора может установить иной срок. Наше законодательство устанавливает приоритет в защите права:

Статья 1231. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации
1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, действуют на территории Российской Федерации в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 2 настоящего Кодекса.
2. При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Таким образом, даже если в стране автора срок меньше, то на территории РФ применяется срок 70 лет.

Однако, вряд ли гипотетические наследники автора в курсе российского законодательства, скорее всего ориентируются на местное, и если там такой срок истек (например 50 лет), то они вряд ли отслеживают нарушения прав в других странах (изучая попутно законодательства всех стран).

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Давайте разбираться. У нас с Вами речь о «старом» произведении, и тут всегда не все так просто.

Произведение создано и опубликовано в Грузии, как я понял. Грузия была до 1918 года в составе Российской Империи. Получается, все нормы РИ распространялись и там. В 90х годах XIX века работал срок авторского права 50 лет после смерти автора.

После некоторого период независимости и войн Грузия входит в состав СССР. Т.е. и тут законодательство, по сути, общее у России и Грузии на тот момент (момент смерти).

Что касается сегодняшнего 70-летнего срока, то в вводом законе к Четвертой части ГК РФ указано:

Статья 6
Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.

Очевидно, что 50-летний срок охраны не истек в 1993 году, т.к. автор умер в 50-х годах. Т.е. срок его охраны продлевается, и становится равным 70 годам после смерти.

25 лет по ГК РСФСР сегодня уже не актуальны, т.к. этот срок уже продлевался, сначала — 50 лет, потом — 70 лет. И вот тут он как раз продлевался с обратной силой. Поэтому сегодня охраняется огромное количество произведения советского периода, в т.ч. до сих пор существует, например, авторское право некоторых юридических лиц, хотя по современному ГК РФ это невозможно.

Таким образом, произведения в общественное достояние не перешли.

Кстати, ст. 1272 ГК РФ, о которой говорит Эдуард, не имеет к Вам никакого отношения. Она говорит лишь о праве распространять (т.е. продавать или иным образом отчуждать) оригинал или экземпляр произведения. Т.е., попросту говоря, о том, что лицо, купившее книгу со стихами, может этой книгой распоряжаться, как вздумает, но не более того. Права переводить такую книгу не возникает, как и какого-то иного права (например, нельзя ее тиражировать и продавать).

2
0
2
0
Дали
Дали
Клиент, г. Геленджик

Спасибо, уважаемый Семенюта, Вы можете конкретно назвать конкретно какой закон устанавливал срок 50 лет в 19ом веке? Я читала в википедии, что тогда был срок 15 лет, а потом 25 лет. Спасибо.

Спасибо, уважаемый Семенюта, Вы можете конкретно назвать конкретно какой закон устанавливал срок 50 лет в 19ом веке? Я читала в википедии, что тогда был срок 15 лет, а потом 25 лет. Спасибо.
Дали

В 19 веке это было сделано путем внесения изменений в Устав о Цензуре (Цензурный устав). А именно, это было сделано в 1857 году. Кстати, подтолкнуло к этому письмо жены Пушкина (уже на тот момент не Пушкиной, конечно).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли моим ДОХОДОМ компенсация по ЖКХ, которую я ежемесячно получаю на своего ребёнка сына-инвалида
Здравствуйте ! Является ли моим ДОХОДОМ компенсация по ЖКХ, которую я ежемесячно получаю на своего ребёнка сына-инвалида. Арина
, вопрос №2775561, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Моя мама умерла от онкологии, является ли это страховым случаем по кредитам, которые она должна в банк?
Добрый день. Я вступаю в наследство , моя мама умерла от онкологии, является ли это страховым случаем по кредитам , которые она должна в банк ? И , могут ли меня обязать их платить ?
, вопрос №2693260, екатерина, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Является ли ст 135 УК РФ нормой, которая ограничивает свободу слова?
Является ли ст. 135 УК РФ, нормой, которая ограничивает свободу слова? В интернете написано, что она запрещает вести откровенные разговоры на сексуальные темы.
, вопрос №1444682, Алексей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Является ли пенсия ребенка-инвалида доходом родителя, который фактически получает эти средства?
Здравствуйте! Подскажите, является ли пенсия ребенка-инвалида доходом родителя, который фактически получает эти средства? Необходимо ли указывать получение пенсии ребенка-инвалида как вид дохода родителя при заполнении декларации о доходах? По возможности прошу ответить со ссылками на статьи ФЗ или другие нормативы.
, вопрос №1389243, Наталья, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли смартфон технически сложным товаром, за который нельзя потребовать уплаченные средства?
Является ли СМАРТФОН технически сложным товаром, за которой нельзя потребовать уплаченные денежные средства по 18 ст ЗЗПП???
, вопрос №935562, Антон, г. Кемерово
5 ответов