Наследование доли дома, выданной матери

В семидесятые годы матери дали квартиру как инвалиду детства, при этом в собственности ( по договору купли- продажи) у нее была доля дома, на которое в 2016 году дочери выдано свидетельство о наследстве по закону, а также свидетельство о госрегистрации права. Сособственники другой половины дома заняли весь дом, на контакт не идут, ссылаясь на то, что, получив квартиру, мать утратила право собственности. Могут ли в суде оспорить факт принятия наследства?

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

ссылаясь на то, что, получив квартиру, мать утратила право собственности… Анна, г. Нижний Новгород

Ну, это же глупости. У Вас на руках свидетельство о наследстве по закону, свидетельство о регистрации права собственности. О какой утрате права собственности может идти речь?!

Могут ли в суде оспорить факт принятия наследства? Анна, г. Нижний Новгород

А у них то какие основания оспаривать?! Ничего они не будут оспаривать, мозги Вам пудрят, чтоб Вы им жить не мешали.

Наталья Бельдяева
Юрист

Действия по занятию части дома не законны. Право пользования имуществом принадлежит исключительно его собственнику в соответствии со ст. 209 ГК РФ.