Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать деньги обратно, если расписка, о предоставлении залога на покупку недвижимости, не была заверена нотариально?

Здравствуйте!у меня такоя ситуация:я дала залог на покупку недвижемости мне хозяин ниписал расписку но мы ее не у нотариуса не оформляли а так между собой .срок просрочен.могу ли я еще взять мои деньги и не обманут ли меня

, Анжела, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Анжела.

Расписку не обязательно заверять у нотариуса. Вернут ли деньги можно будет сказать посмотрев расписку, задаток у вас или аванс и по чьей вине не заключен договор.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Расписка о получении денежных средств не требует нотариального удостоверения

, руководствуясь нормами ГКРФ вы можете получить возврат денежных средств, при неисполнении условий расписки (договора займа)

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Расписка приравнивается к договору займа (при соблюдении существенных условий договора займа — стороны договора, сумма, срок ее возврата), что в свою очередь не требует обязательного нотариального заверения. Обращайтесь в суд с требованием о взыскании данной суммы, включая все издержки и т.д.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать деньги через суд отправленный через сбербанк онлайн если нет расписки?
Можно ли взыскать деньги через суд отправленный через сбербанк онлайн если нет расписки? Долг не хотят отдать
, вопрос №3073385, Динар, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Может ли арендодатель жилья подать в суд, если договор не был заверен нотариально и истёк год назад?
Может ли арендатор подать в суд, если договор не был заверен нотариально и истёк год назад ? Дело в том , что нас выселяли и мы смерили место жительств , но в той квартире взломали дверь , ничего ценно там не было, теперь арендатор запугивает нас судом
, вопрос №2076352, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости за некачественные услуги?
Здравствуйте,нам нужна помощь. Мы обратились в агенство по поиску квартир,составили договор и выбрали один из тарифов.Мы подробно описали какая именно квартира нам нужна,указали район,цену и ее комплектацию.Девушка все записала и начала поиск.Мы задали ей пару вопросов,один из них :"Можно ли вернуть деньги обратно,если вдруг мы найдем квартиру через другое агенство?" Ее ответ был :"Да,сможете,напиши заявление и в течении 10 дней наши сотрудники проверят по базе данных не заселились ли вы в одну из наших квартир и после этого в течении 3 дней вы сможете забрать деньги". В этот же день мы посмотрели один из предложенных ею вариантов и он нам не подошел ,т.к. был соблюден только один параметр (улица). На следующий день мы через другое агенство нашли вариант,который полностью подходил и сразу же позвонили в это агенство,для того чтобы отказаться от их услуг ,написать заявление. Еще через пару дней,мы приехали туда и написали заявление. И затем,спустя неделю ,нам пришла смс об отказе выплате нам денег. Сегодня мы позвонили и спросили причину отказа нам. Девушка сказала ,что не один из пунктов не был нарушен(в договоре не было сказано,что если ни один из пунктов не нарушен,то они нам не вернут деньги) и так же она сказала,что их сотрудники проверили нас и мы,якобы ,заселились в одну из их предложенных квартир.Написать заявление повторно она не разрешила,со словами,что :"Взрослые дяденьки повторно этим заниматься не будут". Договор у нас есть .И так же есть договор о том,что сейчас мы проживаем в другой квартире,которая к ним не относится. Мы хотели бы узнать,что нам делать и можно ли вернуть наши деньги,Заранее спасибо за ваш ответ.
, вопрос №1722301, Александр, г. Пенза
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть планшет обратно, спустя 2 месяца после покупки?
Можно ли вернуть планшет обратно спустя два месяца после покупки при наличии чека и коробки, потому что не устраивает качество работы. Либо есть ли возможность обменять на более мощную модель с доплатой? Спасибо. Юлия
, вопрос №1391017, Юлия, г. Самара
3 ответа
Право собственности
Договор о покупке дома не был заверен нотариально, может ли администрация назначить штраф?
Доброго времени суток! В 2003-м году в посёлке Чувашской Республики Российской Федерации моей мамой был куплен частный дом. Договор купли-продажи был составлен от руки и за неимением нотариуса в радиусе 70 км. не был заверен юристом. Домовая книга прилагалась, по ней мама прописана а бывший владелец выписан, и мама единственное проживающее в доме лицо. Сегодня мне сообщили о том что некие административные работники ходят по посёлку и вымогают 10 000 рублей с владельцев частных домов купленных таким же образом (это более половины посёлка). Причиной указывается отсутствие нотариально заверенного договора о покупке дома. Мои вопросы: 1) Насколько правомерны действия административных работников в данном случае? 2) На основании какого закона они имеют право требовать данный штраф? 3) Если они правы, какие действия следует предпринять чтобы нотариально заверить договор о покупке 12-ти летней давности?
, вопрос №1040525, Вячеслав, г. Чебоксары
1 ответ