Как помочь тёте по вопросу опеки, чтобы родственники не одолевали квартирным вопросом?

тёте 98 лет,она в полном здравии, уме и памяти,,но родственников мучает квартирный вопрос. Как ей помочь чтобы не одолевали и можно ли оформить над ней опеку?

, Валентина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как ей помочь чтобы не одолевали и можно ли оформить над ней опеку?
Валентина

Добрый вечер!

Если тётя понимает значение своих действий (психически здорова), то можно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района и оформить над ней опеку в форме патронажа т.е. опеку в силу возраста, при этом дееспособности ваша тётя не лишается, опекун же может осуществлять уход, лечение, получать пенсию и представлять интересы тёти в различных организациях (соцзащита, ПФ РФ и др.).