8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Каким нотариальным документом можнозафиксировать сумму долга и срок возврата?

Мы с мужем расторгаем брак. Дом строился на мои деньги. Он остается у мужа. Я согласна, чтобы он выплатил мне только часть их, шестьсот тысяч рублей. Как узаконить этот долг и сроки его возврата? Спасибо! Наталья

17 февраля 2016, 12:20, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Как узаконить этот долг и сроки его возврата?
Наталья

Вам необходимо составить соглашение, в котором отразится что кто кому должен и какое имущество остается у каждой из сторон. И заверить это соглашение у нотариуса.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Образцов подобных соглашений очень много в интернете.

17 февраля 2016, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо прийти к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества путем выплаты Вам денежной компенсации.

Статья 38 Семейного кодекса РФ.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

17 февраля 2016, 12:27
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

Мы с мужем расторгаем брак. Дом строился на мои деньги. Он остается у мужа. Я согласна, чтобы он выплатил мне только часть их, шестьсот тысяч рублей. Как узаконить этот долг и сроки его возврата? Спасибо! Наталья
Наталья

заключите соглашение о разделе имущества или брачный договор

17 февраля 2016, 12:28
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данным соглашением и пропишите какое имущество и кому из супругов переходит, а за какое и в каком порядке выплачивается денежная компенсация.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
17 февраля 2016, 12:28
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Заключите соглашение о разделе имущества. В нем пропишите все условия. Образец во вложении

17 февраля 2016, 12:29
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Как узаконить этот долг и сроки его возврата?
Наталья

ВАШ интерес — получить расписку, что он взял у вас в долг 600 тр и обязуется вернуть их к определнному сроку.Если ОН согласится на ТАКУЮ расписку, то ВАШИ интересы защищены.

17 февраля 2016, 12:29
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А на кого оформлен дом? В любом случае здесь два варианта: или брачный договор или соглашение о разделе имущества… Выбирать Вам самим… И то и другое свидетельствуется у нотариуса....

17 февраля 2016, 12:30
0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Юрист, г. Железноводск

Наталья, добрый день!

Мы с мужем расторгаем брак. Дом строился на мои деньги. Он остается у мужа. Я согласна, чтобы он выплатил мне только часть их, шестьсот тысяч рублей. Как узаконить этот долг и сроки его возврата?
Наталья

Наталья, не смотря на то, что по Вашему утверждению, дом строился на Ваши деньги, — дом принадлежит как Вам так и Вашему супругу в равных долях по 1/2.

Наталья, не подменяйте одно понятие — другим. Никаких расписок о займе, так такой займ с большой вероятностью будет оспорен по безденежности. Даже если и не оспорен, то сумму долга можно отдавать всю жизнь, а можно и вообще не отдать ни копейки. Никакое соглашение «не узаконит» срок возврата.

Брачный договор в данном случае будет неуместен.

Заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества каждому по 1/2 дома, а затем он у Вас её выкупит. Либо делите совместно нажитое имущество в судебном порядке, так же получите по 1/2 доли дома, которую он у Вас выкупит. Либо получив уже сегодня 600000 рублей заключите соглашение о разделе имущества в стиле «ему дом, а Вам ничего». Через пару лет обратитесь к нам, мы попробуем признать его недействительным...

17 февраля 2016, 12:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?
Определите, в каких из нижеперечисленных случаев истец имеет право на возврат госпошлины: а) истец заплатил больший размер госпошлины из-за арифметической ошибки; б) суд возвратил исковое заявление в порядке ст. 136 ГПК РФ, которое истцом было оплачено государственной пошлиной; в) истец подал заявление в суд о возвращении ему искового заявления до возбуждения судом гражданского дела; г) суд отказал истцу в удовлетворении иска; д) суд прекратил производство по делу ввиду заключения сторонами мирового соглашения; е) суд оставил исковое заявление без рассмотрения по предусмотренному в законе основанию. Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?
20 ноября 2020, 06:56, вопрос №2915889, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Можно ли сократить сумму долга и разделить его среди прописанных жильцов?
Здравствуйте. Такая ситуация . Не платили за комунальные услуги по квартире около 12 лет .. В 2014 году подписали бумагу в суде о признании наличия долга но так и не платили. В 2015 было судебное дело , позже в 2017 было закрыто по ст . 46 ч 1 п З. Сейчас сново открыто Исполнительное производство по судебному приказу от 2017.. За все это время оплаты ! не производились . Можно ли сократьть сумму долга и и разделить его среди прописанных жильцов ( сейчас весь долг выписан 1 жильцу ) . Квартира не приватизированна . Какие документы следует подготовить в таком случае ?
10 апреля 2019, 09:06, вопрос №2323424, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой перечень документов я могу требовать и по каким законам?
1) ноутбук Dell проработал пол года, перестал включатся с первого нажатия и перестал показывать монитор. Сдал по гарантии где заменили материнскую плату и дали только "Гарантийный талон" в котором указано- "гарантийная замена материнской планы" и когда фирма передала в СЦ. 2) После забора ноутбук и попытке эксплуатации отключался или пропадала подсветка. Снова сдал и забрав обратно получил такой же "Гарантийный талон" с пунктом "ДИАГНОСТИКА". Попытки включить не увенчались успехом непосредственно в пункте выдачи, видео факта заснял, по телефону мне сказали вы должны забрать и можете снова сдать его и отключились. 3) сдать удалось через пару дней, всячески препятствовали, снова забирая ноутбук получил такую же бумажку с "диагностика". Написал письмо продавцу на возврат денежных средств за неполноценно работающий товар после "гарантийного обслуживания" , и не получил ни ответа ни денег. Письмо в 2-х экземплярах, мне поставили печать продавца, подпись, дату и фамилию кто принимал письмо. Какой перечень документов я могу требовать и по каким законам о гарантийном ремонте (должен ли быть акт выполненных работ с описанием работ?), а так же имею ли право возврата денег и как это правильно затребовать?
14 декабря 2017, 21:38, вопрос №1846351, Павел, г. Волгоград
4 ответа
Трудовое право
Права ли я в своих суждениях о сумме пособия и сроках выплат?
Родила 16 января 2017г. Так как я работающая, то единовременное пособие по рождению оформляла у себя на работе. Документы в отдел кадров были отданы в первых числах февраля, но выплату произвели только 14 марта, вместо положенных 10 дней с момента подачи документов. К тому же сумма пособия с февраля 2017г составляет 16 350,33 руб, а перевели мне 14 352,52 руб. Права ли я в своих суждениях о сумме пособия и сроках выплат, и, если права, то куда обращаться для защиты своих прав?
14 марта 2017, 11:26, вопрос №1570846, Дарья, г. Магнитогорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Не хотят дать бумагу с зафиксированной суммой долга. Каков срок давности по кредиту?
я брала кредит в банке ТРАСТ. год платила по нему, но потом фин. положение резко ухудшилось. платить не было возможности. Банк делать реструктуризацию отказался. требовал всю сумму сразу. потом прошла информация, что ТРАСТ прикрыли. теперь звонят коллекторы. Говорят - платите на тот расчетный счет, кот. указан в Договоре кредита. Я сказала, что платить не отказываюсь, но хочу получить бумаги с зафиксированной суммой долга и графиком погашения. Они, понятно, отказываются, и настаивают, чтоб я платила "хоть сколько-нибудь". В суд, конечно, тоже не хотят подавать. Каков срок давности по кредитам? кредит был оформлен в ноябре 2013 года. платила по октябрь 2014.
05 апреля 2016, 08:09, вопрос №1208351, Антонина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2016