Наталья, добрый день!
Мы с мужем расторгаем брак. Дом строился на мои деньги. Он остается у мужа. Я согласна, чтобы он выплатил мне только часть их, шестьсот тысяч рублей. Как узаконить этот долг и сроки его возврата?
Наталья
Наталья, не смотря на то, что по Вашему утверждению, дом строился на Ваши деньги, — дом принадлежит как Вам так и Вашему супругу в равных долях по 1/2.
Наталья, не подменяйте одно понятие — другим. Никаких расписок о займе, так такой займ с большой вероятностью будет оспорен по безденежности. Даже если и не оспорен, то сумму долга можно отдавать всю жизнь, а можно и вообще не отдать ни копейки. Никакое соглашение «не узаконит» срок возврата.
Брачный договор в данном случае будет неуместен.
Заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества каждому по 1/2 дома, а затем он у Вас её выкупит. Либо делите совместно нажитое имущество в судебном порядке, так же получите по 1/2 доли дома, которую он у Вас выкупит. Либо получив уже сегодня 600000 рублей заключите соглашение о разделе имущества в стиле «ему дом, а Вам ничего». Через пару лет обратитесь к нам, мы попробуем признать его недействительным...