Каким нотариальным документом можнозафиксировать сумму долга и срок возврата?

Мы с мужем расторгаем брак. Дом строился на мои деньги. Он остается у мужа. Я согласна, чтобы он выплатил мне только часть их, шестьсот тысяч рублей. Как узаконить этот долг и сроки его возврата? Спасибо! Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как узаконить этот долг и сроки его возврата?
Наталья

Вам необходимо составить соглашение, в котором отразится что кто кому должен и какое имущество остается у каждой из сторон. И заверить это соглашение у нотариуса.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Образцов подобных соглашений очень много в интернете.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо прийти к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества путем выплаты Вам денежной компенсации.

Статья 38 Семейного кодекса РФ.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Мы с мужем расторгаем брак. Дом строился на мои деньги. Он остается у мужа. Я согласна, чтобы он выплатил мне только часть их, шестьсот тысяч рублей. Как узаконить этот долг и сроки его возврата? Спасибо! Наталья
Наталья

заключите соглашение о разделе имущества или брачный договор

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данным соглашением и пропишите какое имущество и кому из супругов переходит, а за какое и в каком порядке выплачивается денежная компенсация.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Заключите соглашение о разделе имущества. В нем пропишите все условия. Образец во вложении

Лада Колковская
Юрист
Как узаконить этот долг и сроки его возврата?
Наталья

ВАШ интерес — получить расписку, что он взял у вас в долг 600 тр и обязуется вернуть их к определнному сроку.Если ОН согласится на ТАКУЮ расписку, то ВАШИ интересы защищены.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А на кого оформлен дом? В любом случае здесь два варианта: или брачный договор или соглашение о разделе имущества… Выбирать Вам самим… И то и другое свидетельствуется у нотариуса....

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Наталья, добрый день!

Мы с мужем расторгаем брак. Дом строился на мои деньги. Он остается у мужа. Я согласна, чтобы он выплатил мне только часть их, шестьсот тысяч рублей. Как узаконить этот долг и сроки его возврата?
Наталья

Наталья, не смотря на то, что по Вашему утверждению, дом строился на Ваши деньги, — дом принадлежит как Вам так и Вашему супругу в равных долях по 1/2.

Наталья, не подменяйте одно понятие — другим. Никаких расписок о займе, так такой займ с большой вероятностью будет оспорен по безденежности. Даже если и не оспорен, то сумму долга можно отдавать всю жизнь, а можно и вообще не отдать ни копейки. Никакое соглашение «не узаконит» срок возврата.

Брачный договор в данном случае будет неуместен.

Заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества каждому по 1/2 дома, а затем он у Вас её выкупит. Либо делите совместно нажитое имущество в судебном порядке, так же получите по 1/2 доли дома, которую он у Вас выкупит. Либо получив уже сегодня 600000 рублей заключите соглашение о разделе имущества в стиле «ему дом, а Вам ничего». Через пару лет обратитесь к нам, мы попробуем признать его недействительным...