Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание за торговлю алкоголем собственного производства?

Здравствуйте уважаемые юристы. Таков вопрос: хотел бы производить алкоголь разной крепости, для продажи, с этого начать, попробовать, посмотреть, как будет реализовываться на рынке, в общем производить алкоголь и продавать людям, рекламируя через социальные сети. Если дело пойдёт, хотел бы получить официальное разрешение и лицензию, но для этого, по моему нужно попробовать, скажем так не легальную торговлю. Вопрос, чем это мне может грозить? И второй вопрос, что нужно для получения лицензии?

17 февраля 2016, 12:09, Анатолий, д. Набережные Выселки
Игорь Бронников
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вам нужно изучить Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в частности главы вторую и третью. Они рассказывают о производстве и лицензиях — копировать нет возможности, очень большой объем.

Ответственность предусмотрена УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев

Так что, я бы вам не советовал побывать таким образом.

17 февраля 2016, 12:36
0
0
0
0

Статью я вам про крупный размер сбросил, есть еще в административном производстве статья за подобный состав, тут уже идет разграничение в зависимости от того отравится алкоголем или нет и сколько денег вы заработаете. Вероятнее при поимке будет применяться

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

17 февраля 2016, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте! Деятельность, связанная с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежит лицензированию. Это

установлено Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ.

Соискателем на получение лицензии может являться только юридическое лицо – Общество с ограниченно ответственностью, Закрытое акционерное общество или Открытое акционерное общество.

Для получения лицензии необходимо представить
следующие документы:

– заявление о выдаче лицензии (в нем следует указать данные об
организации, ее обособленных подразделениях, виды деятельности, срок, на
который испрашивается лицензия);

– копии учредительных документов и бумаг о государственной регистрации юридического лица (их необходимо заверить у нотариуса, в противном случае к копиям придется приложить оригиналы).

– копия документа о постановке организации на учет в налоговой инспекции;

– копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;

– заключения от органов власти о том, что производственные и складские помещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям;

– документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копия договора с такой лабораторией о проведении контроля;

– копии сертификатов соответствия основного технологического оборудования;

– документ, подтверждающий величину оплаченного уставного капитала.

Лицензия на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта составляет 6 000 000 рублей.

Статья 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

1.Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц

— от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов
административного правонарушения или без таковой.

Так что вот так.

17 февраля 2016, 12:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую систему налогообложения выбрать для реализация товаров собственного производства?
Здравствуйте. У меня ИП для производства товаров на ПНС. Хочу открыть павильон для розничной торговли и нанять 1 продавца. Оборот в месяц до 1 млн. Какую систему налогообложения выбрать, если реализация товаров собственного производства не признается розничной торговлей и на ЕНВД не переводится? Может, выгоднее зарегистрировать отдельного ИП?
14 августа 2020, 13:42, вопрос №2842202, Михаил, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ИП для торговли в летний сезон сувенирами собственного производства?
добрый день, нужно ли ИП для торговли сувенирами собственного производства. Торговля , только в летний сезон.
29 июля 2018, 14:25, вопрос №2064788, юлия, г. Геленджик
1 ответ
Предпринимательское право
Какой ОКВЭД лучше подойдёт для торговли продукцией собственного производства?
Планируем с женой реализовывать продукцию собственного производства, а именно манты. Готовить их дома, а продавать уже готовые с фудтрака. Какой ОКВЭД лучше подойдёт для данного бизнеса?
25 июля 2017, 08:24, вопрос №1705624, Николай, г. Белгород
2 ответа
Предпринимательское право
Какие документы нужны для собственного производства продуктов питания
Добрый день, скажите пожалуйста какие документы нужны для того чтобы открыть собственное производство продуктов питания (сало, мясо,рыбы, холодного копчения) на дому для розничной торговли. Ответ прошу отправить по email: aleksandrnikolatvich007@mail.ru Спасибо С уважением Александр
29 декабря 2016, 19:29, вопрос №1488555, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Торговля продуктами собственного производства
Скажите пожалуйста чем грозит незаконная торговля продуктами питания собственного производства? Собираюсь делать пиццу дома и развозить клиентам ЧЕМ грозит такая деятельность?
17 июля 2014, 09:04, вопрос №504185, Лер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016