536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алгоритм оформления сделки купли-продажи

Здравствуйте. Мы с семьёй планируем переезд на пмж в другой регион. Квартира оформлена в равной долевой собственности на меня, супруга и несовершеннолетнего ребёнка. В данный момент занимаемся оформлением необходимых документов и присматриваем будущее жильё. Я так понимаю, что оформлять предварительный договор и давать задаток я могу приехать одна, оформив нотариально разрешение супруга на приобретение жилья, и автоматически являясь законным представителем несовершеннолетнего. Но как действовать дальше, с учётом того, что не хочется лишний раз мотаться за 4000 км,. Я так слышала, что юридически правильно должна быть офрмлена сначала сделка покупки (когда несовершеннолетний в собственниках), а только потом продажи. Какой алгоритм действий в данном случае? Какие предварительные договоры заключать, и как минимизировать расходы и количество поездок "туда-сюда". Заранее благодарю.

С уважением.

Наталья

17 Февраля 2016, 14:43, вопрос №1147673
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
оформив нотариально разрешение супруга на приобретение жилья,
Наталья

разрешение на покупку не нужно

давать задаток
Наталья

лучше не давать его, потому, что если сделка не состоится по вашей инициативе, то вам его не вернут

17 Февраля 2016, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Барнаул

Мы не можем просто так продать квартиру и уехать с деньгами в кармане. В этом то вся проблема. Органы опеки не пропустят сделку.Они должны делать постановление на конкретную квартиру, с конкретным адресом. А чтобы её для нас попридержали, я не могу не дать задаток и не оформлять предварительный договор.

17 Февраля 2016, 14:50
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
чтобы её для нас попридержали, я не могу не дать задаток и не оформлять предварительный договор.
Наталья

Предварительный договор нужен, однозначно, а вот слово задаток не пишите. Можно передать деньги под расписку, правильно ее оформив.

17 Февраля 2016, 15:28
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15012
ответов
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какой алгоритм действий в данном случае? Какие предварительные договоры заключать, и как минимизировать расходы и количество поездок «туда-сюда». Заранее благодарю.
Наталья

Добрый день.

Вы данной ситуации Вам необходимо сначала получить согласие органов опеки и попечительства на продажу доли ребенка, затем Вы можете продать свое жилье и потом уже оформить покупку в другом регионе.

Предварительный договор в принципе можете заключить путем обмена документами через почту. То есть Вы подписываете, направляете им, они подписывают и напраляют Вам обратно Ваш экземпляр.

Либо еще как вариант просто сделать доверенность на кого-либо в другом регионе, где он сможет все делать и подписываться за Вас.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

17 Февраля 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Я так слышала, что юридически правильно должна быть офрмлена сначала сделка покупки
Наталья

Здравствуйте. Нет, не обязательно.

Вам необходимо получить разрешение опеки на продажу квартиры, так как собственником является несовершеннолетний ребенок. В связи с тем, что вы планируете покупать квартиру в другом регионе (на руках есть предварительный договор) такое согласие без проблем получите.

Далее как ваша квартира продана (на руках у вас есть деньги от продажи) вы можете заключать основной договор по покупке. Регистрация сделки 10 дней, если ускорить то 5

Согласие мужа на преобретение жилья не нужно. Можете оформить на себя и на ребенка, а его половина и так будет, так как квартира покупается в период брака, для него рисков никаких.

17 Февраля 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я не могу не дать задаток и не оформлять предварительный договор.
Наталья

Ничего в этом страшного нет, если вы на квартире определились, то давайте задаток и заключайте предварительный договор.

17 Февраля 2016, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие предварительные договоры заключать, и как минимизировать расходы и количество поездок «туда-сюда»
Наталья

Вы заключаете предварительный договор по покупке, в нем указываете, что основной обязуетесь заключить в течении 2 месяцев например, спокойно продаете свою (с предварительным договором согласие опеки получите, проблем не вижу). Свою продаете, можно воспользоваться банковской ячейкой, меньше рисков. Далее заключаете основной договор по покупке. Если в собственниках хочет быть муж, то от него нужна доверенность, оформленная у нотариуса. В принципе съездить нужно будет 1 раз для заключения пред. договора и дачи задатка, один раз для заключения основного и подачи документов на регистрацию, один, чтобы забрать документы через 10 дней.

17 Февраля 2016, 15:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В принципе вы можете не ездить к месту покупки недвижимости, а выдать доверенность на представление ваших интересов в регистрационной службе юристу по месту покупки или родственникам.

Главное, чтобы в приобретаемой недвижимости доля ребенка была не меньше, чем в продаваемой квартире (по площади), иначе опека разрешение на продажу не даст.

В принципе достаточно одной поездки примерно на 10 дней (срок регистрации права собственности в регистрационной службе). Если вы уже выбрали квартиру, то можно сразу приезжать на сделку.

Продажу можно осуществить только после выделения доли или внесения на счет несовершеннолетнего суммы пропорционально цене доли в продаваемой доле. Может последний вариант будет для вас более простым.

В регистрационную службу подается обычно:

— оригинал свидетельства о праве собственности;

— квитанция об оплате гос пошлины (2000 рублей);

— договор купли-продажи в 3х экземплярах.

Могут понадобиться технические документы на квартиру, если она является неучтенной. Полный перечень уточняйте в регистрационной службе.

Желаю удачи!

17 Февраля 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21200
ответов
8219
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я так слышала, что юридически правильно должна быть офрмлена сначала сделка покупки (когда несовершеннолетний в собственниках),
Наталья

Наталья, добрый день!

Это требование связано с обязательностью предварительного согласия органов опеки на совершение сделки по продаже квартиры где в собственниках указан н/летний, отсутствие такого согласия может являться основанием для признания сделки недействительной. А чтобы вероятность получения такого согласия органа опеки была высока необходимо будет показать что для н/летнего уже есть другое жилье

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
17 Февраля 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21200
ответов
8219
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Что касается задатка ст. 381 ГК

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При этом, согласно ст. 380 ГК

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поэтому задаток лучше не прописывать в договоре, мало ли как повернеться

17 Февраля 2016, 14:56
Юрист - Михаил
7477
ответов
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Так, а Вы уже нашли новую квартиру? Если да, то оформляйте предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке… Если и по Вашей квартире тоже,- замечательно… Как оформить предварительный ДКП по новой квартире — подавайте документы в органы опеки и попечительства за получением разрешения на продажу....

17 Февраля 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
7477
ответов
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: для того, чтобы «застолбить» нужную квартиру и применяют оформление предварительного ДКП… Можете заключать ДКП с рассрочкой платежа… То есть как раз на продажу своей квартиры… Здесь особо усложнять ничего не надо… как впрочем и упрощать… Если заключать ДКП с рассрочкой платежа, ездить придется минимум...

17 Февраля 2016, 14:55
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Извините я не понял. Так Вы продаете свою квартиру или покупаете чужую?

Мы с семьёй планируем переезд на пмж в другой регион. Квартира оформлена в равной долевой собственности на меня, супруга и несовершеннолетнего ребёнка. В данный момент занимаемся оформлением необходимых документов и присматриваем будущее жильё.
Наталья

Из этого абзаца я начал сомневаться, что я всё правильно понимаю, так как Вы начали рассказывать про свою квартиру и сразу начали рассказывать о покупке другой, тут немного различные правовые нюансы. Уточните пожалуйста.

17 Февраля 2016, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Барнаул

Продаём свою в Алтайском крае и покупаем в Краснодаре. Простите, что непонятно написала

17 Февраля 2016, 14:55
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени!

Можете заключить предварительный договор купли продажи согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или об оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В силу п. 3 ст. 429 ГК РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (например, для договора купли-продажи автомобиля это предмет и иные условия по усмотрению сторон — цена и порядок оплаты, срок передачи и др.). Если на момент заключения предварительного договора стороны не располагают сведениями о точных характеристиках имущества, подлежащего передаче по основному договору, то следует указать всю имеющуюся информацию, позволяющую его индивидуализировать, например включить в предварительный договор сведения из проектной документации строящегося здания (Постановление ФАС ВСО от 28.03.2012 N А58-5257/10).

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (например, в течение 9 месяцев с даты заключения предварительного договора). Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ).

Обязательства по предварительному договору могут быть обеспечены неустойкой, поскольку ни правилами о неустойке, ни нормами о предварительном договоре не установлен запрет на этот счет. Однако неустойка в случае отказа от заключения основного договора может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ либо в удовлетворении требования о е взыскании может быть вовсе отказано.

Участникам гражданского оборота необходимо учитывать, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

В итоге я Вам посоветую без меньших хлопот заключит не предварительный договор а сразу договор купли продажи недвижимости.

17 Февраля 2016, 14:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6610
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

поскольку сам ДКП не подлежит регистрации, а регистрируется переход права собственности, то Вы можете сразу заключить договор купли-продажи с указанием перехода права к Вам от покупателя после полной оплаты либо указать залог квартиры в силу закона до полной оплаты (это для спокойствия последнего).

имея такой договор Вам будет легче получить согласие органов опеки на продажу доли ребенка в нынешней квартире.

17 Февраля 2016, 14:56
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6610
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Получите согласие, продадите старую, оплатите новую и сдадите договор на регистрацию или снимете залог после оплаты

17 Февраля 2016, 14:59
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Наталья! Все довольно просто.

1. Находите Покупателя на свою квартиру

2. Находите квартиру в Краснодарском крае

3. Заключаете предварительный договор (или основной договор) на свою квартиру. Регистрировать договор пока в этот момент не надо.

4. Берете задаток за свою квартиру, заключив соответствующий договор о задатке.

5. Заключаете договор купли-продажи квартиры в Краснодарском крае. Заверяете его у но тариуса в Краснодарском крае. Необязательно предварительный договор.

6. Даете задаток за квартиру в Краснодарском крае

7. Идете в отдел опеки в Баранауле и подаете заявление на разрешение продажи доли ребенка. В отдел опеки нужно предоставить нотариально заверенный договор на квартиру в Краснодарском крае.

8. Регистрируете договор купли-продажи на Вашу квартиру здесь, в Барнауле. Завершаете сделку, берете все деньги за Вашу квартиру.

9. После получения разрешения опеки, едите в Краснодарский край и регистрируете договор купли-продажи.

Итого две поездки в Краснодарский край.

17 Февраля 2016, 15:33
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Здесь, в Барнауле берете за Вашу квартиру такую сумму задатка, чтобы Вам хватило на задаток на квартиру в КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ. Предварительно договоритесь о сумме задатка с Продавцами по телефону.

17 Февраля 2016, 15:34
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Согласно положениям ст. 8.1 ГК РФ если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

17 Февраля 2016, 15:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.