8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отменяет предложение по работе, можно требовать компенсацию в связи с потерей дохода?

Добрый день! После прохождения собеседования в новую организацию сделали официальное предложение о работе. На электронный адрес выслали скан документа с подписью руководителя, менеджера по персоналу. В документе указано:

-должность;

-организация;

-основные задачи должности;

-условия оплаты труда и размер зарплаты;

-условия труда;

-предполагаемая дата начала работы (указан срок не позднее 26 февраля)

Я в указанном документе поставил собственноручно подпись и отсканированный документ отослал работодателю, с комментарием подтвердить, что дата выхода на работу будет 25 февраля. Работодатель подтвердил дату и прислал список документов, необходимых для оформления при приеме на работу. Все как бы происходит как и надо. После этого, заручившись, что есть предложение о работе - я написал заявление об увольнении с нынешнего места работы.

Стоит сделать оговорку...новое место работы расположено в другом регионе (1000 км от Москвы), поэтому мне предстоит переезд, и я уволился заранее (не отрабатывая 2 недели), чтобы на новом месте определится с жильем и тд.

В последний рабочий день увольнения с нынешнего места работы мне менеджер по персоналу (организация которая сделала предложение) сообщает, что у них якобы была нарушена технология при приеме на работу и необходимо еще провести собеседование в Москве с ген.директором!! причем дата собеседования 24 февраля, а выход на работу в регионе по предложению о работе 25!!!

Складывается не очень хорошая ситуация: сделали предложение - я уволился, а теперь оказывается, что нужно еще собеседование и гарантий уже по приему никаких нет.

Возникает вопрос: есть ли какая-нибудь ответственность работодателя по приему на работу на основании предложения о работе (да это еще не трудовой договор, но почти его макет) ?

Есть возможность требовать компенсацию в связи с потерей дохода от прежней работы и не получения новой? Понятно, что в судебном порядке?

Как быть если организация в одном городе, а прописан в другом, в суд подача заявлений осуществляется по месту организации или можно по месту моей прописки (где мне удобнее)?

Заранее спасибо. 17.02.2016

17 февраля 2016, 11:23, Дмитрий, г. Россошь
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Я думаю, вы имеете право даже обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Требуйте заключения трудового договора до 26 от работодателя. Если они откажут вам, то со всеми документами и жалуйтесь на них.

17 февраля 2016, 11:35
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Россошь

Спасибо.

Как быть если организация в одном городе, а прописан в другом, в суд и трудовую инспекцию подача заявлений осуществляется по месту организации или можно по месту моей прописки (где мне удобнее)?

17 февраля 2016, 11:53

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. ст. 28 ГПК РФ. А если иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, то он может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. ст. 29 ГПК РФ.

17 февраля 2016, 17:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Такой вопрос как можно требовать компенсации за вред здоровью с нее, если у нее нет опекуна и при этом нет никакого имущества?
Здравствуйте. У меня такой вопрос как требовать деньги за физический вред здоровью, который был признан недееспомобным? Вот такая ситуация мой брат погорячился с одной бабушкой из соседнего дома, и она в его живот воткнула нож, сейчас брат в больнице. По решению суда она признана недееспосбной, есть психическое заболевание. У нее есть сын, но сын опекунство пока не оформил на нее. Квартиры у нее своей нет, так как она свою квартиру переписала на сына, переписала квартиру еще задолго до того как ее признали недееспособной. Такой вопрос как можно требовать компенсации за вред здоровью с нее, если у нее нет опекуна и при этом нет никакого имущества?
30 апреля 2020, 04:08, вопрос №2759569, Семён, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
В каком размере можно требовать компенсацию морального и физического вреда
Собака выскочила из двора и покусала ребенка в районе бедра находится рана, (глубокий след от клыка (из которого видно мясо)) которая сильно кровоточит и большая гематома.Ребенок был в шоке, потом был истерический плачь. Произошло это на улице, ребенок собаку никак не провоцировал. собака находилась без намордника, поводка и присмотра. Хозяева своей вины не отрицают, помогли в перевозке ребенка в больницу (НО после того как на этом настояли мы, родители ребенка) перед этим хозяева собаки оказали первую помощь (промыли и перевязали рану) и проводили домой (хозяева собаки являются нам соседями) Перед этим было несколько инцидентов того, что эти собаки кидались на нас с мужем (к слову, собаки породы не средних размеров, а большой) и мы неоднократно предупреждали соседей об этом. Примерно в каком размере стоит требовать компенсацию морального и физического вреда? P.S Больших собак у соседей две, но на ребенка накинулась одна из них.
22 сентября 2019, 18:37, вопрос №2520086, Регина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Работал не официально, как взыскать с работодателя расчет и компенсацию за потерю трудового стажа?
Как потребовать с работодателя всех причитающихся выплат плюс оплаты компенсации за потерю трудового стажа. Сейчас уже устроился на новую работу официально.
27 ноября 2016, 20:52, вопрос №1454968, Павел, г. Пермь
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно требовать компенсацию морального вреда, если дважды выдали дефектный товар?
Добрый день! Я купил в магазине товар, который оказался дефектным. Вернувшись в магазин, я попросил обменять на товар надлежащего качества. Магазин обменял, но и этот товар оказался дефектным. Скажите, есть ли смысл требовать компенсацию морального вреда в суде? Спасибо
22 ноября 2016, 17:04, вопрос №1449766, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Можно получить компенсацию за врачебную ошибку?
здравствуйте мне сделали операцию с сечением головки бедра после дтп и перерезали артерию по не обходимости что привело к артрозу3 степени что привелок протезированию тазобедренного сустава можно получить компенсацию за потерю головки бедра
09 сентября 2016, 06:39, вопрос №1372055, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016