8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отменяет предложение по работе, можно требовать компенсацию в связи с потерей дохода?

Добрый день! После прохождения собеседования в новую организацию сделали официальное предложение о работе. На электронный адрес выслали скан документа с подписью руководителя, менеджера по персоналу. В документе указано:

-должность;

-организация;

-основные задачи должности;

-условия оплаты труда и размер зарплаты;

-условия труда;

-предполагаемая дата начала работы (указан срок не позднее 26 февраля)

Я в указанном документе поставил собственноручно подпись и отсканированный документ отослал работодателю, с комментарием подтвердить, что дата выхода на работу будет 25 февраля. Работодатель подтвердил дату и прислал список документов, необходимых для оформления при приеме на работу. Все как бы происходит как и надо. После этого, заручившись, что есть предложение о работе - я написал заявление об увольнении с нынешнего места работы.

Стоит сделать оговорку...новое место работы расположено в другом регионе (1000 км от Москвы), поэтому мне предстоит переезд, и я уволился заранее (не отрабатывая 2 недели), чтобы на новом месте определится с жильем и тд.

В последний рабочий день увольнения с нынешнего места работы мне менеджер по персоналу (организация которая сделала предложение) сообщает, что у них якобы была нарушена технология при приеме на работу и необходимо еще провести собеседование в Москве с ген.директором!! причем дата собеседования 24 февраля, а выход на работу в регионе по предложению о работе 25!!!

Складывается не очень хорошая ситуация: сделали предложение - я уволился, а теперь оказывается, что нужно еще собеседование и гарантий уже по приему никаких нет.

Возникает вопрос: есть ли какая-нибудь ответственность работодателя по приему на работу на основании предложения о работе (да это еще не трудовой договор, но почти его макет) ?

Есть возможность требовать компенсацию в связи с потерей дохода от прежней работы и не получения новой? Понятно, что в судебном порядке?

Как быть если организация в одном городе, а прописан в другом, в суд подача заявлений осуществляется по месту организации или можно по месту моей прописки (где мне удобнее)?

Заранее спасибо. 17.02.2016

Показать полностью
, Дмитрий, г. Россошь
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Я думаю, вы имеете право даже обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Требуйте заключения трудового договора до 26 от работодателя. Если они откажут вам, то со всеми документами и жалуйтесь на них.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Россошь

Спасибо.

Как быть если организация в одном городе, а прописан в другом, в суд и трудовую инспекцию подача заявлений осуществляется по месту организации или можно по месту моей прописки (где мне удобнее)?

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. ст. 28 ГПК РФ. А если иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, то он может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. ст. 29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.08.2016