8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отношения работодателя и беременной сотрудницы

В одном из филиалов нашей организации работает девушка, как мне сказали сотрудники - хамит клиентам, обманывает, ходит на работу как хочет, когда я приняла решение, чтобы уволить ее после серьезной ситуации с клиентом, оказалось, что она беременная, на 3-ем месяце. Что я могу сделать в данной ситуации, как директор? Не хочу, чтобы она общалась с клиентами, т.е. занимала дальше свою должность, тем более еще и платить ЗП. Если бы не беременность, мы однозначно с ней попрощались.

, Татьяна, г. Пермь
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Если бы не беременность, мы однозначно с ней попрощались.
Татьяна

Здравствуйте. К сожалению, придется терпеть....

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщинойне допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В противном случае, она сможет обратиться в суд и обжаловать незаконное увольнение.

Таков закон.

0
0
0
0
То есть за нарушение дисциплины. Это либо прогул, либо пьянство на работе, хищение. (все это должно фиксироваться служебными проверками, актами (если речь о пьянке), инвентаризацией (если речь о хищении), и т.д то есть нужны доказательства.
Балашов Владимир

Нет, это не допускается.

Есть много судебной практики на этот счет.

Можно, если договор срочный и в определённых ситуациях.
Самарин Александр

Из вопроса это не следует.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению беременную женщину сотрудника уволить нельзя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными
женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В силу ст. 261 ТК РФ, уволить беременную нельзя.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
0
0
0
0
Здравствуйте. Уволить можно только по ст 81 тк.То есть за нарушение дисциплины. Это либо прогул, либо пьянство на работе, хищение. (все это должно фиксироваться служебными проверками, актами (если речь о пьянке), инвентаризацией (если речь о хищении), и т.д то есть нужны доказательства. Если этого не было остается только неоднократное неисполнение обязанностей. Но по каждому из них надо проводить служебную проверку. (ст 192-193 тк) и выносить дисциплинар. взыскание. Для этого выноситься приказ, под подпись ее с ним знакомите, проводите проверку, знакомите с результатами, выносите приказ о наказании, знакомите.Таких надо набрать хотя бы 3-4 штуки для увольнения. Учтите что тут есть фиксированные сроки для таких взысканий — ст 193 тк
Балашов Владимир

Откуда это следует, коллега? Все это не относится к беременным женщинам.

Можно, если договор срочный и в определённых ситуациях.
Самарин Александр

За нарушения ее уволить нельзя, в вопросе речь об этом, насколько я пониманию. Даже, если договор срочный, то по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Нужно, чтобы договор был не только срочный, но еще и заключен был на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но даже в этом случае, увольнение возможно только если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 261 ТК РФ.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что я могу сделать в данной ситуации, как директор? Не хочу, чтобы она общалась с клиентами, т.е. занимала дальше свою должность, тем более еще и платить ЗП. Если бы не беременность, мы однозначно с ней попрощались.
Татьяна

Здравствуйте. Договор у неё срочный или бессрочный?

Уволить её по общему правилу нельзя просто так, только по ликвидации. И тут уже нужно ждать окончания беременности и далее оформлять всё актами о нарушении должностных обязанностей. Штуки 2-3 оформите и далее увольнение.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной,имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Ст. 81 ТК РФ
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
0
0
0
0
Здравствуйте. К сожалению, придется терпеть…
Баскаков Александр Евгеньевич
К сожалению беременную женщину сотрудника уволить нельзя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными
Васильев Сергей

Можно, если договор срочный и в определённых ситуациях.

Здравствуйте. Уволить можно только по ст 81 тк.
Балашов Владимир

Пока беременная, нет

Уволить во время беременности можете если у неё срочный трудовой и заключен на время декрета например другого работника. Уволить сможете на основании выхода замещаемого работника. А замещаемый и на пару дней может выйти, чтобы было основание для увольнения. Но это сработает если нет других вакансий в организации. Либо если эти вакансии ей по состоянию здоровья не подходят.

ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Не хочу, чтобы она общалась с клиентами, т.е. занимала дальше свою должность, тем более еще и платить ЗП. Если бы не беременность, мы однозначно с ней попрощались.
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Боюсь, что единственный вариант для увольнения беременной женщины — это ликвидация предприятия. Во всех иных вариантах, в том числе при плохой работе уволить ее по закону нельзя, иначе она сможет восстановиться на работе и взыскать с Вас заработную плату на вынужденный прогул. Однако она может уволиться по собственному желанию. Если Вы сможете ее в этом убедить. тогда увольнение будет законным. Это единственный вариант — пробуйте договориваться.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
0
0
0
0
Можно, если договор срочный и в определённых ситуациях.
Самарин Александр

Да, но только если договор срочный и заключен на период до выхода основного работника.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Пока беременная, нет
Самарин Александр

Уже проверил, спасибо. Согласен, пока не родит ребенка- даже 81 ст. применить не получиться.

А потом только по итогам — вот всех служебных расследований и дисциплинарных взысканий. (ребенок до 3 лет если)

0
0
0
0
ничего она в бухгалтерию не сдавала, тогда я могу ее уволить?
Татьяна

если принесет справку- то не сможете.

Если принесет справку после увольнения — ее придется восстанавливать, иначе она добьется этого через суд.

Тут важны даты беременности а не то знали вы или нет

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, да увольнение по инициативе работодателя беременной работницы не допускается.

Не хочу, чтобы она общалась с клиентами, т.е. занимала дальше свою должность,
Татьяна

можно перевести ее на более легкий труд (на те должности где не требуется общение с клиентами например) но только с ее согласия.

а вот если она не согласиться на перевод то… беременная женщина может быть уволена в связи с отказом от продолжения работы в случае изменения определенных сторонами условий договора в рамках ст. 74 ТК РФ

(постановление Президиума ВС РФ от 08.06.2011 № 12ПВ11)

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Изменение условий трудового договора, в том числе перевод в другую местность, также может стать основанием для прекращения трудовых отношений с будущей мамой. Если организация переводит свою деятельность в другое место или технические или организационные условия труда изменились настолько, что перестали удовлетворять возможностям беременной сотрудницы, то это является основанием для прекращения трудовых отношений.Что будет, если организационный или технологический процесс на предприятии изменится настолько, что должность, на которой работает будущая мама, сократится или условия труда будут несовместимыми с ее положением? В этом случае женщине обязаны предложить все возможности продолжения трудовых отношений с работодателем, в том числе переход на другую должность. Если они не найдутся или ни один из них не подойдет, трудовой договор будет расторгнут.

sovetnik.consultant.ru/beremennost/vozmozhno_li_uvolnenie_beremennoj_zhenwiny_kakie_osnovaniya/

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть третья утратила силу.
0
0
0
0

Кроме ликвидации предприятия закон на ее стороне,но дисциплинарное взыскание вы можете наложить, что скажется на выплате последующих декретных выплатах.

В Трудовом кодексе Российской Федерации содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими его нормами, регламентирующими расторжение трудового договора. Так, в соответствии с частью первой ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Эта норма, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 6 декабря 2012 г. N 31-П, является трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен. Названная норма, предоставляющая женщинам, которые стремятся сочетать трудовую деятельность с выполнением материнских функций, действительно равные с другими гражданами возможности для реализации прав и свобод в сфере труда, направлена на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации.
При этом Конституционным Судом Российской Федерации в указанном Постановлении констатировано, что и в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.
Таким образом, из буквального толкования части первой ст. 261 ТК РФ следует, что законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения — ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. В таком случае правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2; утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)

logos-pravo.ru/page.php?id=6363

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Как она должна сообщить о своей беременности? это знают только работники, которые вместе с ней работают, ничего она в бухгалтерию не сдавала, тогда я могу ее уволить?

Евгений Казаков
Евгений Казаков
Юрист, г. Железноводск

Добрый день, Татьяна!

Что я могу сделать в данной ситуации, как директор?
Татьяна

К Вашему сожалению и к её большой радости — беременную женщину, принятую постоянно по трудовому договору, уволить нельзя даже за прогулы, пьянку и наркоманию на рабочем месте. Тут она может злоупотреблять правом и ничего Вы с ней законными способами не сделаете, т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). Не будете же Вы ликвидироваться из-за одной злоупотребляющей правом!

Однако Вы сможете сравнительно законными методами создать ей невыносимые условия труда с низкой з/п. Вы можете по каким либо причинам не допускать её на работу, из-за её поведения создать игнор в коллективе, не давать ей объём работы/нормы выработки, ставьте ей в ТУРВ не «8», а по 3 часа с них и выплачивайте з/п и т.п. Многое зависит от того, какая у неё должность, как она прописана в ТД, и какие у неё должностные обязанности.

Если перестанет выдерживать прессинг — сама уволится по СЖ и СС.

А главное помните, как бы Вам не было тяжело, за необоснованное увольнение беременной женщины работодатель (должностное лицо — директор) несёт уголовную ответственность (ст. 145 Уголовного кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Как она должна сообщить о своей беременности? это знают только работники, которые вместе с ней работают, ничего она в бухгалтерию не сдавала, тогда я могу ее уволить?
Татьяна

Должна принести справку из ЖК.

Если Вы её уволите не видя справку, но она в действительности окажется беременной, то она элементарно восстановится на работе со всеми вытекающими. Только к УО Вас не привлекут, т.к. Вы о беременности не знали.

А в дальнейшем, по запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца беременная женщина обязана предоставлять работодателю медицинскую справку, подтверждающую состояние её беременности (ст. 261 ТК РФ).

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
В одном из филиалов нашей организации работает девушка, как мне сказали сотрудники — хамит клиентам, обманывает, ходит на работу как хочет, когда я приняла решение, чтобы уволить ее после серьезной ситуации с клиентом, оказалось, что она беременная, на 3-ем месяце.
Татьяна

Добрый день! Ситуация сложная. Даже если Вы сейчас её уволите — она через суд сможет восстановиться взыскать за вынужденный прогул и моральный вред.

хамит клиентам,
Татьяна

Было бы не плохо если бы по данному поводу были письменные жалобы от клиентов. Тогда можно брать с неё объяснение в письменной форме и проводить проверку.

ходит на работу как хочет
Татьяна

Это надо фиксировать как прогул, так же брать объяснение письменные и проводить проверку. Соответственно — можно будет урезать зарплату, премию.

Что я могу сделать в данной ситуации, как директор?
Татьяна

Предложите ей другую должность не связанную с общением с клиентами — лучше всего это сделать в письменное форме, что бы она расписалась на втором экз. уведомления. Ни в коем случае не ругайтесь с ней и не давите на неё — поскольку в случае осложнения беременности она будет валить всё на Вас. Подкрепляйте себя письменными доказательствами, жалобы, объяснения, материалы проверки, принятые меры, проведение бесед на предмет исполнения должностных обязанностей и общения с клиентами, снижение зарплаты и премиальных за прогулы. С Уважением...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель штрафовать беременную сотрудницу за оставление рабочего места на 2 часа?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, имеет ли право работадатель оштрафовать беременную сотрудницу за то что она покинула робочее место на 2 часа попросив заменить ее свою сменщицу? При том что отсутствие было уважительное, посещение планового осмотра в Женской Консультации. За ранее благодарю! С Уважением Рябкина Екатерина.
, вопрос №2058425, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Вправе ли работодатель отказать беременной сотруднице в переводе в другое подразделение?
Добрый день! До апреля организация представляла собой холдинг из разных юридических лиц. Одна сотрудница работала в Новосибирской области на должности продавец-консультант в ООО "Ромашка", ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. За период своего отпуска переехала в Ленинградскую область (где работает другое юр. лицо холдинга ООО "Чертополох"). Сотрудница забеременела вторым ребенком, чтобы не выходить в ООО "Ромашка", попросила отпуск без сохранения з/платы. Работодатель пошел на встречу, такой отпуск предоставил. В апреле этого года произошла реорганизация путем присоединения к ООО "Мимоза". Вправе ли беременная сотрудница требовать перевод на ту же должность , что занимала, но в другом подразделении в Ленинградской области? Может ли работодатель ей отказать?
, вопрос №2042516, Дарья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
На каких условиях возможно увольнение беременной сотрудницы?
Здравствуйте. интересуют несколько вопросов: 1) имеет ли право работодатель уволить беременную сотрудницу? если да, то по каким статьям и на каких условиях? 2) платит ли работодатель налог за сотрудницу, которая находится в отпуске по беременности и родам (140 дней)? которая находится в отпуске по уходу за ребенком? или в отпуске по собственному желанию?
, вопрос №1948235, Юлия, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Как быть работодателю с беременной сотрудницей, если условия труда вредные?
беременная сотрудница принесла справку , но заявление не писала. Говорит что ее все устраивает , а справку выдали в обязятельном порядке в женской консультации. Как тогда быть работодателю? Условия труда вредные.
, вопрос №1143770, Анна,
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работодатель заставляет беременную сотрудницу перевестись на работу в другую местность
Здравствуйте! Моя супруга находится в положении, до выхода в декрет ей осталось 4 месяца. Она получила уведомление о переводе на работу в другую местность, где написано, что их акционерное общество изменило место своего нахождения, и через 2 месяца ей предлагается перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В случае отказа от перевода грозят расторжением трудового договора по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. О беременности жены работодатель в курсе, справка в свое время была предоставлена. Ехать беременной за тысячу километров одной в незнакомый город даже на два месяца крайне нежелательно, да и небезопасно. С другой стороны, отказаться от переезда – это остаться без декретных, отпуска по уходу за ребенком, сохранения стажа и т.д. Ознакомившись со ст. 77 ТК РФ я пришел к печальному выводу, что в соответствии с нашим законодательством отказ от перевода в другую местность вместе с работодателем является основанием для расторжения трудового договора, причем это не считается инициативой работодателя, и беременную вполне могут уволить по этой статье. Обращение в трудовую комиссию и прокуратуру здесь, насколько я понял, вряд ли помогут. Тут есть нюанс, что переезд работодателя «фиктивный», поскольку собственник создает новые юридические лица, переводит туда «нужных» людей, а от «ненужных» пытается избавиться таким вот образом. Но формально работодатель - юридическое лицо есть, факт смены юридического адреса есть – вряд ли удастся доказать какое-либо мошенничество. После более тщательного изучения ТК я нашел три основных выхода из ситуации, которые, на мой взгляд, могут позволить моей супруге дотянуть до декретного отпуска без переезда в другую местность: 1. Получить медицинское заключение о противопоказании длительных переездов, и вместо согласия с переводом в другую местность, незадолго до назначенной даты переезда подать работодателю заявление о переводе на легкий труд. В этом случае, насколько я понимаю, предлагать работу в другой местности моей жене не смогут в соответствии со ст. 254 ТК РФ в связи с противопоказаниями, и в случае отсутствия другой работы в нашей местности она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка до выхода в декрет. Вроде бы вариант перспективный, но есть опасения, что работодатель все-таки попытается уволить по п.8 или 9 ч.1 ст.77 ТК РФ, и предстоят суды и нервотрепка, которые беременной явно ни к чему, да и нет 100% уверенности, что суд в этом случае удастся выиграть. Еще интересует, как должно быть оформлено медицинское заключение о противопоказаниях. 2. С момента перевода в другую местность до выхода в декрет супруге остается 9 недель. Поэтому с переводом в другую местность она письменно соглашается, но в назначенный день никуда не едет, а: - догуливает неделю оставшегося очередного отпуска за текущий рабочий год; - пару раз садится на больничный по 2 недели; - пишет заявление на 4 недели очередного отпуска за следующий, уже начавшийся к тому времени рабочий год по ст. 260 ТК РФ. Этот вариант мне кажется наиболее привлекательным, но тут надо попадать день-вдень с окончаниями предыдущих и началами следующих отпусков и больничных. 3. То же, что и вариант №2, но в случае возникновения накладок со сроками отпусков и больничных жена просто сидит в эти дни дома, в табели на работе в новой местности ставят прогулы, но уволить за них не могут согласно ст.261 ТК РФ. А в определенный момент просто будут обязаны начислить декретные и предоставить отпуск по беременности и родам. В этом случае есть опасения, что работодатель может попытаться уволить по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ из-за фактического отказа от перевода, поскольку несмотря на письменное согласие, на новом месте работы жена ни разу не появлялась. Ну и плюс трудовая книжка, исписанная всякими взысканиями. Уважаемые эксперты, подскажите, как бы вы рекомендовали действовать в сложившейся ситуации? Какой из видящихся мне вариантов действий кажется вам наиболее перспективным и почему? Заранее спасибо!
, вопрос №835528, Василий, г. Санкт-Петербург
26 ответов