8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать полноправным владельцем квартиры?

Хочу переписать квартиру на себя и приватизировать. Ситуация следующая: в квартире прописаны оба - мать и я. Других родственников нет. Квартира не приватизирована. У матери есть собственный частный дом, она является его владельцем по документам, но в самом доме не прописана. Могу ли я выписать ее из квартиры и стать ее полноправным владельцем? Благодарю за ваш ответ :)

17 февраля 2016, 10:44, Максим, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У матери есть собственный частный дом, она является его владельцем по документам, но в самом доме не прописана. Могу ли я выписать ее из квартиры и стать ее полноправным владельцем?
Максим

Добрый вечер!

участвовать в приватизации имеют все граждане зарегистрированные в квартире и не использовавшие ранее своё право на приватизацию. Поэтому по общему правилу вы можете приватизировать квартиру с матерью в равных долях. Но у каждого жильца есть право отказаться от участия в приватизации, поэтому, если ваша мама откажется от приватизации, то вы можете стать единоличным собственником данной квартиры.

17 февраля 2016, 17:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как долго необходимо ждать дочери чтобы стать единоличных владельцем квартиры?
Двухкомнатная квартира в собственности в равных долях между матерью и дочерью.Мать умирает.как долго необходимо ждать дочери чтобы стать единоличных владельцем квартиры?других претендентов нет!
20 мая 2020, 12:05, вопрос №2777750, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как нам стать полноправными владельцами дома, если 1/4 доля не оформлялась при наследовании?
Добрый день! Есть участок с домом. Я вступила в наследство в 1996году.3/4 по праву мои. 1/4 брата по идеи, но он лет8-10 назад умер. В наследство он не вступал. У него есть совершеннолетняя дочь. Дом хотим продавать. Хотелось бы узнать, как нам стать полноправными владельцами данного дома?
22 марта 2019, 09:06, вопрос №2299873, Наталья, г. Костомукша
1 ответ
Недвижимость
Можно ли обязать других владельцев продать общую недвижимость?
Сын владелец 1/2 доли в двухкомнатной квартире, ему 18 лет сейчас он служит в армии до декабря этого года, другой владелец 1/2 доли несовершеннолетний ребенок, так же в квартире прописан отец несовершеннолетнего, который сидит в тюрьме и должен освободиться в этом году( черный риэлт + хранение и сбыт наркотиков). Несовершеннолетний ребенок проживает много лет со своей бабушкой опекуном в другой квартире. Я не хочу чтобы мой сын вернувшись из армии, в дальнейшем проживал с уголовником на одной жилплощади. Оценочная стоимость нашей квартиры позволяет приобрести две другие, мои предложения продать общее жилье и разъехаться встретили отказом. Продать нашу долю очень сложно и невыгодно. Можно ли обязать других владельцев продать нашу общую недвижимость, чтобы мой сын мог спокойно строить свое будущее ?
26 января 2018, 07:55, вопрос №1885122, Дмитрий, г. Мурманск
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли купить готовый бизнес без оформления ИП?
Здравствуйте. Можно ли купить "бизнес" (студия покраски автомобилей)? Говорят, что работают без ИП просто арендуя гараж в гаражном кооперативе. Можно ли стать новым владельцем заключив договор купли-продажи с предыдущим владельцем и переоформив договор аренды гаража на себя?
12 февраля 2017, 16:30, вопрос №1536506, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Могу ли я быть единственным полноправным владельцем квартиры по завещанию?
Здравствуйте! Вопрос наследования квартиры. Квартира приватизирована. В 1995 году моя бабушка написала завещание, в котором указала меня наследником. Недавно она скончалась. У бабушки есть трое детей, один из которых мой отец. На данный момент дочь также хочет долю наследства. По закону могу ли я быть единственным полноправным владельцем квартиры или все дети также имеют право наследовать?
04 июля 2016, 11:36, вопрос №1303946, Павел,
4 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016