Возможно доп соглашение к договору аренды с переносом срока оплаты на следующий год?

Здравствуйте! Суть вопроса состоит в том, что в 2015г. ООО находится на НДС, на 3 кв применяет систему налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход, и заключает договор аренды с физическим лицом, гражданином РФ, но аренду по договору не оплачивает. Имеет ли право ООО и физ лицо заключить доп соглашение к договору аренды с переносом оплаты аренды на 2016г. и ООО прекратило свою деятельность по данному объекту аренды и что в таком случае с 3-НДФЛ если фактически в 2015г. физ лицо доход не получило?

, Валерия, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день,

В договоре вправе установить любые разумные сроки оплаты.

Если договор аренды заключен с физическим лицом, то ООО должно удержать НДФЛ при выплате дохода. система налогообложения ОООзначения не имеет.

Если физическое лицо доход не получало, то и 3-НДФЛ ему подавать нет необходимости.