8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я написать автобиографию при поступлении на работу?

Здравствуйте, скажите, обязан ли я написать автобиографию при поступлении на работу, кадровик требует. Прав ли он.

17 февраля 2016, 09:47, Виктор, г. Казань
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс не предусматривает такого документа как автобиография при трудоустройстве. Можете не писать. Однако, скорее всего, последует отказ в приеме работу, причем скорее всего не докажете, что именно из-за этого отказа.

17 февраля 2016, 09:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Корогодова
Мария Корогодова
Юрист, г. Москва

Виктор, вы можете отказаться. Трудовым кодексом такая обязанность работника не предусмотрена, но должны иметь ввиду, что в случае отказа Вам могут под «уважительной» причиной отказать в приеме на работу.

17 февраля 2016, 09:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязаны ли мы выходить на работу в карантин, если наш завод еще строится?
Здравствуйте, подскажите законно ли привлекать меня к работе на следующей неделе? Я работаю на не функционирующем заводе который еще строится и ремонтируется (ЗАВОД НЕ РАБОТАЕТ) График 5-дневка. В других нас. пунктах у этой компании есть работающие индюшатник и птицефабрика. Нам сказали что мы относимся к пищевой промышленности поэтому выходные нас не касаются, мол работаем в обычном режиме. Обязаны ли мы выходить на работу? И обязана ли компания оплатить эти дни в 2 размере?
28 марта 2020, 05:28, вопрос №2726395, Илья, рп. Голышманово
2 ответа
Защита прав работников
Обязана ли я находиться на работе, если не выплатили отпускные?
Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, если не выплатили отпускные, как правильно написать заявление руководителю о том, чтобы мне был поставлен рабочий день и обязана ли я находится на работе?
12 июня 2017, 21:04, вопрос №1665133, Надежда, г. Череповец
1 ответ
Защита прав работников
Если работодатель не выплатил компенсацию за задержку зарплаты, обязан ли работник выходить на работу?
Здравствуйте. Работник не выходит на работу, написав уведомление о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы(ст.142 ТК РФ). Если работодатель выплатил задержанную заработную плату, но не выплатил проценты(компенсацию) за задержку(ст.236 ТК РФ), обязан ли работник выходить на работу?
23 апреля 2016, 12:01, вопрос №1230995, Родион Борисович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Обязана ли я выйти на работу в свой нерабочий день по требованию работодателя?
Я работаю в детской школе искусств преподавателем (как основной работник, не по совместительству). По расписанию уроки у меня 4 дня в неделю. Имеет ли право работодатель вызвать меня в мой выходной день на замену другого преподавателя, т.к. тот на больничном? Я обязана явиться на работу, если у меня запланированы свои важные дела на этот день? Если обязана, то как можно избежать выхода на работу? Может быть есть определенный срок, в который работодатель заранее должен меня предупредить? Второй вопрос: если мне предлагают участвовать в мероприятии (концерте) в мой нерабочий день, обязана ли я выйти на работу?
28 ноября 2015, 16:35, вопрос №1054727, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работник ходить на работу, если супервайзер отказывается уволить?
я написал заявление на увольнение 6.07.15 сегодня 20.07.15 директор магазина магнит подписал заявление, а супервайзер отказывается меня увольнять говорит что увольнение только 1.08.15. обязан ли я ходить на работу до 1.08.15
20 июля 2015, 13:36, вопрос №912093, Михаил, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016