8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за поддельный больничный лист, если я не получал по нему выплат и уволился из организации?

Здравствуйте. Купил больничный лист через сайт в интернете, болел реально 2 недели. По выходу на работу разошлись во взглядах с работодателем. Написал заявление на отпуск без содержания на этот период, на отпуск на 2 недели до увольнения по соглашению сторон, больничный оставил у работодателя. Как выяснилось позднее при увольнении/подписании документов и т.д. кадровая служба всё равно сдала лист что повлекло за собой проверку в ФСС. Сейчас, по прошествии уже 1.5 месяцев мне позвонил следователь или дознаватель(не запомнил) и попросил подойти рассказать ситуацию, причём так как будто я этот больничный сдавал. Денег я за этот период не получил, из компании уже уволился и работаю в другом месте. Чего мне стоит опасаться и как строить линию поведения в разговоре?

17 февраля 2016, 09:18, Константин, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Денег я за этот период не получил, из компании уже уволился и работаю в другом месте. Чего мне стоит опасаться и как строить линию поведения в разговоре?
Константин

Как минимум ч.3 ст.327 УК РФ.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

Могут усмотреть покушение на ч.1 ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или

приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Если больничный настоящий окажется, то могут усмотреть и дача взятки. Но это требует серьезного разбирательства.

17 февраля 2016, 09:40
2
0
2
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Что говорить, каятся? Больничный видимо не очень настоящий

Могут меня завтра сразу арестовать/задержать, в процессе выяснения?

17 февраля 2016, 09:47
Больничный видимо не очень настоящий
Константин

Если не настоящий, то переживать не стоит.

Что говорить, каятся?
Константин

Документ вы предоставили?-Вы. Отказаться от этого сложно. На работу не ходили?-не ходили. Доказывать собственно и нечего, если не танцевать с бубном лучше рассказать как было. Очевидно, что доказательств достаточно. Соглашайтесь на особый порядок, и наказание будет минимальным..

Могут меня завтра сразу арестовать/задержать, в процессе выяснения?
Константин

По 327 лишения свободы не предусмотрено-это к тому, что к стенке вас
не поставят и арестовывать не будут. Если усмотрят покушение на
мошенничество санкцией хоть и предусмотрено лишение свободы до 2х лет,
но так как преступление небольшой тяжести, совершено впервые отделаться
можно наказанием не связанным с лишением свободы.

Есть вариант примириться с потерпевшим, если усмотрят покушение на
мошенничество, тогда дело прекратят и наказания не последует.

Вам предоставят адвоката или сами обратитесь, возможно он предложит
другие варианты. Но последний самый лучший для вас, чтобы дело
прекратили

17 февраля 2016, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая ответственность предусмотрена, для частного охранника если он работал неофициально, и получал зарплату по банковской карте?
Какая ответственность предусмотрена, для частного охранника если он работал неофициально, и получал зарплату по банковской карте? (примечание при этом имеет удостоверение частного охранника и личную карточку - того Чопа где работал неофициально) Какая ответственность предусмотрена по надогому кодексу работнику?
25 декабря 2020, 14:11, вопрос №2946308, Роман Иванов, г. Сочи
1 ответ
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный лист, если в стране карантин и мы не ходим на работу?
Можно ли не сдавать больничный лист , если в стране карантин и мы не ходим на работу? Организация бюджетная. Не хочу потерять в зарплате.
26 апреля 2020, 15:11, вопрос №2755800, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть исполнительский сбор, если не получала уведомления и не знала об исполнительных листах?
Можно ли вернуть исполнительный сбор, если не получала уведомления и не знала о исполнительных листах. Узнала о них только на работе от бухгалтера им пришло письмо о удержании 50% от зп
31 мая 2019, 13:12, вопрос №2379686, Евгения, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить задним числом за поддельный больничный лист?
Могут ли уволить меня или привлечь к уголовной ответственности за поддельный больничный лист после как он был отдан в организацию,уже прошло три месяца ,как поступить в этой ситуации работадатель принуждает к увольнению по собственному желанию?????
04 апреля 2018, 03:40, вопрос №1956012, Вадим,
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку
Добрый день! подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку. Мой супруг вместе с знакомым выпили в одной компании и между ними завязалась словесная перепалка. после чего его знакомый кинул в него бутылку и пытался нанести вред здоровью, пытаясь наехать на машине на мужа. супруг же в ответ нанес ему телесные повреждения, защищался, и рассек ему губу и, возможно, сотрясение мозга. Тот снял побои и обратился в полицию... Скажите, что грозит мужу и как привлечь его знакомого к ответственности. очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо.
22 сентября 2013, 11:14, вопрос №228234, Юлия, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016