Единовременная выплата МВД

Для юриста Белоусова

Добрый день Вы мне ответили на вопрос о единовременной выплате МВД дополнение к вопросу

УВД отказывает выплате так как муж до ухода на пенсию на учете на улучшения жилья в УВД не состоял. Правомерно ли отказывает выплате УВД

, Светлана Майданюк, г. Нижневартовск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! УВД отказывает правомерно поскольку согласно ч. 6 ст. 4 Федерального закона «О социальных гарантиях»

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Однако, у Вас есть право обжаловать данный отказ в суд.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Светлана.

Как уже сказал мой коллега, отказывают Вам правомерно. Также посмотрела уточнение к предыдущему вопросу, если Ваш супруг уже на пенсии, то он не имеет права на получение единовременного пособия, т.к. ст. 4 ФЗ №247  гласит, что такие выплаты положены сотрудникам органов внутренних дел. Так как Ваш супруг уже не является сотрудником с моменты выхода на пенсию, то и право на выплату, к сожалению, теряется.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Светлана.

Так как ваш муж до ухода на пенсию на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не состоял, то отказ правомерен.

Согласно ч. 6 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Обжаловать отказ вы конечно можете, но исходя из той информации которая есть, это не принесет результата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению в предыдущем вопросе Вы не уточнили, что муж уже уволен, поэтому ответы давались, исходя из его нахождении на службе в МВД. В настоящее время, с учетом Ваших уточнений, действия УВД представляются правомерными