Является ли дом самовольной постройкой, если построен не в соответствии с утвержденным проектом?

В 1983 году родственник получил разрешение построить по проекту жилой дом на отведенном земельном участке. Родственник умер, вступаю в наследство. Дом был построен не по проекту, согласно полученному техпаспорту планировка и площадь не соответствует проекту. Необходимо обращаться в суд о признании права собственности.

, сергей, г. Новосибирск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта,либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Ввиду того, что разрешение на строительство возведенного дома не было получено (было получено разрешение на возведение иного дома), дом считается самовольной постройкой.

Но здесь несколько моментов

— насколько значительно он отличается от проекта, по которому получали разрешение? (если незначительно, возможно разрешение подойдет)

— когда было завершено строительство дома? Если недавно, то можно попытаться оформить разрешение сейчас, на наследников (уже после вступления в наследство).

Если указанные варианты не подходят, то через суд признаем право собственности. Думаю, для начала стоит приложить к заявлению имеющиеся документы, возможно будет достаточно. Если в дальнейшем суду потребуются какие-либо справки, ам дадут время на их получение (либо суд сам сделает запрос).