8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли дом самовольной постройкой, если построен не в соответствии с утвержденным проектом?

В 1983 году родственник получил разрешение построить по проекту жилой дом на отведенном земельном участке. Родственник умер, вступаю в наследство. Дом был построен не по проекту, согласно полученному техпаспорту планировка и площадь не соответствует проекту. Необходимо обращаться в суд о признании права собственности.

, сергей, г. Новосибирск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта,либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Ввиду того, что разрешение на строительство возведенного дома не было получено (было получено разрешение на возведение иного дома), дом считается самовольной постройкой.

Но здесь несколько моментов

— насколько значительно он отличается от проекта, по которому получали разрешение? (если незначительно, возможно разрешение подойдет)

— когда было завершено строительство дома? Если недавно, то можно попытаться оформить разрешение сейчас, на наследников (уже после вступления в наследство).

Если указанные варианты не подходят, то через суд признаем право собственности. Думаю, для начала стоит приложить к заявлению имеющиеся документы, возможно будет достаточно. Если в дальнейшем суду потребуются какие-либо справки, ам дадут время на их получение (либо суд сам сделает запрос).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Являюсь ли я гражданином РФ, если никогда не писал заявления о выходе из гражданства СССР?
Являюсь ли я гражданином РФ, если никогда не писал заявления о выходе из гражданства СССР и не обращался с просьбой о принятии гражданства РФ
, вопрос №2135807, Юрий, г. Нижний Тагил
2 ответа
Недвижимость
Обращение в суд с иском о самовольной постройке, если земля не в собственности
Можно ли обратиться в суд с иском самовольной постройкой, если земля не в собсвенности? То есть обязательно ли земля должна быть в собсвенности ? Самоволка -гараж кирпичный, земля в собственности города
, вопрос №2116845, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Можно ли обратиться в суд с иском о самовольной постройке, если земля не в собственности?
Можно ли обратиться в суд с иском самовольной постройкой, если земля не в собсвенности? То есть обязательно ли земля должна быть в собсвенности ? Самоволка -гараж кирпичный, земля в собственности города
, вопрос №2116839, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Является ли дом совместным имуществом, если построен до свадьбы, а оформлен после?
Здравствуйте! Является ли дом совместно нажитым имуществом, если он построен на участке, купленным до свадьбы, а зарегистрирован буквально через несколько дней после?
, вопрос №1687977, Иван, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена?
ситуация такая. В 1993 году обменяли квартиру на частный дом по ордеру. в 2001 году умер муж. в доме прописаны мать, дочь, сын. в 2012 сделали кадастровый паспорт оказалось, что 7,7 кв.м (коридорчик) - самовольный пристрой- об этом НЕ знали соотвественно. недавно начали оформлять документы на наследство. нотариус сказал, что через суд сначала надо узаконить самовольную постройку. Также земельный участок не оформлен еще, так как для начала надо решить вопрос с наслдством. возникли такие вопросы: 1)в какой суд надо обратиться? в мирвой ? районный? 2)что именно надо писать в иске? возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена 3)кто ответчик по данному делу? районная администрация? 4)третьи лица - сын и дочь? или в иске можно указать только истца? Заранее спасибо
, вопрос №1517022, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
3 ответа